Дзюдо. На чемпионате мира Украина уже с медалью

2013 г., 29 августа, 09:43
В весовой категории до 66 кг Георгий Зантарая поднялся на третью ступеньку пьедестала почета, сообщает пресс-служба НОК Украины.

Как всегда, перед отъездом даже на важнейший старт сезона киевлянин не скрывал своих амбиций и смело заявлял, что едет в Рио за наградой. И его слова не разошлись с делом.

Только вот особый оттенок этот чемпионат мира приобретал через изменение Георгием привычной весовой категории до 60 кг на 66 кг. Однако его выступление в своей подгруппе показало, что подопечный Виталия Дубровы готов побеждать и в этом весе. Выиграв первые четыре поединка, Зантарая вышел в полуфинал.

Азамат Муканов из Казахстана стал единственным, кому удалось победить нашего спортсмена. Отыграть оценку "ваза-ари" украинский дзюдоист, к сожалению, не смог.

В решающей схватке с россиянином Михаилом Пуляевым, где решалась судьба бронзовой награды, Георгий после постоянных подсказок тренера все же провел удачную атаку, получив досрочную победу - "иппон".

Отметим, что это уже четвертая награда киевлянина, завоеванная им на чемпионатах мира. В прошлом олимпийском цикле в весе до 60 кг он собрал полную коллекцию медалей.