Гандбол. Мужская Суперлига: обзор 16-го тура

ЗТР Запорожье - Динамо-Полтава - 44:21 (20:9)

ЗТР: Комок, Попов, Ганчев (8), Кисиль (2), Звездов, Наталюк, Педан (4), М.Кривчиков (6), Бурка (5), Остроушко (4), Петричко (3), Любченко (3), Гурковский (7), Константинов (2).

Динамо-Полтава:
Дайментов, Панченко, Луценко (1), Крылов (1), Горский (4), Мирошниченко, Серенко, Доленко, Румянцев (6), Коваленко (5), Бондал (2), Бацман (2), Грязнов (1).

Гандболисты ЗТР, видимо, памятуя о последнем свидании с динамовцами, когда обыграли их в Полтаве с перевесом всего в три мяча (26:23), на домашнюю встречу с командой Андрея Портного настроились очень серьезно. С разницей "+23" полтавчане, в составе которых на этот раз не было их главной звезды Юрия Хаухи, в нынешнем сезоне еще не проигрывали... Да и запорожцы побеждали крупнее лишь однажды - 6 декабря дома Шахтер (46:22).

Портовик Южный - Буревестник Луганск - 36:22 (17:10)

Портовик: Крючков, Сога (7), С.Шевченко (1), Цап (3), Боцоев, Абрамов (4), Шевелев (4), Денисов, Дорощук (5), Гунько, Смирнов, Маньковский (6), Южбабенко (6), Чуприна.

Буревестник:
Умовист, Сорокин, Кузниченко, Лемеш, Гноевой (2), Сологуб (2), Карамышев (5), Скрипак, Котелюк (1),Федоров (1),Бегаль (5), Левченко (1), Ожигин (5).

Еще на прошлой неделе обе команды играли в еврокубках, откуда обе благополучно вылетели после столкновения с румынами. Переключиться на дела внутренние лучше получилось у гандболистов из Южного. Хотя вряд ли дело только в одной только психологии: на данный момент Портовик объективно сильнее луганской команды, что он и доказал уже третий раз в сезоне.

"После отрыва Портовика на семь мячей исход встречи стал очевидным, - сказал по окончании матча рулевой Буревестника Леонид Левченко. - Играть стало неинтересно всем".

Мотор-ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) - Политехник (Донецк) - 23:19 (8:11)

Мотор-ЗНТУ-ЗАС: Сапун, Садовой (1), Рябко (3), Масловский, Бережной, Свиридович (1), Волобуев (5), Лочман (8), И.Кривчиков (3), Смирнов (1), Яроцкий, А.Шевченко (1).

Политехник: Пошедин, Сахарнян (3), Тюкин (4), Бессараб (5), Захаров (2), Кондаков (3), Смолянец (2), Дубров, Страхов.

Свидетелями самого напряженного поединка тура стали запорожские любители гандбола. Дебют получился богатым на ошибки, причем с обеих сторон. В середине первого тайма Мотору удалось немного оторваться - 6:3. Однако с 19-й по 28-ю минуту забивала только одна команда - приезжая. Счет стал 6:8.

К перерыву преимущество гостей увеличилось до трех мячей (8:11). Однако для второго тайма был уготован совершенно иной сценарий. И писали его запорожские авторы.

Вторая подряд победа над командой из Донецка (туром ранее был обыгран Шахтер) позволила подопечным Сергея Мосиевича подвинуть Буревестник с четвертой строки  турнирной таблицы.

Будивельник Бровары - Шахтер-Академия Донецк - 44:17 (17:11)

Будивельник: Бражник, Ракитин, Анисимов (5), Балинский (2), Березанский (3), Горюнов (3), Евдокимов (2), Комаренко, Котеленец (2), Петров (8), Процик (3), Садовой (5), Тибулевич (5), Турченко (6).

Шахтер-Академия: Турчак, Басараб (2), Герасимчук (2), Гришин (2), Лунев (1), Михальченко (1), Орловский (2), Путько, Турочек (3), Чичикало (4), Шарко.

Матч 25-го тура

Шахтер-Академия - Будивельник - 17:30 (10:15)

Шахтер-Академия:
Турчак, Слесь, Басараб (1), Герасимчук (2), Гришин (4), Лунев, Михальченко, Орловский (1), Путько (3), Турочек (2), Чичикало (1), Шарко (3).

Будивельник: Бражник (1), Ракитин, Анисимов, Балинский, Горюнов (1), Евдокимов (2), Жуков (4), Кучер, Петров (5), Процик (4), Садовой (5), Тибулевич (1), Турченко (6).

По обоюдному согласию сторон, закрепленному директоратом ФГУ, оба матча состоялись в Броварах. Первый из них завершился победой Будивельника с рекордным для текущего первенства разрывом в 27 мячей.

Назавтра Будивельник позволил себе расслабиться и выиграл "всего" 13 голов. Одно из взятий донецких ворот стало делом рук голкипера броварчан Вадима Бражника. Любопытно, что это первый мяч вратаря сборной Украины в чемпионате-2009/10, и забил его Вадим в день собственного 35-летия. Такой вот подарок самому себе.