Волейбол. Мужская Суперлига: определились участники финального этапа

2010 г., 15 марта, 23:46
Их обладателями стали черкасский Импексагро Спорт и Будивельник-Динамо-Буковина из Черновцов. Пятой лишней оказалась харьковская Юракадемия.

Локомотив (Харьков) - Факел (Ивано-Франковск) - 3:0 (25:13, 25:18, 25:14)

Второй матч мало чем отличался от первого. Разве что управились железнодорожники с оппонентами на 5 минут быстрее - за 49 минут против 54 накануне. После легко выигранной стартовой партии Локомотив позволил Факелу полидировать в следующей вплоть до первого технического тайм-аута (6:8). Но затем три подачи кряду взяли харьковчане, уверенно доведшие до победы и второй сет.

В третьей партии хозяева выдали впечатляющий отрезок. На первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:4, на второй... 16:4. Остаток партии иванофранковцам даже удалось выиграть (10:9), однако итоговым в партии стал результат 25:14. А в матче - 3:0.

Крымсода (Красноперекопск) - Импексагро Спорт (Черкассы) - 0:3 (18:25, 20:25, 21:25)

Черкасщане, которым виктория в матче была нужнее, повторно обыграли содовиков, затратив на все про все 58 минут. Впервые в сезоне этим соперникам хватило для определения победителя меньше пяти партий.

Будивельник-Динамо-Буковина (Черновцы) - Юракадемия (Харьков) - 3:0 (25:23, 25:17, 25:16)

Юристы, выдавшие с января по март впечатляющую серию из девяти побед, в решающий момент дрогнули. В последнем матче юристов устраивала только трехочковая победа (3:0 или 3:1). Но по-настоящему упорной борьба получилась только в первом сете... Будивельник четвертый раз в сезоне обыграл Юракадемию, не поделившись с ней даже очком, и продолжит борьбу за медали.

Турнирное положение по итогам первого этапа

1. Локомотив - 56 очков (24 игры)
2. Крымсода - 50 (24)
3. Импексагро Спорт - 44 (24)
4. Будивельник-Динамо-Буковина - 44 (24)
5. Юракадемия - 40 (24)
6. СДЮСШ-Крепкий орешек - 18 (24)
7. Факел - -2* (24)

* С Факела снято 2 очка за неявку на матчи девятого тура в Красноперекопск

Первый тур финального этапа пройдет в Черновцах 25-27 марта. Дальнейшее расписание выглядит так: 1-3 апреля - в Черкассах, 16-18 апреля - в Красноперекопске и 23-25 апреля - в Харькове.

Юракадемия, СДЮСШ-Крепкий Орешек и Факел по аналогичной туровой системе разыграют места с пятого по седьмое.