Волейбол. Женская Суперлига: дебютант громит чемпиона

2010 г., 14 марта, 08:16
Искра (Луганск) - Джинестра (Одесса) - 2:3 (15:25, 25:23, 25:18, 23:25, 17:19)

Записной аутсайдер оказал достойное сопротивление команде, еще не обеспечившей себе места в первой четверке, но очень желающей там быть. При этом по ходу матча подопечные олимпийского чемпиона Федора Лащенова даже выигрывали по партиям - 2:1, а в четвертом сете уступили опытным гостям всего два пункта. С разницей "-2" завершился и тай-брейк - четвертый для Искры в нынешнем сезоне. Очков у луганского клуба стало после этого матча столько же - четыре.

Химик (Южный)
- Северодончанка (Северодонецк) - 3:0 (25:18, 25:23, 25:18)

Утомленный суровым игровым графиком, но практически боевой состав Северодончанки (для полного счастья не хватало только травмированной Елены Сыч) безропотно уступил дерзкому новичку Суперлиги. Вообще, молодой коллектив Евгения Николаева не перестает удивлять. Не проиграть Химику на его площадке удалось только Галычанке, которая первой гостила в Южном, еще в октябре прошлого года. Все остальные команды непременно несли очковые потери в портовом городе. Теперь дошла очередь до чемпиона...

Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь)
- Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - 3:2 (25:20, 24:26, 22:25, 30:28, 16:14)

Третий раз встретились команды в чемпионате, и, как и в двух предыдущих случаях, для определения победителя понадобилось максимально возможное количество партий. Нынче удача на тай-брейке улыбнулась хозяйкам паркета - 16:14. Теперь уже очевидно: по итогам предварительного этапа Галычанка останется на первом месте. А это значит, что заключительный тур чемпионата, в котором, скорее всего, и определится лучшая женская команда Украины-2009/10, пройдет в Тернополе.

Круг (Черкассы) - Орбита-Университет (Запорожье) - 3:0 (25:18, 25:12, 25:18)

В нынешнем сезоне запорожским волейболисткам удалось отобрать у Круга лишь одну партию на своей площадке. В первой игре на чужой территории воспитанницы мастера спорта СССР Веры Румянцевой сопротивления практически не оказали. Победа обеспечила команде Сергея Голотова третье место по итогам первого этапа.

Турнирное положение

1. Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 65 очков (27 игр)