Вольная борьба. Гран-при Ярыгина. Превью

2010 г., 28 января, 15:03
Соревнования в далеком российском городе считаются первыми серьезными испытаниеми для «вольников» в мировом календаре. В частности, наставник сборной Украины Руслан Савлохов назвал ярыгинский турнир первым этапом отбора в команду на чемпионат Европы-2010. "Потом будут Киевский международный турнир и турнир Медведя в Минске, - на которых мы определился по сильнейшим в каждой весовой категории окончательно" - говорит Руслан Сосланович.

Немудрено, что лидеры украинской женской и мужской сборных пропустили состоявшийся 25-26 января в Броварах Кубок Украины. В Красноярск тренер женской команды Владимир Евонов взял бронзовых призерш чемпионата мира-2009 Александру Когут (весовая категория – до 51 кг) и Анну Василенко (до 59 кг), чемпионок Европы-2009 Наталию Синишин (до 55 кг) и Катерину Бурмистрову (до 67 кг), чемпионку мира и Европы среди юниорок Юлию Остапчук (до 63 кг), а также многократную призершу мировых и континентальных первенств Светлану Саенко (до 72 кг). Не представлена Украина только в категории до 48 кг. Наш номинальный лидер Ирина Мерлени восстанавливается после перенесенной в прошлом году операции, а сменявшая ее бронзовый призер чемпионата мира-2009 Людмила Балушка получила травму.

Среди мужчин ожидается несколько принципиальных для наших борцов схваток. В частности, в весовой категории до 84 кг сильнейшего между собой должны определить чемпион мира-2007 харьковчанин Ибрагим Алдатов и бронзовый призер Олимпиады-2008 киевлянин Тарас Данько. Бронзовый призер чемпионата мира-2009, трехкратный чемпион Европы и серебряный призер Олимпиады-2008 Василий Федоришин в Красноярске попробует реваншироваться перед своим обидчиком на прошлогоднем мундиале – россиянином Бесиком Кудуховым. А вот представитель категории до 66 кг чемпион Европы-2009 Андрей Стадник впервые после олимпийского финала в Пекине сможет встретиться со своим обидчиком Рамаханом Шахином из Турции. Кроме того, в состав для участия в Гран-при Ярыгина Руслан Савлохов включил Николая Айвазяна и Юрия Леденева (оба – до 55 кг) и Евгения Хавилова (до 60 кг).

Вообще, в красноярском турнире поборются представители 21-й страны. Наиболее грозно будут выглядеть, бесспорно, российские борцы, в составе которых не будет всего нескольких представителей Дагестана. Билял Махов (до 120 кг) и Хаджимурад Гацалов в это время выступят в клубном первенстве Ирана, олимпийский чемпион Пекина Мавлет Батиров (до 60 кг) перенес операцию по удалению желчного пузыря, также постоперационную реабилитацию проходят Махач Муртазалиев (до 74 кг) и Ширвани Мурадов (до 96 кг).


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK