Шахматы. ЧУ. Пономарев начал с ничьей

2012 г., 28 июля, 16:02
В турнире принимают участие 12 ведущих гроссмейстеров страны. Это сильнейший чемпионат в истории независимой Украины. И шахматисты уже на старте доказали, что соответствуют столь высокому уровню состязаний.

В 1-м туре центральной считалась партия между 16-м чемпионом мира Русланом Пономаревым и двукратным олимпийским чемпионом в составе сборной Украины Павлом Эльяновым. Опытные соперники уже в дебюте попытались перехитрить друг друга, играли нестандартно, однако выявить сильнейшего так и не смогли.

"Павел немного удивил меня в дебюте, применив нетрадиционный вариант, – признался после встречи Пономарев. – В дальнейшем мне удалось создать ему кое-какие проблемы, но для успеха этого явно не хватало...".

Зажигательную партию разыграли двукратный чемпион Украины Евгений Мирошниченко и еще один двукратный олимпийский чемпион в составе сборной Украины Александр Моисеенко. Сразу после дебюта казалось, что Мирошниченко имеет ощутимый перевес. Но его оппонент сумел перехватить инициативу, а затем провел разящую атаку.

Весьма поучительным получился поединок львовян – Юрия Вовка и Андрея Волокитина. Первый, игравший белыми, слишком академично разыгрывал сложную защиту Грюнфельда, и соперник ловко – как говорят, на нюансах – его обыграл.

"Победа в эндшпиле была несложной, но достаточно красивой", – отметил Волокитин.

Остальные три партии завершились вничью. Но назвать мирными их никак нельзя. Во всех поединках борьба была жесткой, но решающих ошибок никто не допустил.

Результаты 1-го тура

Арещенко – Федорчук – ничья
Вовк – Волокитин – 0:1
Зубов – Ефименко – ничья
Коробов – Кузубов – 1:0
Мирошниченко – Моисеенко – 0:1
Пономарев – Эльянов – ничья


Турнирное положение

Александр Моисеенко (2706, Харьков) – 1
Андрей Волокитин (2704, Львов) – 1
Антон Коробов (2683, Харьков) – 1
Руслан Пономарев (2726, Киев) – 0,5
Захар Ефименко (2694, Мукачево) – 0,5
Павел Эльянов (2693, Харьков) – 0,5
Александр Арещенко (2691, Луганск) – 0,5
Сергей Федорчук (2630, Винница) – 0,5
Александр Зубов (2621, Николаев) – 0,5
Евгений Мирошниченко (2632, Донецк) – 0
Юрий Кузубов (2629, Краматорск) – 0
Юрий Вовк (2584, Львов) – 0

Во 2-м туре (28 июля, начало в 15:00) встречаются: Моисеенко – Пономарев, Федорчук – Эльянов, Кузубов – Мирошниченко, Ефименко – Коробов, Волокитин – Зубов, Арещенко – Вовк.

По материалам официального пресс-релиза чемпионата

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK