Гандбол. Украина стартует на ЧЕ с поражения

2010 г., 19 января, 20:35
Украина в любой группе не значилась бы среди фаворитов, а в квартете А, место в котором отвела сине-желтым жеребьевка, и подавно. Опередить на первом этапе кого-то из тройки Россия, Хорватия, Норвегия для одной из самых молодых команд чемпионата будет сродни подвигу.

Первую половину вторничного матча в Граце, за которым с трибун наблюдали 3000 зрителей, украинцы провалили. Россияне исправно реализовывали свои атаки аж до счета 16:10 - лишь тогда Геннадий Комок (он заменил начинавшего игру в старте Сергея Билыка) совершил премьерный сэйв. В атаке неплохо сыграл Сергей Онуфриенко (семь голов до перерыва), но защита была откровенно дырявой, и 21 пропущенный мяч - яркое тому свидетельство. Дважды по ходу тайма перевес россиян доходил до семи пунктов, но перед самым антрактом нашим удалось несколько сократить отставание.

Каким образом Украина собирается выходить из сложной ситуации, было не совсем понятно, но подсобил соперник. Во втором тайме россияне сбились на индивидуальные действия - и это оказалось явно на руку нашим гандболистам.

Сдержать у своих ворот бронзового призера афинской Олимпиады Алексея Растворцева, новоявленного барселонца Константина Игропуло и юркого Михаила Чипурина (6 результативных бросков из шести!) им, правда, не удалось. Но у чужих ворот стало получаться лучше, чем до перерыва. Пошел бросок у Сергея Бурки, наконец, освоился на площадке Александр Шевелев, пару раз блеснул Алексей Ганчев. Добавить бы еще быстроты при переходе из обороны в атаку да поменьше ошибаться на ровном месте... Ну, и нельзя не вспомнить о флангах... Они у нашей сборной абсолютно не работали!

Несколько раз сине-желтая дружина подбиралась к сопернику на расстояние двух мячей, однако затем снова позволяла ему оторваться на четыре-пять... Собственно, на том и порешили: выиграв второй тайм (17:16), украинцы уступили в матче - 33:37.

Дальше проще точно не будет... Следующий соперник - Хорватия (21 января).

Россия - Украина - 37:33 (21:16)

Развитие счета: 1:0 - 2:1 (3’) - 3:1 - 4:2 - 4:3 (6’) - 7:3 (8’) - 7:4 - 8:4 (9’) - 8:6 (10’) - 12:6 (13’) - 13:7 - 15:8 (17’) - 16:9 - 16:11 (19’) - 18:12 - 20:13 - 21:14 (26’) - 21:16 (перерыв); 21:17 - 22:17 (32’) - 22:19 (37’) - 23:20 - 24:21 - 25:22 (43’) - 26:24 - 27:25 - 29:26 - 30:28 - 31:29 (52’) - 33:29 (54’) - 35:30 (57’) - 37:32 (59’) - 37:33 (60’).

Россия: Грамс (6 сэйвов/31 бросок), Костыгов (4/12) - Филиппов (1 гол/2 броска), Ковалев (7/10), Черноиванов, Растворцев (9/14), Каманин, Асланян (0/1), Чипурин (6/6), Дибиров (2/2), Игропуло (11/16, из них семиметровые - 3/3), Старых (0/4), Иванов (1/3),

Украина: Билык (2/13), Комок (12/38) - Любченко (2 гола/3 броска), Петренко (2/3), Нат (3/4), Шевелев (5/6), Ганчев (2/4), Наталюк, Дорощук (1/3), Бурка (9/15), Онуфриенко (9/18, из них семиметровые - 2/3), Педан.

2-минутные удаления: 3 - 4.

Лучшие по версии директората: Игропуло - Петренко.