Лыжные гонки. Устюгов на пути к своей мечте

2017 г., 6 января, 15:29

Все прелести зимы на этой неделе ощутили на себе все спортсмены: прыгуны и биатлонисты  страдают от снегопадов в Германии, а лыжники превращаются в сосульки на трассе в Тоблахе.  -15 градусов! Такой погодой Южный Тироль встретил утром участников Тур де Ски. К счастью, у мужчин сегодня проходила «обычная» 10-километровая гонка «коньком» с раздельным стартом.

Значительно сложнее приходилось мужчинам еще три года назад, когда им нужно было преодолевать 35 километров от Кортины до Тоблаха. Та гонка была построена в классическом велосипедном формате «из точки в точку».  Однако в последнее время Европа страдает от отсутствия снега, поэтому организаторы сначала перенесли марафонскую дистанцию на стадион с 5-километровым кругом, а в прошлом году сократили дистанцию до рекордных 10 километров.

Короткая дистанция не значит легкая! Несмотря на хорошие условия скольжения, самые лучшие за все этапы нынешнего розыгрыша Тура, многие лидеры провалили сегодняшнюю гонку. Так Мартин Сундбю финишировал лишь 14-м с отставанием более чем в полминуты. Норвежец заявил в интервью, что наслаждается брошенными вызовами и хочет победить, преодолевая трудности. Впрочем, после этой гонки шансы Сундбю на победу стали еще более призрачными.

Пятую победу на Тур де Ски в этом сезоне одержал Сергей Устюгов. Россиянин прекрасно понимает, что ему необходимо наращивать запас перед финальной горой и с блеском это делает. За счет более позднего стартового номера Сергей на финише сумел обыграть француза Манифика на 0,4 секунды. День отдыха безусловно пошел на пользу россиянину. Он прекрасно прошел финишный отрезок, после которого просто упал без сил. Главная победа для Сергея добыта – сокрушительный проигрыш Сундбю принес ему преимущество в общем зачете в полторы минуты.

На третье место в генеральной классификации вышел Дарио Колонья, обогнав Алекса  Харвей, который проехал гонку лишь на две секунды быстрее Сундбю. Также хорошо выступил финн Матти Хейккинен, остановившись в шаге от подиума. Матти вплотную подобрался к швейцарцу и канадцу в общем зачете. Нас будет ожидать упорное противостояние за бронзу.

Завтра у лыжников масс-старт на 15 километров классическим стилем в Валь-ди-Фьемме.

1.    Сергей Устюгов (Россия) 21.47,9

2.    Морис Манифика (Франция) +0,4

3.    Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) +16,6

4.    Матти Хейккинен (Финляндия) +17,3

5.    Маркус Хельнер (Швеция) +25,8

6.    Дидрик Тонсет (Норвегия) +27,2

7.    Дарио Колонья (Швейцария) +27,9

8.    Клеман Парис (Франция) +29,6

9.    Франческо Де Фабиани (Италия) +29,8

10. Жан-Марк Гайяр(Франция) +31,9


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK