US Open. Джокович вырвал у Монфиса путевку в финал

2016 г., 10 сентября, 01:27

После матча 1/4 финала против Люка Пуйе Гаэль Монфис много разглагольствовал относительно того, что он повзрослел и более не занимается глупостями на корте. Действительно, эффектных моментов в матчах с участием француза было заметно меньше, нежели все привыкли.

Полуфинальный же матч требовал от Гаэля еще большей концентрации и максимально серьезного отношения. Новака Джоковича Монфис не обыгрывал никогда. Ни разу за одиннадцать лет и четырнадцать очных поединков. Брал сет, брал даже две партии, как это было в их первом поединке на US Open-2005, однако с того самого момента француз ни разу не был даже близок к победе над сербом. Так и в единственном матче в 2016-м Новак разбил Гаэля легко и непринужденно – пять геймов отдал лучший в мире теннисист в полуфинале Rogers Cup.

Полуфинал последнего мэйджора мог бы стать самым большим матчем Монфиса в карьере – первая в карьере победа над Джоковичем и первый выход в финал турниров Большого Шлема.

Тем не менее, поведение Гаэля уже в первой партии полуфинального поединка стало своеобразным собирательным образом неоднозначного француза. Начали теннисисты как положено – упорно и старательно, однако в длительных розыгрышах все чаще брал верх Джокер и как результат – 5:0 и полная капитуляция Монфиса. Что делает француз? Француз делает скандал. Последующие действия Гаэля взбесили многих, в частности Джон Макинрой заявил, что более не считает уроженца Парижа профессионалом и тот упал в его глазах.

А Монфис просто начал отыгрываться. С 0:5 и 15:30 Монфис сумел сделать 3:5 и 40:15 на подаче Ноле. Только вот сам стиль, в котором тридцатилетний парень пытался восстановиться статус-кво совсем не был однозначным. Француз ходил пешком по корту и просто перебрасывал мяч на сторону серба. Это не было похоже даже на тренировку или разминку. Фарс, цирк, но никак не теннис, соответствующий уровню накала и ответственности полуфинала Открытого чемпионата США. На удивление, Новак не был готов к такой наглости от своего визави и уступил свою подачу и чуть было не отдал вторую. Собравшись, Джокер все же забрал первый сет, а на послематчевой пресс-конференции признал, что действия Монфиса, какими бы они ни были, но результат ему принесли, потому корить его не за что. В этом и есть весь Монфис...

Во второй партии игра француза больше напоминала теннис, однако де подачи он таки проиграл, чем фактически поставил крест на финале.

В третьем сете Новак сделал брейк в первом же гейме, однако тут на француза что-то нашло и он начал выигрывать розыгрыш за розыгрышем. Два безответных брейка позволили Гаэлю выиграть отрезок со счетом 6:1 и взять партию. Впрочем, на концовку матча Монфиса ожидаемо не хватило и, проиграв пятнадцатую кряду очную встречу с Джоковичем, француз завершил свои выступления на US Open.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Гаэль Монфис (Франция, 10) – 6:3, 6:2, 3:6, 6:2