CEO Virtus.pro: Могли бы сразу забрать Zayac и не платить никакие деньги

Сергей Гламазда рассказал о переговорах с Natus Vincere про переход Бакыта Zayac Эмилжанова.
2020 г., 4 февраля, 10:50
Генеральный менеджер Virtus.pro Сергей Гламазда
Генеральный менеджер Virtus.pro Сергей Гламазда

Генеральный менеджер Virtus.pro Сергей Гламазда рассказал в видео для командного канала о скандальном переходе Бакыта Zayac Эмилжанова в российскую организацию.

По его словам, Natus Vincere было предложено провести трансфер, от чего СЕО организации Евгений Золотарев отказался.

"После провала в Лейпциге у нас было несколько довольно жестких разговоров внутри. Мы обсуждали, какой состав помог бы нам выигрывать мейджоры. Было несколько кандидатур с точки зрения игроков. Один из них – Zayac, который мог бы потенциально усилить нашу команду.

Solo связался с ним и сказал, что Бакыт заинтересован и хотел бы у нас играть, что нет действующего контракта на 2020 год. Для меня это было большим откровением, я этого не ожидал, но принял за должное.

Я связался с Евгением Золотаревым. Наш первый диалог ничем хорошим не увенчался. Он был довольно критичным. Я понимаю его, те эмоции. Мне было бы так же обидно, грустно и агрессивно. Факт остается фактом — игрок желал к нам перейти, и у него была по контракту эта возможность.

Уже на тот момент, после первого звонка, я юридически мог вообще не вступать в эти переговоры. Мы могли бы забрать Бакыта – у него нет контракта – не платить никакие деньги, никак не пытаться по-человечески эту ситуацию решить. Но я посчитал, что все-таки было бы не по-человечески реализовывать такой вариант. И мы еще раз несколько раз общались с Евгением. Я говорил: "Давайте мы проведем сделку, давайте вы проверите контракты, действительно ли он у вас подписан. А вдруг будет ситуация, что вы отправите Бакыта "на банку", а контракта у вас нет. Для вас это будет намного хуже, чем если он перейдет в другую организацию. Потому что, с одной стороны, вы будете пытаться спасти себя, а с другой — рушить карьеру другому человеку, понимая, насколько в этой индустрии короткий путь игрока".

Менеджер лично общался с игроком, чтобы убедиться в интересе киберспортсмена:

"Я сам общался с Бакытом, потому что мне нужно было понять, действительно ли интерес искренний. Я понял, что игрок испытывает большое давление из-за того, что ему организация говорит, что его карьера будет испорчена, что он уже никогда нигде не сможет играть, что будет сидеть "на банке", что это неэтично и т. д.

В один момент мы перешли с Евгением в более конструктивный диалог. Контракт есть подписанный, но на 2019 год. Я предлагал обсудить трансферную историю. Мы могли бы и не платить эти деньги, но я понимал, что это удар для организации, для менеджеров, для игроков. NAVI отказались от трансферной сделки", - рассказал Гламазда.

Накануне Zayac присоединился к VP в качестве саппорта четвертой позиции. Ранее исполнительный директор Na'Vi Евгений Золотарев сообщил, что Эмилжанов и Virtus.pro решили воспользоваться пунктом в контракте игрока при переходе.

Сам игрок признался, что ему угрожали в команде.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: киберспорт Natus Vincere Virtus Pro

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK