Волейбол. Харьковский Локомотив проигрывает дома хорватам

2010 г., 25 февраля, 20:10
Младост - самая титулованная волейбольная команда бывшей Югославии. Клуб, созданный еще в 1946 году, 17 раз выигрывал чемпионом СФРЮ, 14 раз побеждал в Хорватской волейбольной лиге и 15 раз завоевывал Кубок Хорватии. Кроме того, команда дважды добиралась до полуфиналов европейских клубных турниров, а один раз играла в финале.

Правда, в настоящее время звезда Младости на европейском небосклоне далеко не самая яркая. Даже в новообразованной Интерлиге, в чемпионате которой принимают участие 9 команд из Словении, Австрии, Словакии, Венгрии и Хорватии, загребский коллектив вышел в "Финал четырех" с третьего места.

Нынешняя Младост, даром, что имеет в своем составе шестерых сборников своей страны, очень молодая (хотя разве может быть иначе в команде, название которой переводится на русский как Молодость?). Из игроков стартовой шестерки только Желько Ноич приближается к тридцатнику (ему 29). Остальные, в том числе и капитан команды, уроженец Белоруссии Тимофей Жуковский, давно живущий в Хорватии и имеющий гражданство этой страны, - парни в возрасте от 19 до 23 лет.

Харьковчанам бороться с молодостью оказалось проблематично. Не понятно почему, в первой партии наши волейболисты словно испугались соперника. Невынужденные ошибки следовали одна за другой. Преимущество хорватов доходило до 7 очков (7:14), и приблизиться после первого технического перерыва к противнику ближе, чем на два очка (20:22, 21:23), нашей команде не удалось. Итог партии - 21:25.

Начало второго сета осталось за железнодорожниками, однако уже к первому техническому тайм-ауту Младост была была впереди (7:8). На второй технический команды также ушли при перевесе хорватов (14:16). Но в эндшпиле сильнее был Локо: превратив 21:22 в 23:22, наши волейболисты довели партию до победного конца - 25:23.

Третий сет получился прогулочным: харьковчане легко его выиграли - 25:19. Причем счет мог быть и более разгромным, не подари хозяева сопернику три очка кряду после того как счет стал 24:16.

Легкость оказалась обманчива: в четвертом периоде Младост ни разу не позволила украинцам хотя бы сравнять счет. Преимущество хорватов доходило до семи пунктов (10:13, 12:19). Но для победы в партии хватило и трех - 22:25.

Тай-брейк начался обнадеживающе для харьковской публики: первые два розыгрыша остались за Локомотивом. А вот следующие четыре - за балканскими гостями... Тем не менее хозяева еще трижды выходили вперед в укороченной партии (7:6, 9:8, 10:9). Но хорватской молодежи победа в этот вечер, видимо, была нужнее. После того как 10:9 трансформировались в 10:12, спасти команду ЮЖД могло только чудо. Но ничего такого сверхъестественного не случилось...

12:15 на тай-брейке привели к первому поражению Локомотива в евросезоне-2009/10.

Локомотив - Младост - 2:3 (21:25, 25:23, 25:19, 22:25, 12:15)

Локомотив: Сторожилов, Капаев, Татаринцев, Стаценко, Теременко, Рудницкий, Фомин (либеро); Гуменюк, Желевский. Гл. тренер - Игорь Зяблицев.

Младост: Жуковский, Сабляк, Галич, Раич, Ноич, Михаль, Миркович (либеро); Жанич, Цолич, Дамьянович, Иванишевич, Шарчевич. Гл. тренер - Радован Малевич.

Судьи: К.Нестеренко (Россия), С.Такаишвили (Грузия).

Время матча: 114 минут (24+26+24+25+15).

Ответный поединок состоится 2 марта в Загребе. На предыдущей стадии турнира словенский клуб Марчиол Воды сумел обыграть Младост на ее площадке - 3:2 (правда, затем проиграл с таким же счетом дома и уступил хорватам в дополнительной, "золотой" партии). Что ж, для начала надо постараться хотя бы повторить гостевой результат словенцев...