Гандбол. Мотор-ЗНТУ-ЗАС — победитель турнира восьми в Запорожье

2010 г., 29 августа, 16:26
За 7-е место

ЗНТУ-ЗАС (Запорожье, Украина) - молодежная сборная Беларуси - 30:32 (15:14, 28:28, 2:4 - по пенальти)

ЗНТУ-ЗАС: Шипенко, Джулай; Смирнов, Волобуев (8), Свиридович (1), Некрасов (10), Резниченко, Котюк (1), Петровский (3), Сулейманов, Федан, Сальников (3), Масловский (2), Бережной (1).

Молодежная сборная Беларуси: Пополин, Мацкевич; Агейчик (2), Камышик (3), Стрелец (1), Чикун, Красуцкий, Лукьянчук (2), Ушал (5), Гайса (3), Княжев (5), Марченко (1), Поцикайлик (1), Труханевич (2), Юркевич (2).

Семиметровые: 6/4 - 6/6.

Штрафное время: 6 - 6.

Добрую половину первого тайма команды обменивались голами. И только после того, как Евгений Волобуев смог забить два гола подряд запорожцы повели с преимуществом в два мяча - 9:7. На 24-й минуте 12:9 в их пользу. Через три минуты белорусы отыгрались. А здесь Волобуев снова забил два мяча, но между ними был гол гостей. За 15 секунд до сирены - 14:14 после броска Алексея Ушала. И все же, Андрей Федан вместе с сиреной забрасывает мяч в ворота сборной.

И после перерыва рисунок игры не изменился. Забивают одни, отвечают другие. 26:28 за две с половиной минуты до конца встречи. Некрасов и Сальников сравнивают счет. Играть еще полторы минуты. Но не получилось забить победный гол ни хозяевам, ни гостям. Пенальти. Их точнее пробили белорусы. Броски Волобуева и Масловского парировал вратарь белорусской сборной Иван Мацкевич.

За 5-е место

Авиатор (Киев, Украина) - СКИФ (Краснодар, Россия) - 22:30 (13:13)

Авиатор: Русинов, Высоцкий; Евдокимов, Жук (3), Кузьменко (3), Ковальчук, Пилипенко (2), Исанчук, Макаренко, Абрамов, Щербак (1), Сулима (7), Лашко, Мелкошвили (6), Маслюковский.

СКИФ: Тарасов, Сапрыкин, Ильченко; Степаненко (2), Дубов (1), Рыбалов (1), Вик.Мягков (9), Киреев (7), Вал.Мягков, Энговатов (4), Арчибасов, Растягаев, Виткин, Иванов (6), Ермаков, Фролов.

Семиметровые: 5/4 - 2/2.

Штрафное время: 6 - 2.

Казалось, что Авиатор возьмет реванш за поражение на предварительном этапе. Он и вел в счете почти весь первый тайм - 2:0, затем 3:1, 6:4, 8:6. Лишь перед перерывом краснодарцы смогли сравнять счет - 13:13.

А после отдыха СКИФ и Авиатор поменялись ролями. За первые пять минут тайма СКИФ забил пять голов, а Авиатор только один. Вот здесь киевляне, видимо, и надломились психологически. В середине тайма на табло светился счет 23:17 в пользу краснодарцев. Довести матч до победы не стоило больших усилий  для российской команды.

За 3-е место

СКА (Минск, Беларусь) - РГУФК-Чеховские медведи (Чехов, Россия)- 25:29 (11:14)

СКА: Санько, Кишов, А.Жук; Исаченок (2), Матюшенок, Мороз (3), Каршакевич (3), Лукашук (2), Д.Жук, Зайцев (1), Говша (7), Колдычевский, Чистобаев (6), Семенов (1).

РГУФК-Чеховские медведи: Резников, Павленко, Шиманский; Калиниченко (4), Вуйцик (2), Шмельков (4), Джунисбеков (4), Афлитулин (6), Бессонов (4), Алехин, Гусев (1), Сорока, Ильиных, Беженарь (1), Морару, Кочергин, Кошман (1).

Семиметровые: 2/1 - 6/7.

Штрафное время: 10 - 6.

Счет в матче открыли подмосковные гандболисты. На 9-й минуте СКА проигрывает 3:6. Однако, усилиями Максима Каршакевича и Сергея Говши минчанам удается восстановить равновесие. Много борьбы, много потерь мяча. Вероятно, сказалась усталость, ведь команды играли уже пятый день подряд. На 16-й минуте 6:8, через семь минут 7:10.

Однако после перерыва ситуация на площадке стала меняться. К 50-й минуте СКА не только сравнял счет, но впервые в матче вышел вперед 23:22. Еще два раза минчане вели в счете. А после того, как на 53-й минуте они забили 25-й гол, их запал потух. Далее голы забивали только подопечные Николая Чигарева.

Дмитрий Павленко, РГУФК-Чеховские медведи:

- Игра была приблизительно равной, потому что сегодня на площадке были одинаковые команды. Конечно, в игре, как у одной, так и у другой команды были спады, но в принципе, думаю, матч за третье место удался.

- Третье место для вашей команды - это хороший результат?

- Скажу честно, мы, конечно, хотели выиграть этот турнир, так как перед командой ставилась именно эта цель, но нам немного чего-то не хватило для достижения задачи-максимум. Но, ничего, мы будем работать над своими ошибками.

- Дима, у тебя на трибунах было много персональных болельщиков...

- Да, Запорожье - мой родной город, я тут родился, тут и начал заниматься гандболом. Тренировался и играл в ЗТР, а потом на одном из турниров,  меня заметили представители Чеховских медведей и предложили попробовать свои силы в их команде. Я согласился и вот уже четыре года как играю за этот коллектив.

- Согласно существующей в России практике, молодым иностранным игрокам предлагают принять гражданство. Перед тобой таких вопросов не ставили?

- Да, я уже принял российское гражданство.

- В финале, где играли МЗЗ и Каустик, за кого ты болел?

- Конечно, за своих, за МЗЗ, очень рад, что именно они и выиграли.

Финал

Мотор-ЗНТУ-ЗАС (Запорожье, Украина) - Каустик (Волгоград, Россия) - 22:21 (9:13)

Мотор-ЗНТУ-ЗАС: Камышов, Сапун; Рябко, Садовой (2), Шевченко (3), Бузинский (1), Трофимов (1), Лочман (4), Чобан (1), Рагозин (3), Яроцкий (2), Кривчиков (1), Куропятников (2), Горбачев (2).

Каустик: Горбунов, Сорокин, Дьяченко; Кафтин (3), Ерохин (1), Мазаев, Дементьев (2), Самарский (2), Зюзин, Макаров (1), Буракин, Абрамов (4), Шелестков (3), Маркелов (2), Косенков (2), Ахремочкин (1), Исаков.

Семиметровые: 4/3 - 4/1.

Штрафное время: 8 - 14.

Секундная стрелка не завершила и оборота, как гости открыли счет. Отличился двухметровый гигант Никита Самарский. А потом наступило безголевое затишье. На 40-й минуте донецкие арбитры Тарас Гриндак и Дмитрий Макеев назначают семиметровый в ворота Каустика. Игорь Кривчиков его не реализует. Сравняли счет запорожцы только к исходу пятой минуты матча. Отличился Алексей Шевченко.

А потом были два гола-близница в исполнении Дмитрия Куропятникова – 3:1. Вот начиналось-то как хорошо. Но что-то случилось. МЗЗ проигрывает отрезок со счетом 1:7. Александр Чобан точный броском завершает комбинации своей команды. На 21-й минуте 6:9, а через две минуты 6:11. Минус четыре для запорожцев перед перерывом.

Сразу после перерыва семиметровый реализует Вячеслав Лочман, еще один гол на счетe Алексея Садового. Владимир Ахремочкин забивает 14-й гол и тут же получает две минуты штрафа. Пока он отдыхал, счет стал 13:14. Отличились Лочман с семиметрового и Александр Яроцкий. Евгений Сапун отражает пенальти. Но и он бессилен после бросков Сергея Косенкова. 40-я минута 14:17. И вот на 44-й счет сравнялся – 17:17. Через полторы минуты запорожцы снова впереди 18:17.

Концовка финальной встречи получилась нервной и с удалениями. Гости ни разу до конца матча не смогли сравнять счет. Лишь только они сокращали разрыв до минимума, как следовала атака – и вновь МЗЗ на два мяча впереди. Последний гол в мачте был забит на 57-й минуте. Оставшееся время запорожцы всеми силами пытался удержать победный счет, а Каустик рвался к воротам Сапуна, которые тот надежно закрыл как бы на замок.

Мотор-ЗНТУ-ЗАС выигрывает свой второй турнир подряд (до этого запорожские гандболисты выиграли соревнования в Беларуси) и в чемпионате Украины наверняка будет бороться за медали.

Александр Алексеев, главный тренер команды Каустик:

- Игра понравилась, она вполне соответствовала финальной встрече, было много эмоций на площадке, поэтому, думаю, она зрителям понравилась. Считаю, что победил сильнейший. Сегодня это была запорожская команда, с чем ее и поздравляем. Для того, чтобы выигрывать необходимо забивать голы. Забили бы мы в конце матча пару голов, и все бы могло сложиться по-другому.

- Вы с МЗЗ уже играли и также проиграли с разницей в один мяч, после того матча были сделаны какие-то выводы?

- Настраивались выигрывать, но видно где-то недоработали, поэтому опять-таки проиграли. Но, ничего, самое важное, что игра была веселенькая, понравилась людям, ведь мы играем не для себя, а для зрителей.

- Команда справилась с теми задачами, которые ставились перед ней на этот турнир?

- Думаю, справилась, второе место, это тоже очень хороший результат.

- Будете еще приезжать в Запорожье на мемориал?

- Конечно, нам этот турнир очень понравился, мы провели много хороших матчей. Для Каустика это был великолепный тренировочный сбор.