Волейбол. В финале Кубка Украины - Галычанка и Джинестра

2010 г., 24 января, 15:23
Это стало известно после того, как владелец Кубка страны прошлого года Северодончанка проиграла тернопольской Галычанке.

1/2 финала

Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Северодончанка - 3:0 (25:9, 25:9, 25:16)

А вот здесь необходимо сделать важное отступление. Потому как честь волейбольного Северодонецка на сей раз отстаивала не основа клуба, который продолжает представлять УКРАИНУ (выделено ключевое слово) в европейском Кубке Вызова, а юные девчата из Северодончанки-2 во главе со своей наставницей Надеждой Салахутдиновой.

Ситуация получилась, как бы это сказать помягче, не очень красивая. Северодончанка с ее сверхнасыщенным январским графиком (в одном только еврокубке подопечные Владимира Бузаева провели четыре матча, а уже в среду команде играть пятый - в Греции) предлагала принять Финал четырех у себя в Ледовом дворце, способном вместить одновременно более трех тысяч зрителей (было бы столько желающих). Однако Федерация волейбола Украины отдала право проведения решающего раунда Кубка Луцку.

Неудивительно, что ехать в такую даль сразу после упорных матчей с Галычанкой в чемпионате (Северодончанка, к слову, дважды выиграла с одинаковым счетом 3:1) и в преддверии визита в Грецию флагману отечественного волейбола последних лет было не с руки. Пришлось клубу из Луганской области кубковым турниром пожертвовать...

Волынь-Университет-ОДЮСШ - Джинестра - 2:3 (25:13, 25:18, 20:25, 20:25, 9:15)

В нынешнем Чемпионате Украины команды провели между собой четыре матча, и в трех из них победу праздновали одесситки. Причем последняя встреча Волыни и Джинестры в середине декабря, которая также состоялась в Луцке, насчитывала пять партий и завершилась в пользу гостей.

Полуфинальный кубковый поединок прошел по схожему сценарию. Основное отличие в том, что в чемпионате местная команда выиграла первый и третий сет, а на этот раз праздновала успех в первых двух партиях, в которых одесситки даже не смогли преодолеть 20-очковый барьер.

Перед началом третьего сета казалось: фаворит пары уже очевиден. Как бы не так! Сумев собраться, подопечные олимпийской чемпионки Елены Соколовской выиграли следующие две партии с одинаковым счетом 25:20, а затем "добили" соперниц в укороченном пятом сете. 3:2 - и Джинестра в финале.

Матч за 3-е место

Северодончанка - Волынь-Университет-ОДЮСШ - 0:3 (21:25, 14:25, 18:25)

В утешительном поединке за третье место воспитанницы заслуженного тренера Украины Богуслава Галицкого и его помощников Галины Ромашкевич и Елены Алексеевой без особого напряга одолели северодонецких резервисток.