Дзюдо.Украинцы остались без медалей на турнире в Токио

2009 г., 15 декабря, 17:19

Наиболее близок к попаданию на подиум был чемпион Европы в весовой категории до 73 кг киевлянин Владимир Сорока. Украинец сумел добраться до ¼ финала, где уступил японскому дзюдоисту Ясухиро Авано.

С чистой победы в 1/8 финала над британкой Самонтой Лоув начала турнир в японской столице серебряный призёр ЧМ-2009 Марина Прищепа (78 кг). Но уже в четвертьфинале наша дзюдоистка капитулировала перед хозяйкой татами Сайякой Анаи.

Ещё одна японка, 19-летняя чемпионка мира среди юниоров 2009 года Акари Огата не позволила продвинуться дальше 1/16 финала, также выступавшей в весовой категории до 78 кг Анастасии Матросовой.

На стадии четвертьфинала завершил своё выступление в Токио победитель октябрьского Кубка Мира в Улан-Баторе (Монголия) Вадим Синявский (90 кг). Начав соревнования с непростой победы в 1/8 финала над высокорослым французом Романом Буффе, наш дзюдоист не смог развить свой успех в четвертьфинале. Путь в полуфинал украинцу преградил будущий серебряный призёр турнира 19-летний японец Даики Нишияма.

По одной победе одержали в Токио Сергей Дребот (66 кг) и Артём Блошенко (100 кг). Дребот в 1/16 финала чистым броском прошёл бронзового призёра юниорского ЧМ-2009 Жолта Горьянаша из Венгрии, но в следующем раунде в напряжённой борьбе уступил будущему победителю турнира Масаши Эбинуме из Японии. Блошенко стартовал с лёгкой победы над Радеком Хеклем из Чехии, но затем не смог справиться с францумом Фредериков Штигельманном.

Неожиданно завершил борьбу уже после первого поединка чемпион мира 2009 года Георгий Зантарая (60 кг). Наш дзюдоист не сумел справиться с молодым британцем Эшли Маккензи. Ещё два наших дзюдоиста завершили борьбу после первого круга. Геворг Геворгян (66 кг) уступил чемпиону мира среди юниоров 2009 года Джунпею Моришите из Японии, а киевлянин Кеджау Ньябали (90 кг) попался под удержание румына Богдана Барбулеску.

Соревнования прошли под знаком доминации японских дзюдоистов, которым удалось завоевать 32 медали, 11 из которых  - высшей пробы. Два "золота" в активе дзюдоистов Кореи, а единственное первое место среди европейцев завоевал Юэн Бартон из Великобритании, ставший сильнейшим в весовой категории до 81 кг.