В защиту Виталия Черния

2010 г., 3 сентября, 18:58
По завершению отборочных игр к чемпионату Европы-2011, по итогам которых национальная сборная Украины заняла третье место и в следующем сезоне будет в числе сильнейших при посеве в группы дополнительной квалификации, пришла пора подводить итоги выступления нашей команды. Одной из основных тем можно выделить обсуждение действий наставника сборной Виталия Черния – как до старта отборочного цикла, так и во время оного. За лето удалось прочитать довольно много любопытных комментариев по поводу работы украинского специалиста, зачастую негативных. Но, ввиду любви обывателя к высказыванию негатива и позиции, мол, дайте мне сборную, и я сделаю лучше – одинаковые комментарии повторялись настолько часто, что мне их удалось собрать в своеобразные группы мнений.

1. Черний – слишком неопытный специалист для руководства сборной

Давайте сначала вспомним список тех кандидатов, которые подавали заявки на должность наставника национальной сборной после того, как ввиду самоотвода Валентина Мельничука ФБУ объявила конкурс. Таковых было восемь. Еще при объявлении конкурса президент ФБУ Александр Волков сказал, что приоритетом будут пользоваться отечественные специалисты, как люди, прекрасно знакомые с менталитетом наших игроков и реалиями украинского баскетбола, причем во главу угла ставилась также наработка опыта украинскими наставниками. Таким образом, Цвика Шерф и Кенни Аткинсон, несмотря на весь свой опыт, могли бы претендовать на пост рулевого лишь в случае удовлетворения не только их финансовых запросов, но и необходимых условий подготовки сборной, кои, вполне возможно, были бы не по плечу ФБУ. Тем более, что того же Аткинсона активно лоббировал Днепр, а тут не было уверенности в том, что при выборе кандидатов в сборную можно было бы избежать определенного вида лоббирования.

При всем уважении к Александру Крутикову и Валерию Мельничуку, вряд ли бы они не просто потянули работу в сборной, но и при этом смогли бы придерживаться своей точки зрения при формировании команды и воспитании в ней своего стиля игры. Тимофея Безрука, который подал свою заявку больше под нажимом общественного мнения (своей постоянной критикой нынешнего положения баскетбола в Украине он был вынужден баллотироваться, чтобы доказать кому-то, что его нападки – не пустой звук), можно вообще не учитывать. Оставались еще два кандидата – Валентин Берестнев (на фото) и Звездан Митрович. Черногорец, несмотря на долгий срок работы в нашем баскетболе, все же являлся иностранцем со своими запросами. Украинец уже в свое время работал со сборной, к тому же являлся слишком опытным тренером для того, чтобы не уступить право более молодому специалисту – к сожалению, таковых у нас не слишком много, и воспитывать подрастающую смену просто необходимо. Причем Берестнев в минувшем сезоне, несмотря на все старания, все же провалил клубный сезон – его МБК Николаев даже не попал в плей-офф, хотя боеспособность коллектива была более чем достойна этого.

В то же время Виталий Черний, на которого, ввиду едва ли не банкротства БК Киев, вдруг свалилась огромная ответственность поддержания реноме клуба при наличии малообстрелянного коллектива молодых украинцев, с честью выдержал экзамен и занял с "волками" четвертое место Суперлиги. Кстати, даже при этом Черний вовсе не помышлял подавать заявку на пост наставника национальной сборной, предпочитая оставаться в сознании болельщиков успешным специалистом по работе с молодежью (чего стоят хотя бы результаты юношеской сборной Украины под его руководством). Руководство ФБУ посчитало, что есть смысл помочь подающему надежды специалисту и дать ему возможность проявить себя на более высоком уровне. Черний после сам признавал, что ему самому предложили подать заявку в тот момент, когда до конца конкурса оставалось всего ничего. Точнее, даже не подать заявку, а просто изложить свое видение на работу национальной сборной в нынешнее нелегкое для отечественного баскетбола время. Он это сделал – и тут же обнаружил, что его концепция нашла одобрение на всех уровнях. И сейчас, по завершению отборочного цикла, думается, в выборе федерация не ошиблась.

Да и вообще, если посмотреть с другой стороны – были ли еще альтернативы среди отечественных специалистов (которые, кстати, заявки так и не подали)? Насколько можно быть уверенным в том, что те же Андрей Подковыров, Евгений Мурзин или Сергей Завалин взялись бы за эту довольно трудоемкую и не очень благодарную работу? Что они объективно подходили бы к формированию команды и при этом с честью бы прошли весь этот путь, не сбиваясь с намеченного курса, не реагируя на нападки тех же анонимных болельщиков на интернет-ресурсах? Вообще, оно им было бы надо? Черний сказал, что он готов к работе – и ни разу не позволил усомниться в этом.

Ну, и nota bene – выбор ФБУ был умен со всех сторон. Вывел бы Черний сборную на Евробаскет-2011 – честь ему и хвала. Не вывел бы – ввиду молодости наставника и ругать федерацию не за что. Черний остановился ровно посредине – занял со сборной третье место в группе. Чем не показатель?

2. Авторитета Черния недостаточно для руководства командой такого уровня


Этот пункт бессмыслен со всех сторон. Выступление в сборной давно уже не является выгодным занятием для баскетболиста, который зарабатывает деньги, выступая все же за свой клуб. Лезвие это обоюдоострое. Для любого игрока согласие приехать в сборную – это не только риск получения травмы, которая вполне может поставить крест на половине клубного сезона, но и риск потерять свой авторитет в свете поиска нового клуба. При этом игрок не имеет права отсиживаться в сторонке, дабы показать себя с лучшей стороны перед возможными будущими работодателями.

Это говорит о том, что любой игрок прекрасно сознает не только степень своей ответственности за результат, но и причину, по которой он согласился одеть майку сборной и вместо отдыха продолжать работу в том же режиме, что и весь год до этого. Назовите это как хотите – патриотизмом, тщеславием, любовью к баскетболу, но результат будет тот же. Поэтому понятие авторитета наставника здесь – относительное. Сергей Лищук вполне имел право попросить отдых после сложнейшего сезона в Испании и завоевания Кубка Европы – но он приехал в сборную. То же касается и Кирилла Фесенко, находившегося в подвешенном состоянии по поводу своего будущего, и Андрея Агафонова, который в этом сезоне будет обязан доказывать неслучайность своего перехода в стан участника квалификации Евролиги. И если тот же Дмитрий Забирченко как-то позволил себе разговаривать на повышенных тонах с тренером (который, между прочим, был его непосредственным наставником весь клубный сезон), то это больше говорит не о неуважении к Чернию, а о том, что Дима сам очень переживал по поводу своего не очень удачного выступления в некоторых матчах. А чего стоит то, что даже после потери шансов на выход из группы на ничего не значивший матч с британцами вышли имевшие микротравмы Лукашов, Глебов и Лищук?

В общем, сборная – это немного не тот случай, когда авторитет тренера должен собрать воедино амбициозных легионеров, неопытную молодежь и уставших ветеранов. Здесь никто никого не держит. Здесь каждый для себя уже давно решил, как себя вести, еще с того момента, как принял приглашение. И задача тренера здесь – грамотно распределить нагрузку на каждого игрока, соблюсти баланс сил и правильно выбранной тактикой привести свою команду к победе.

3. Черний позвал в сборную не тех игроков
4. Черний не позвал в сборную "тех" игроков


Эти два пункта есть смысл объединить в один, поскольку они неразрывно связаны между собой. На самом деле объявленный Виталием Чернием расширенный список кандидатов в сборную в сове время не вызвал никаких нареканий. И только затем любители поискать огрехи стали называть различные фамилии, ориентируясь больше на свою приверженность к тому или иному клубу.

Еще перед началом подготовительных сборов Виталий Черний назвал двух китов своей стратегии в интервью корреспондентам iSport.ua. Оба являлись ключевыми при подборе исполнителей. Одна касалась игровой стороны, другая – личностной. "Стиль игры, который я буду требовать от своих подопечных, заключается в повышенной мобильности, правильном выходе атакующего игрока под пас и быстрому переходу от агрессивной защиты к атаке", – это о том, какой хотел видеть игру своей команды наставник сборной. "У нас нет неприкасаемых. В национальной сборной должны быть собраны лучшие игроки, которые будут заряжены на борьбу. Если кто-то из кандидатов будет играть спустя рукава, то рассчитывать на место в составе ему не придется. Это касается каждого", – это уже про отношение своих подопечных к работе. Теперь скажите – в чем Черний был неправ и где отошел от пропагандируемых им принципов?

В расширенном списке кандидатов нашлось место всем тем игрокам, которые имели достаточную игровую практику в сезоне, чтобы быть уверенными в их квалификации именно в данный момент (как оказалось, широко разрекламированный лимит "4+1" отнюдь не стал панацеей для повышения уровня игры обшего количества отечественных исполнителей). Наряду с молодыми игроками, которые стремились получить столь необходимый для себя опыт, присутствовали эдакие дядьки-наставники, причем Черний ни на шаг не отступил от заложенной еще несколько лет назад линии омоложения сборной. Не его вина, что еще до старта сборов из-за проблем со здоровьем команда потеряла четырех игроков задней линии Рыбалко, Шапошникова, Буцкого и Вильховецкого, что семейные проблемы так и не дали возможности отозваться на вызов в сборную Лебедеву, а травма выбила Корниенко.

"Мы не имеем права утверждать, что, мол, этот игрок будет основным разыгрывающим, а этот – на подыгрыше. Как Вильховецкий может помогать Лукашову, так и Лукашов – Вильховецкому. Все зависит от того, как игроки покажут себя на сборах", – говорил наставник сборной, который еще не подозревал, что впереди у него ворох кадровых проблем. Он до последнего ждал звонка от Артура Дроздова, на которого возлагал особые надежды как на основного легкого форварда, пока не наступил тот момент, когда подготовка сборной подошла к тому рубежу, что было необходимо рассчитывать только на свои силы, дабы не нарушить целостность командного организма. Неожиданно для себя Максим Пустозвонов, который должен был работать в качестве основного запасного, получил на себя груз ответственности за эту позицию. Заодно пришлось вытягивать на позицию третьего номера больше тяготеющих к амплуа атакующих защитников Глебова и Гладыря и номинально тяжелого форварда Агафонова – и это притом, что в задней линии также наблюдался дефицит кадров.

Отдельный разговор о том, что, мол, те же Кривич и Онуфриев (на фото слева) чаще сидели на скамейке запасных, чем играли – дескать, не для того они ехали в сборную. Во-первых, в любой сборной есть игроки, которых используют во встрече с одним соперником и предпочитают держать в качестве "джокеров" во встрече с другим. Во-вторых, может, им виднее, для чего они согласились на участие в тренировочном процессе (этот вопрос мы уже обсуждали выше)? Получается, после того, как Фесенко ни секунды не сыграл в Бирмингеме, он должен был созвать пресс-конференцию и со слезами на глазах рассказать, что он рассчитывал на большее, вместо того, чтобы спустя пару игр разорвать на части обалдевших от его резвости боснийцев?

"Почему вы не вызвали в сборную того же Виктора Кобзистого, если понимали, что рассчитывать на Дроздова уже нет смысла?", – спрашивал я после спаррингов с Латвией. На что Черний доходчиво объяснил, что он подбирал игроков именно под объявленную концепцию игры. И при всем уважении к уровню игры Кобзистого, он не уверен, что Виктор потянет тот самый стиль игры в быстрый пас, который Виталий Черний прививает своим подопечным. Согласитесь, в расширенном списке кандидатов вы не найдете ни одного игрока, который бы не отвечал поставленным требованиям. Только на позиции центрового были довольно медлительные Фесенко и Кравцов – но там и требования к игрокам такого амплуа несколько другие.

Заодно отметим то, что четырех провальных игр Сергея Гладыря было достаточно, чтобы у него внезапно обнаружились анонимные "проблемы со здоровьем", после чего надежда испанской Манресы покинул расположение сборной.

Если на отсутствие вызова в сборную не обиделись другие игроки, включая даже объявленных в расширенном списке Салтовца и Кольченко, откуда же столь негативные эмоции от обычных болельщиков?

5. Черний неправильно построил тренировочный процесс

С тренировочным процессом действительно были нелады. Наставник сборной предпочел не дергать каждого из игроков, а дождаться того момента, когда они уладят свои дела с трудоустройством и личными проблемами, чтобы полностью окунуться в тренировочный процесс. Это касается и выступавших в летних лагерях Гладыря, Кравцова и Печерова, и обязанного познакомиться с новым клубным тренером Лищука. Пока их не было, Черний уделил максимум внимания подготовке остальных игроков, включая тех, которым, по сути, ничего не светило в сборной формата-2010. Вряд ли тот же Зайцев назовет пребывание в стане сборной потерянным временем. Тем более что Черний, зная способности отсутствующих игроков, максимально старался наладить командные взаимоотношения между теми подопечными, которые присутствовали на сборах именно сейчас – а для игры в быстрый пас это является основной составляющей. Он добивался взаимозаменяемости партнеров (что, учитывая быстрое сокращение списка кандидатов из-за травм было совсем нелишним) – и добился этого. Тот же Дмитрий Глебов одинаково успешно действовал не только на позиции легкого форварда, но и зачастую работал в качестве второго разыгрывающего. А такой прыти от Агафонова, которую довелось наблюдать уже во время контрольных игр, вообще вряд ли кто ожидал. Чернию, напротив, удалось высвободить скрытые в каждом из своих подопечных таланты – разве что слишком мало времени было на то, чтобы игроки научились правильно ими пользоваться. Тут уже не поспоришь.

Сыграли всего восемь контрольных встреч против довольно посредственных соперников – ну так а с кем могла сейчас договориться команда, которая в прошлом сезоне едва не вылетела в дивизион В? Да и вообще, разговор о том, с кем и где играла сборная Украины должен адресоваться отнюдь не по адресу наставника.

6. Черний – слабый тактик и стратег


Странно, но, обсуждая игру сборной Украины, максималисты не приняли во внимание того, что уже сколько лет в клубном сезоне все ярче проявляется неумение наших баскетболистов играть долгие марафоны. А ведь игры отборочного цикла проходили на протяжении месяца каждые три дня (за исключением двух перерывов). Стартовое поражение македонцам объяснить можно просто – проблемами с психологией самих игроков. Давно замечено, что первая игра в соревнованиях такого уровня перед родными трибунами сильно давит на украинских спортсменов. В дальнейшем же мы только прибавляли. Кто-то сетует на то, что неоправданно долго пребывали на площадке те же Лукашов и Пустозвонов – но разве были в нынешнем составе им равноценные замены? Вот в передней линии выбор был широк – там Черний тасовал состав согласно ситуации. То сдвоенный центр поставит, то трех больших выставит, то вдруг на легкую пятерку перейдет. Помните домашнюю встречу с венграми, когда за всю вторую половину не было взято ни одного тайм-аута, зато постоянно менялся состав и стиль защиты, запутавшие не только Бранислава Джунича, но и его подопечных? А что вы скажете о своевременном карт-бланше доселе не блиставшему Кириллу Фесенко в днепропетровских матчах или воистину козырному ходу с 21 минутой игры Алексея Онуфриева в качестве "джокера" в игре с Великобританией?

Да, Виталий Черний допускал определенные ошибки – но от них не застрахован никто. Но мы уверены, что ему удалось выжать максимум из того, что он смог в создавшейся в отечественном баскетболе ситуации. И проблема того, что сборная Украины не завоевала путевки на Евробаскет-2011 этим летом, лежит вовсе не в вышеизложенных "аргументах", которые мы уже обсудили. Она, к сожалению, гораздо глубже. Мы же можем пока гордиться тем, что в нашей стране, слава Богу, появился еще один довольно неплохой специалист – к тому же уже обкатанный работой на довольно высоком уровне.

В материале использованы фото ukrbasket.net (автор - Алексей Наумов) и iSport.ua (автор - Илья Хохлов)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK