Джокович поддержал решение ATP лишить Уимблдон очков

Серб считает, что турнир Большого шлема был справедливо наказан за свою "ошибку" в отношении теннисистов из России и Беларуси.
2022 г., 24 мая, 11:02
Новак Джокович / Getty Images
Новак Джокович / Getty Images

Первая ракетка мира Новак Джокович поделился своим мнением относительно решения ATP лишить Уимблдон рейтинговых очков.

Серб считает, что турнир Большого шлема допустил ошибку, отстранив российских и белорусских теннисистов, и понес заслуженное наказание за это.

"Я рад, что игроки совместно с ATP показали Большому шлему, что была совершена ошибка, за которую наступят последствия.

Отстранение российских и белорусских теннисистов было решением Уимблдона и LTA. Недавно я узнал, что английские власти отправили им документ с рекомендациями, и там было несколько вариантов, а не один.

Но они ничего не осудили ни с ATP, ни с игроками, ни с теннисистами из России или Беларуси. Они даже не попытались найти какое-то компромиссное решение.

WTA и ATP предлагали различные идеи, но Уимблдон на них никак не реагировал. Поэтому я считаю их решение ошибкой", - приводит слова Джоковича Tennis Majors.

Новак Джокович на Уимблдоне
Новак Джокович на Уимблдоне / Источник: Getty Images

При этом серб отметил, что ATP могли заморозить прошлогодние очки, чтобы это было справедливо по отношению к другим теннисистом. Сам Джокович потеряет 2000 очков, ведь является действующим чемпионом Уимблдона.

"ATP могла бы найти компромиссный вариант по очкам. Могли бы не давать их в этом году, но заморозить прошлогодние, как это было во время пандемии. А так получилось очень несправедливо по отношению ко мне и другим игрокам.

Очень трудно сказать, что было бы правильно, а что нет. Это та ситуация, в которой в любом случае кто-нибудь пострадает. Можно назвать эту ситуацию безвыигрышной", - отметил Джокович.

Новак Джокович на Уимблдоне
Новак Джокович на Уимблдоне / Источник: Getty Images

Теннисист также отметил, что некоторые игроки хотят выступить с обращением против лишения Уимблдона очков.

"Я общался с президентом ATP, он рассказал, что переговоры с Уимблдоном продолжаются. Игрокам необходимо объединиться. Не все поддерживают отмену очков – я слышал, что около 30 человек или больше планируют выступить с обращением к ATP.

Но в теннисе такая структура. Я сам был 10 лет в Совете игроков, был его главой, и член Совета может оправдать решение словами: "Вы меня избрали, так что не жалуйтесь".

Такая система не приносит пользу игрокам. Поэтому мы и создали независимую ассоциацию игроков PTPA. Да, сейчас нас никто не признает и не хочет видеть в существующей структуре, мы не участвуем в переговорах, но со временем мы станем сильнее.

Но я уверен, что важно объединить игроков, и поэтому поддерживаю решение ATP. Но есть те, кто не поддерживают. Это индивидуальный спорт, мнения всегда будут разными", - добавил Джокович.

Ранее сообщалось, что Новак Джокович стал пятым игроком в истории с 1000+ побед в карьере.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK