Australian Open. Молодость взяла свое

2012 г., 18 января, 23:06
В сегодняшнем поединке с Томми Хаасом Рафаэль Надаль продолжил хорошую традицию успешных выступлений на кортах Мельбурна. Испанский теннисист еще ни разу не проигрывал на Australian Open раньше, чем в третьем раунде.

Это уже пятая подряд победа второй ракетки мира над тридцатитрехлетним немцем. Однако, несмотря на негативный для себя исход поединка, трехкратный полуфиналист Australian Open не ударил лицом в грязь, чем заслужил овации публики и самого Рафы. Хотя свою роль сыграло также и его решение покинуть корт без футболки.

Надаль начал этот поединок с брейка и без особых усилий обеспечил себе комфортный отрыв со счетом 4:0. Так что сложилось впечатление о том, что затягивать матч испанец не намерен. При счете 5:1 у Рафы была возможность поскорее закончить первый сет, однако Хаас подал два эйса подряд, отыграв сет-поинт. На подаче Надаля немец сбил соперника с толку своим бекхэндом. Воспользовавшись тем, что защита испанского теннисиста дала брешь, Хаас сделал обратный брейк. В десятом гейме все тот же удар слева принес ему еще один брейк-поинт, но в этот раз подача выручила уже Рафу.

В первом гейме второй партии немец опять же не удержал свою подачу и был близок к тому, чтобы отыграться при счете 3:2, но, увы, подача снова не подвела Надаля. Другого шанса испанец сопернику не подарил. В решающем сете Хаас неожиданно для оппонента перехватил инициативу. В этот раз уже немецкий теннисист повел со счетом 3:1. Однако довести дело до конца он не сумел, усталость и солидный возраст не могли не сказаться на его игре. Надаль выиграл три гейма подряд и впервые в партии вырвался вперед. В последнем гейме Хаас отыграл один матч-поинт, но в конце концов неточный удар немца справа открыл перед Рафой дверь в третий раунд.

Томми Хаас (Германия) - Рафаэль Надаль (Испания, 2) - 4:6, 3:6, 4:6