Украина пала под натиском хорватов

2010 г., 21 января, 20:43

Ох уж этот пресловутый опыт!.. Когда (и главное, где) мы его наберемся, если участие нашей сборной на континентальном турнире, весьма вероятно, снова ограничится тремя матчами. Сетовать на низкий уровень национального первенства не хочется. Какое в стране отношение к гандболу - такой и чемпионат. Но как же, черт побери, хочется чувствовать себя своими на празднике жизни, а не залетной птицей, которой еще до старта турнира все специалисты в один голос прогнозируют последнее место...

Нужно отдать должное нашим парням. В игре с действующими вице-чемпионами мира и Европы подопечные Леонида Захарова отнюдь не стушевались. Они бросали смело и часто и тем самым помогли зрителям оценить вратарское мастерство уроженца Боснии Мирко Алиловича. Голкипер у хорватской сборной действительно классный (один сэйв в падении с ленточки после выхода один на один Виталия Ната при счете 23:22 чего стоит!). Хотя и Сергей Билык в этой игре доказал: в свои 38 ему рано уходить на покой.

Начали команды поединок довольно неспешно: после 11 минут игры счет на табло был 3:2 в пользу Украины. Тот, кто ожидал, что вот-вот сине-желтые дрогнут, а хорваты раскочегарятся, жестоко ошиблись. Практически весь первый тайм именно представители бывшей Югославии находились в неприятной роли догоняющих, причем к концу первого тайма отрыв украинцев составлял комфортные три мяча. И все-таки на перерыв ушли с "плюс двумя", что тоже было неплохо.

Оставалось продолжить в том же духе, но украинцы наступили на знакомые грабли: медленное развитие атак (но поспешные при этом броски!) и - вот оно, слабое место в защите! - дырявый левый фланг обороны. Большинство своих мячей хорваты забросили именно через правое крыло своей атаки. Один из самых опытных, и в то же время один из самых низкорослых в нашей команде Юрий Петренко зачастую становился слишком невысокой стеной перед бросавшими балканцами. Подкачали и центральные защитники, которые никак не могли найти управу на линейного игрока хорватской команды. Отсюда удаления, семиметровые, в конце концов - мячи в ворота Билыка.

Силенок (и нервов!) у наших хватило на 50 минут. До тех пор Украина удерживала преимущество. А затем случился провал. Сначала Денис Бунтич реализовал семиметровый и в очередной раз сделал счет равным. Затем сине-желтые просто подарили мяч Ивано Баличу, и тот, убежав в отрыв, вывел хорватов вперед. Тут же на выручку сопернику приходит перекладина, после чего Игор Вори еще больше отдаляет нас от позитивного результата.

Восемь с лишним минут (!) не забрасывали мячей украинцы. Счет 23:22 превратился в 23:27 - и времени, чтобы ликвидировать такое отставание, почти не осталось. Только и удалось, что сократить его до трех мячей...

В субботу наша команда проведет третий матч в группе - со сборной Норвегии. Возможно, он станет последним для команды Леонида Захарова на этом турнире. Но, как бы то ни было, второй тайм поединка с Россией и 50 минут матча с Хорватией показали: гандбол - наш вид спорта. Мы любим и умеем в него играть!

Украина - Хорватия - 25:28 (14:12)

Развитие счета: 1:0 (1’) - 1:1  (6’) - 2:1 - 3:2 - 4:3 - 5:4 (14’) - 5:7 (17’) - 6:8 - 8:8 (21’) - 8:9 - 10:9 - 11:10 - 12:11 (25’) - 14:11 (28’) - 14:12 (перерыв); 15:12 - 15:14 - 16:15 - 16:16 (36’) - 17:16 - 18:17 - 19:18 - 20:18 - 21:19 (45’) - 21:21 (46) - 22:21 - 23:22 (50’) - 23:27 (58’) - 24:27 (58’) - 24:28 (60’) - 24:28 (60’).

Украина: Билык (11 сэйвов/39 бросков), Бражник (1/1) - Петренко (1 гол/5 бросков), Нат (0/3, из них семиметровые - 0/1), Ганчев (5/7), Наталюк, Дорощук (3/6), Бурка (5/12), Онуфриенко (11/22, из них семиметровые - 5/6), Шевелев, Любченко (0/1), Педан.