Праздник дзюдо в Днепропетровске

2009 г., 25 декабря, 16:34
В этом году в соревнованиях примут участие сильнейшие дзюдоисты Украины 1994-95 годов рождения, которые представят 10-ть областей страны. К сожалению, из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в нашей стране, не сумели приехать на престижный молодежный турнир представители соседних государств, что могло бы придать соревнованиям статус международных.

Также в нынешнем году впервые в турнире примут участие девушки. Связано такое нововведение в первую очередь с тем, что благодаря''серебру'' Марины Прищепы на чемпионате мира по дзюдо, этот вид обрел очень сильную популярность. И это не могли не отметить для себя организаторы Новогоднего турнира.

Как рассказал корреспонденту iSport.ua главный тренер СК ''Динамо-Силейр'' и главный тренер сборной Днепропетровской области по дзюдо Анатолий Пирог, ''в нынешнем году мы ожидаем приезд всех сильнейших мастеров татами 1994-95 гг. рождения. Впервые в истории турнира организаторы решили ввести в программу соревнований одну весовую категорию среди девушек. Надеюсь, что этот опыт будет положительным, и в следующем году таких категорий будет больше''.

''Первоначально Новогодний турнир по дзюдо носил статус неофициальной дружеской встречи друзей перед Новым годом. С течением времени турнир набирал обороты, становился все более престижным, и теперь рассматривается, как серьезное испытание для молодых талантов не только из Украины, но и Беларуси, Азербайджана, Израиля и других стран. Я очень рада, что нынешний турнир в качестве почетного гостя посетит чемпион мира по дзюдо 2009 года Георгий Зантарая. Много лет назад Георгий становился победителем нашего турнира, и медаль победителя он получал непосредственно из рук первого олимпийского чемпиона Украины Вячеслава Олейника. Тогда, помню, Вячеслав Олейник сказал какие-то волшебные слова в адрес Зантарая, и, вот сейчас он выиграл чемпионат мира! Кто знает, может завтра уже сам Георгий скажет такие же волшебные слова новому победителю Новогоднего турнира, и тот сумеет повторить путь Зантарая!'', - рассказала Президент СК ''Динамо-Силейр'' Татьяна Селихова.

Изюминкой 14-го Новогоднего турнира по дзюдо среди молодежи должен стать приезд многих почетных членов как спортивного клуба ''Динамо-Силейр'', таких, как Марина Прищепа, Татьяна Савенко, Сергей Балабан, Екатерина Демкина, Владимир Рогальский, Богдан Никишин, Инна Шевченко и многих других, так и приезд первого в истории независимой Украины чемпиона мира по дзюдо Георгия Зантарая и старшего тренера мужской сборной Украины по дзюдо Виталия Дуброва.

Интересно, что ровно 7 лет тому назад Георгий Зантарая принял участие на турнире в Днепропетровске, где в своей весовой категории выиграл звание сильнейшего спортсмена! И вот, спустя время, Георгий Зантарая снова посетит город, где, по большому счету, он завоевал свой первый важный в спортивной жизни титул.

Посетить Новогодний турнир, лично пообщаться со спортсменами и почетными гостями, сможет каждый желающий. Церемония открытия турнира – в 10:00, и пройдет он в СК ''Шинник''.



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK