Зимний уик-энд. Лыжное доминирование норвежцев, третья победа Превца в прыжках с трамплина

2016 г., 12 декабря, 22:59
Лыжные гонки
В эти выходные лыжники соревновались в Давосе, где состоялись две индивидуальные гонки коньковым стилем на 15 (для женщин)/30(для мужчин) км и, впервые в этом сезоне, проходили 2 спринта коньковым ходом. Решила пропустить этап норвежка Марит Бьорген из-за усталости, также не выступила шведка Шарлотта Калла, у которой в конце ноября была диагностирована аритмия, но она планирует вернуться на Кубке Скандинавии в Лиллехаммере. А Юстина Ковальчик вообще собирается пропустить 2 месяца, чтобы лучше выступить на чемпионате мира в Лахти. Обладательница четырех Больших хрустальных глобусов будет готовиться по специальной программе к гонкам классическим стилем, которые являются ее любимыми. Должен был принять участие швед Калле Хальфварссон, но в итоге он не стартовал ни в одной гонке.
Открывали этап в Давосе женщины гонкой на 15 км свободным стилем, где победила Ингвильд Остберг. Начало сезона для нее складывалось не лучшим образом – она постоянно проигрывала своей главной сопернице Хейди Венг. Но на выходных Остберг провела хорошую гонку, грамотно распределив силы на всю дистанцию. Тройку призеров замкнула финка Криста Пармакосски, единственная, кто смогла противостоять норвежкам. Не сложилась гонка у Джессики Диггинс, в любимом коньковом стиле американка привезла себе более чем минутное отставание и лишь 4-е место. Наши спортсменки выступили в силу своих возможностей – плохо. Валентина Шевченко – 41-е место, Татьяна Антипенко – 47-е место.
fis-ski.com
В гонке на 30 км победу праздновал норвежец Мартин Сундбю, который доказывает, что даже два месяца дисквалификации ему не помеха. 2-е место занял его соотечественник Андерс Глорссен, который до последнего претендовал на победу, но последние 5 км ему не поддались. Прекрасно гонку начал Дарио Колонья, но не сумев рассчитать силы по трассе, пришел к финишу лишь 10-м. Неожиданно 5-е место у олимпийского чемпиона на 50 км россиянина Александра Легкова, который уже долгое время не показывал стабильных результатов.
Разбавить норвежский подиум смог финн Матти Хейккинен. Украина была представлена одним спортсменом Алексеем Красовским, который занял 73-е место.
1. Мартин Сундбю (Норвегия) 1:07.31,6
2. Андерс Глорссен (Норвегия) +13,7
3. Матти Хейккинен (Финляндия) +25,7
4. Андреас Симон Свин (Норвегия) +36,3
5. Александр Легков (Россия) +48,4
73. Алексей Красовский (Украина) +8.14,1
В воскресенье состоялся юбилейный 100-й в истории Кубка мира спринт коньковым ходом. Сюрпризы в гонках начались с самого утра.
У женщин в квалификации довольно неожиданно лучшей стала шведка Йонна Сундлинг, для которой это первый подобный успех на Кубке мира, пусть даже и промежуточный. В основных соревнованиях ей немного не хватило до подиума – Йонна проиграла своей подруге по команде Ханне Фальк 0,3 секунды. Победу праздновали норвежские девушки: золото у Майкен Касперсен Фаллы, а серебро у Ингвильд Остберг, которая благодаря успешному этапу лидирует в общем зачете, сместив свою соотечественницу Хэйди Венг, провалившую спринт, не войдя даже в топ-30. Также неудачно выступила шведка Стина Нильссен, специально пропускавшая субботнюю гонку на 15 км, чтобы лучше подготовиться к спринту, но не вышло. Украинки не смогли выйти из квалификации.
fis-ski.com
У мужчин неожиданностей тоже хватало. На старт не вышел швед Калле Хальфварссон, пропускавший индивидуальную гонку, а лидер спринтерского зачета норвежец Пол Голберг не смог пробиться в ½ финала. Стоит отметить первое попадание в финал на Кубке мире чемпиона мира до 23-х лет француза Лукаса Шанавата, который стал победителем квалификации. В финале же борьба шла между представителями сборных Норвегии и России. Сильнее всех оказался россиянин Сергей Устюгов, тактический ход которого оказался верным – отказ от участия в гонке на 30 км. В упорной борьбе ему уступил норвежец Крог. Бронзу неожиданно выиграл другой норвежец Синдре Скар, обыгравший опытного россиянина Алексея Петухова. Наши спортсмены традиционно не смогли пробиться в основную часть.
Горнолыжный спорт
В Валь д'Изере продолжились соревнования по горнолыжному спорту среди мужчин. На этой неделе проходили состязания в слаломе и гигантском слаломе.
В гигантском слаломе у Марселя Хиршера второе место, и он снова проигрывает французу. Если неделей ранее победил Матье Фавр, то в эти выходные дома гигантский слалом покорился Алексису Пинтуро. Бронза у вернувшегося к соревнованиям норвежца Хенрика Кристофферсена, который совершил впечатляющий рывок во второй попытке – поднявшись с 14-го места на подиум.
1. Алексис Пинтуро (Франция) 2.02,62
2. Марсель Хиршер (Австрия) +0,33
3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) +1,50
fis-ski.com
На следующий день победу в слаломе праздновал победитель Кубка мира в этой дисциплине норвежец Хенрик Кристофферсен, обыгравший Марселя Хиршера, у которого были две великолепные попытки. Напомним, Хенрик пропускал первый слаломный этап из-за конфликта с Федерацией лыжных видов спорта Норвегии. Бронзу завоевал Александр Хорошилов. После первой попытки  россиянин даже опережал победителей, но обыграть их так и не смог. Выиграл первую попытку француз Алексис Пинтуро, к несчастью, из-за травмы руки он не смог завершить вторую. Главной сенсацией стал никому ранее неизвестный бельгиец Арман Маршан, который, стартовав 65-м, одним из последних, сумел финишировать в первой попытке 22-м. Фантастический прорыв для 18-летнего парня из явно не самой сильной горнолыжной страны Бельгии.
1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) 1.44,54
2. Марсель Хиршер (Австрия) +0,75
3. Александр Хорошилов (Россия) +1,92
Прыжки с трамплина
В зимний период у жителей Лиллехаммера настоящий праздник – что ни выходные, то соревнования. 10-11 декабря состоялись состязания в прыжках с трамплина. Изначально этап должен был проходить в Нижнем Тагиле, но был отменен из-за проблем с организацией.
В первый день соревнований выиграл Домен Превц, для которого это уже 3-я победа в 4-х стартах. 17-летний словенец стал единственным, кто смог перелететь за 140 метров. Серебро завоевал Даниэль Андре Танде, для него это третий подиум в сезоне, как и у Превца. Бронза у австрийца Штефана Крафта, который, похоже, набрал оптимальную форму. Вторую неделю прекрасно выступают поляки, разделив между собой 4-е и 5-е места. Самое интересное, что топ-5 лучших повторилась, точно такие же спортсмены первенствовали на предыдущем старте в Клингентале.
1. Домен Превц (Словения) – 301,2
2. Даниэль Андре Танде (Норвегия)- 290,8
3. Штефан Крафт (Австрия) – 286,5
4. Камил Стох (Польша) – 277,5
5. Мацей Кот (Польша) – 273,6
Воскресенье встретило прыгунов не самой радостной погодой: туманом, который после первой попытки сменился на сильный попутный ветер. В таких условиях удача играла немаловажную роль. В первой попытке лучше всего справились с тяжелыми погодными условиями поляки Мацей Кот и Камил Стох, которые успели прыгнуть до усиления ветра. Все нормализовалось во втором прыжке, где вчерашние призеры Даниэль Андре Танде и Штефан Крафт поднялись в 10-ку лучших. Стох прыгнул хуже, но его запаса хватило для первой победы за 2 года. Второе место у Мацея Кота(для него это первый подиум в карьере). К полякам на подиуме присоединился немец Маркус Айзенхиблер.