Борьба. Женская сборная Украины - вторая в командном зачете ЧЕ-2010

2010 г., 17 апреля, 10:32
Напомним, накануне наши спортсменки завоевали две награды: сумчанка Екатерина Бурмистрова в категории до 67 кг стала серебряным призером, а львовянка Александра Когут в весе до 51 кг - бронзовым.

Теперь результат землячки Когут повторила победительница трех юниорских Чемпионатов Европы и одного юниорского планетарного форума Остапчук.

В 1/8 финала весовой категории до 63 кг Юля уверенно победила чемпионку Старого Света среди кадетов и юниоров 22-летнюю Лауру Скужину из Латвии - 7:0 (7:0, 0:0). Правда, уже в следующей схватке с чемпионкой Европы-2006, 27-летней Любовью Волосовой из России, юная львовянка проиграла - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).

Да только в итоге Волосова стала триумфатором турнира, благодаря чему Остапчук получила возможность побороться за бронзу. И Юля свой шанс не упустила. Одолев сначала 24-летнюю чешку Мартину Зыклову - 3:0 (2:0, 1:0), а затем 26-летнюю представительницу Азербайджана Олесю Замулу - 2:0 (1:0, 1:0), Юля стала третьим призером континентального первенства.

Увы, остальные украинки выступили не так, как нам хотелось бы (боровшаяся под флагом Великобритании Яна Стадник, которая завоевала для своей новой родины серебро в категории до 48 кг, не в счет).

Бронзовая медалистка последнего Чемпионата мира 24-летняя Людмила Балушка, соревновавшаяся в самом легком весе, уже на старте капитулировала перед своей ровесницей из Румынии Кристиной Кройтору - 1:2 (0:1, 1:1).

Всего один поединок провела в Баку и 24-летняя Наталия Синишин, между прочим, чемпионка Европы-2009 в весе до 55 кг... В результативной борьбе она уступила другой румынке, 26-летней Анне-Марии Павал - 5:8 (3:2, 1:4, 1:2).

И, наконец, в категории до 72 кг разочаровала 27-летняя Светлана Саенко. Она хоть и встретилась на азербайджанском ковре с двумя соперницами, но ни с одной из них не заработала даже очка. Победительнице четырех предыдущих Чемпионатов континента, двукратной чемпионке мира Станке Златевой она уступила со счетом 0:2 (0:1, 0:1). А когда Златева выиграла свой пятый подряд Чемпионат Европы, Саенко получила право поспорить за бронзу с 20-летней Эммой Веберг из Швеции. Но проиграла и ей, причем даже крупнее, чем болгарке, - 0:4 (0:3, 0:1).

И все-таки даже трех медалей, среди которых нет ни одной высшей пробы, хватило украинской сборной для второго общекомандного места. Выше оказалась только Россия, у которой два золота, два серебра и бронза.