Гандбол. Евтушенко: "Шашки наголо – и в бой!"

2009 г., 4 декабря, 18:50

- Леонид Макарович, в каком состоянии наша команда отправляется на главный старт сезона?

- О чем можно говорить, если за нас не смогут сыграть шесть ведущих гандболисток, причем это почти все игроки 2-й линии – полусредние и центральные. Из товарищеских матчей мы провели турнир в Венгрии. Затем 27-28 ноября сыграли два спарринга с запорожским ЗГИА, но без шестерых гандболисток Смарта, которые остались в Ужгороде на матч еврокубка. В целом тестирование перед сборами показало, что все игроки переутомлены, поэтому мы работали без больших нагрузок – по одной тренировке в день. По большому счету у нас даже потренироваться нормально не получилось. Тимошенкова, к примеру, приехала в день отъезда в Венгрию. Информацию о состоянии потенциальных кандидаток я мог получать лишь по телефону. О роскошах, доступных футбольным тренерам, - поездки за рубеж, просмотр соперников вживую можно лишь мечтать. "Нет денег", - так говорят в министерстве. Апофеозом такого отношения можно назвать следующий факт: мне, главному тренеру, не выделяли средстава даже на командировку по Украине! Пришлось оформлять ее на другого человека, в обход.

- Возможно, это вопрос не к вам, но все же. Почему был отменен Кубок Турчина?

- Вы правы, это вопрос к высшему руководству страны. Ведь из-за паники вокруг эпидемии гриппа к нам отказались ехать приглашенные команды. Дошло до того, что нас в Венгрии спрашивали: «У вас что, на улицах трупы валяются»? Паника ни к чему хорошему не привела, наверное кто-то на этом, наоборот, заработал.

- На что может рассчитывать сборная Украины при такой подготовке?

- Мы будем биться – однозначно. Как говориться, шашки наголо и в бой! Минимальная цель – попасть во второй этап чемпионата (в группе нужно попасть в тройку лучших – Прим. iSport.ua).

- Что скажете о соперниках?

- О России, думаю, ничего не нужно говорить – это команда мирового уровня. Австрия – ровная и крепкая сборная. Что касается Анголы, то это чемпион Африки: мощная команда, умеющая активно защищаться и хорошо бросать.

- Вы приедете в Китай за несколько дней до начала. Не боитесь, что команду затронет акклиматизация в неподходящий момент?

- По нашим рассчетам – самый тяжелый в этом плане матч будет с Австрией.

- Стартовый поединок мы проведем против одного из фаворитов турнира – России. Поборемся за победу?

- Конечно, но для нас куда важнее разыграться, чтобы в хорошей форме подойти ко встрече с Анголой. Особых илюзий относительно России, впрочем, не питаем. Ведь есть такое понятие как класс. Посмотрите, недавно сборная России обыграла такую грозную команду как Румыния в 10 мячей! К тому же, у россиянок очень сыгранная сборная, ведь ее формируют практически только два клуба – Звезда и Ростов-Дон.

Максим Ананьевский, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK