СЭ: мечта о чемпионском титуле ускользает от Иванчука все дальше

2013 г., 15 марта, 09:22
Еще в 1997 году главный арбитр белградского супертурнира Милунка Лазаревич назвала украинского гроссмейстера "кудесником из Львова". И в ее устах это звучало небывалой похвалой, ибо эта красивейшая женщина некогда сама играла на претендентском уровне, пишет шахматный обозреватель СЭ Юрий Васильев. В 90-е Иванчук был реальным претендентом на мировое первенство. Но не сложилось. То ли из-за слишком впечатлительного характера, то ли потому, что в поисках Красоты и Истины львовянин "спалил" не один десяток часов на шахматном циферблате. А может, просто из-за житейской непрактичности и легкой безалаберности.
 
Турнирная всеядность Иванчука вошла в поговорку. Он играет везде, пересекает земной шар вдоль и поперек, однако мечта о чемпионском титуле, кажется, ускользает от Львовского Кудесника все дальше и дальше...
 
Впрочем, шахматистам хорошо известно: если Василию улыбнется удача, если подует попутный ветерок в его турнирные паруса, остановить его практически невозможно. На память приходит феноменальный результат Иванчука на турнире 21-й категории в Софии, где он выиграл в первом круге пять партий подряд, и вопрос о победителе отпал сам собой. Уж не знаю, скажет ли Василий Михайлович что-то о норвежском феномене (первом номере мирового рейтинга Магнусе Карлсене. - Прим. iSport.ua) или не скажет, но уж обыграть его он точно постарается.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK