Тяжелая атлетика. Больше миллиона призовых для триуфаторов ЧЕ

2015 г., 26 апреля, 09:25
На континентальном первенстве в Грузии украинцы выиграли четыре "больших" медали, из которых три золота: Олег Прошак, Юлия Паратова, Юлия Калина стали чемпионами, Анастасия Лысенко завоевала серебряную медаль. А в командном зачете женская сборная впервые за 20 лет заняла первое место.

На общении с представителями СМИ, кроме спортсменов, присутствовали президент Федерации тяжелой атлетики Александр Герега и министр молодежи и спорта Игорь Жданов. Последний заверил, что государство выплатит все положенные чемпионам и призерам чемпионата Европы одноразовые премии - 35 000 грн за золото и 28 000 грн за серебро.

А вот Александр Герега выделил троим чемпионам Европы сертификаты на сумму 250 000 грн каждому. Анастасия Лысенко, серебряный призер Тбилиси, получила 100 000. Еще четыре спортсменки, которые внесли свой вклад в командный успех - Яна Дяченко (4 место), Мария Хлян (4 место), Анна Козенко (6 место), Ирина Деха (8 место) были награждены сертификатами на 25  000 грн каждая.

Игорю Обухову за победу на кадетском чемпионате мира в Перу будет вручена премия в 50 000 грн. По 25 000 грн получили призеры кадетского "мира".

Для сравнения - самые большие премии в украинском олимпийском спорте полагаются за золото Олимпийских Игр - украинское правительство выплачивает (точнее, выплачивало до сих пор) сумму, эквивалетную $125 000 ($80 000 за серебро, $55 000 за брону).

К примеру, женская сборная по биатлону, выигравшая эстафету в Сочи-2014, получила вознаграждение в размере около 1 300 000 гривен.