Прогресс Дудченко, недовольная Меркушина и загадочность Вали Семеренко: итоги первого этапа Кубка мира для Украины

ISPORT оценил выступление украинских спортсменов в Эстерсунде.
2021 г., 30 ноября, 17:10
Валентина Семеренко / Getty Images
Валентина Семеренко / Getty Images

На прошедших выходных состоялся первый этап Кубка мира по биатлону, который прошел в Эстерсунде (Швеция).

В рамках этапа прошли два старта как у мужчин, так и у женщин: индивидуальная гонка и спринт.

Украинские биатлонисты не смогли завоевать медалей, показав разную готовность к первому этапу.

Открытие этапа

Главным открытием украинской команды стал представитель мужчин Антон Дудченко. Наш биатлонист показал стабильный результат в двух гонках – 24-е место.

Во многом такой успешный результат стал возможным благодаря хорошей готовности к сезону, особенно касается скорости, ведь был один из самых быстрейшей среди всех наших представителей. Чтобы бороться за медали ему не хватило стойкости и терпения на огневых рубежах.

Главный тренер мужской команды Юрай Санитра отдельно отметил выступления Дудченко на этапе.

По сегодняшнему старту (спринт – прим.) скажу, что то, что творит Антон Дудченко - это очень радует! Бежит очень здорово, хорошо смотрится на трассе. Жаль, что этот последний промах в стойке, но всё равно отмечу, что он и Дима Пидручный показали сегодня очень классный результат, потому что хорошая стрельба была.

Сам 24-летний биатлонист считает, что ему нужно набраться уверенности для дальнейших успехов.

Промах? Последний выстрел, скорее всего, это были эмоции, мысленно был уже на дистанции, поэтому не доработал на огневом рубеже. Но это пока только начало сезона, думаю, что с каждой гонкой у меня будет появляться уверенность, и я не буду допускать таких ошибок, как сегодня.

Откровение этапа

Анастасия Меркушина приняла участие в одной гонке, а именно в индивидуальной. Такое решение тренерского штаба вполне справедливо, ведь девушка умеет хорошо стрелять, что повышает ее шансы на успешное место по итогу финиша.

Как вы уже поняли, Меркушина не попала в список на спринт из-за провала в первой гонке. Украинка допустила три промаха, а учитывая ее плохую скорость по отношению к другим, девушка оказалась на 71-й позиции, проиграв лидеру более шести минут.

После гонки Меркушина призналась, что подготовилась к сезону не так, как хотела, поэтому сейчас показывает плохой результат. Также болезнь сказалось на ее готовности.

Я - перфекционист, и считаю, что во время подготовки было достаточно много негативных моментов, многое не успела. Недовольна тем, как подошла к сезону. Преимущественно это мои потери, но есть где-то и проблемы в подготовке, но уже как получилось. Возможно, я немного смотрю в негативном свете, потому что всегда хочется показывать только самые лучшие результаты и делать все хорошо.

Главная проблема этапа

Главные тренеры команд Юрай Санитра и Урош Велепец заявили, что у их подопечных есть проблема с уверенностью. Это было заметно зрителям потому, как спортсмены проходили дистанцию, как отстреливались на огневых рубежах в гонках, ведь многие промахи были допущены в спешке или же на первом огневом рубеже.

Отчетливо о давлении может сказать результат Валентины Семеренко в спринте, когда она была близка к лидерам, но на второй стрельбе допустила 4 промаха, которые откинули ее далеко в итоговом списке.

Если говорить о капитанах команд, то Дмитрий Пидручный также нервничал во время индивидуальной гонки, а Санитра проводил с ним разговоры насчет давления. В спринте у Димы все вышло лучше. Елена Билосюк (Пидгрушная – прим.) выступила только в спринте, где показала себя уверенно, пускай и без скорости.

Что касается молодых биатлонистов, то с давлением отлично справился Денис Насыко, который в дебютной для себя гонки может попасть в зону очков, но не хватило ему одной секунды. Богдан Цымбал и Антон Доценко не показали свой уровень, так что впереди биатлонисты смогут догнать это все.

Загадка этапа

Валентина Семеренко вошла в историю украинского биатлона «золотыми буквами». В прошлом сезоне многие болельщики отправляли ее вместе с сестрой Витой на пенсию, говоря, что они не те и нужно уступать дорогу молодым.

На старте нынешнего сезона Валя напомнила многим, что она еще может показывать максимум, только стоит правильно готовится. В индивидуальной гонке Семеренко была близка, чтобы попасть в цветочную церемонию, но промах при последнем выстреле на четвертом огневом рубеже опустил ее далеко вниз.

Думаете, что это случайность? Нет. Украинка уже в спринте могла показать высокий результат, если бы справилась с давлением. После первой стрельбы Валентина была в группе лидеров, но на втором огневом рубеже допустила четыре промаха, которые положили конец шансам на высокое место на финише.

Конечно, сказывается давление на многолетнею украинку, которая не заслужила подобного отношения к себе. Чтобы уберечь себя от лишних разговоров Семеренко заявил, что не будет давать интервью до конца биатлонного сезона.

Звучит шокирующе, ведь мы привыкли слышать биатлонистов. Кто-то может не соглашаться с этим, кто-то понять, почему она пошла на такой шаг. Но хочется поддержать украинских биатлонистов и биатлонисток, ведь впереди Олимпийский сезон, а это трудно как физически, так и морально.

Напомним, второй этап Кубка мира по биатлону пройдет также в Эстерсунде (Швеция). На ISPORT доступно расписание всех гонок.

Дмитрий Данец, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK