Огромный пивной бокал украинцев и рекорды Бьорндалена: что нужно знать о Рождественской гонке

ISPORT рассказывает о создании Рождественской гонки, ее победителях и участниках в 2021 году.
2021 г., 25 декабря, 11:30
Сергей Семенов и Валентина Семеренко / Getty Images
Сергей Семенов и Валентина Семеренко / Getty Images

Во вторник, 28 декабря, состоится традиционная Рождественская гонка по биатлону. Свою историю коммерческая шоу-гонка, которая носит официальное название World Team Challenge, начинает с 2002 года.

ISPORT рассказывает о создании этой гонки, победителях и участниках в 2021 году.

История создания

Организатором гонки стал Герберт Фритценвенгер – бывший немецкий лыжник и биатлонист. Именно благодаря этому человеку в современном биатлоне появилась смешанная эстафета, которая сейчас входит в программу Олимпийских игр.

Герберт Фритценвенгер - организатор Рождественской гонки / biathlon-aufschalke.de
Герберт Фритценвенгер - организатор Рождественской гонки / biathlon-aufschalke.de

Идея о Рождественской гонке пришла к нему еще в 90-е годы, и он организовал тестовый забег в Рупольдинге (Германия), где приняли участие приглашенные биатлонисты.

На эту гонку тогда пришли более 5 тысяч зрителей, которые хотели посмотреть на звезд мирового биатлона. Соревнования транслировали по телевизору, и они были весьма успешными.

Некоторое время Фритценвенгер проводил гонку в Рупольдинге, но мечтал найти для нее постоянное место и сделать это коммерческое соревнование популярным.

И вот, в 2001 году Герберт отправился в гости в городок Боттроп, где посетил крытый горнолыжный центр. И именно тогда он увидел практически построенный стадион Veltins Arena (Фельтинс-Арена) в городе Гельзенкирхене, который принадлежал футбольному клубу Шальке.

Фельтинс-Арена - место проведения Рождественской гонки
Фельтинс-Арена - место проведения Рождественской гонки / Источник: Getty Images

Стадион настолько понравился Герберту, что он сразу понял – именно это место будет принимать его World Team Challenge. Менеджер Шальке поддержал идею, они договорились и уже 28 декабря 2002 года состоялась первая Рождественская гонка на Фельтинс-Арене.

Гонка выдалась невероятно успешной – 35 тысяч человек пришли на стадион, только в Германии телезрителей было зафиксировано более 5 миллионов человек.

И это не удивительно, ведь среди участников были такие звезды, как Михаэль Грайс, Андреа Хенкель, Рико Гросс, Кати Вильхем (все – Германия), Эвелин Ханевольд, Халвар Ханевольд, Уле-Эйнар Бьерндален (Норвегия) и другие.

Шоу-программа в рамках Рождественской гонки
Шоу-программа в рамках Рождественской гонки / Источник: Getty Images

Примечательно, что в целях безопасности на первой гонке 20 тысяч мест были пустыми, но со временем огневой рубеж отделили от болельщиков пуленепробиваемым стеклом, что позволило увеличить посещаемость гонки до 50 тысяч человек.

По задумке Херберта, гонка должна проводиться ежегодно в конце декабря. Однако в 2010 году ее пришлось перенести – из-за обильного снегопада на стадионе обрушилась часть крыши, и гонку пришлось проводить в марте 2011 года.

Кстати именно тогда в качестве эксперимента были использованы лазерные винтовки, и, хоть они и считались более безопасными для зрителей, идея не прижилась и от них отказались.

Фельтинс-Арена во время проведения Рождественской гонки
Фельтинс-Арена во время проведения Рождественской гонки / Источник: Getty Images

С 2002 по 2007 в гонке участвовали 12 пар спортсменов из разных стран, но Германия была представлена несколькими парами как принимающая сторона. Начиная с 2008 года количество участников уменьшили до 10 пар.

Формат гонки

Как уже говорилось выше, участие в гонке принимают 10 пар спортсменов, состоящие из одного мужчины и одной женщины. Участников приглашают организаторы.

Соревнования проходят в два этапа – вначале команды бегут масс-старт, по итогам которого проходит гонка преследования. Победителя определяют именно по итогам преследования.

Прохождение Рождественской гонки
Прохождение Рождественской гонки / Источник: Getty Images

Победители получают весьма крупные призовые – 28 тысяч евро и автомобиль, но и другие участники не остаются без поощрения. Так что выступить тут для спортсменов – возможность не только проявить себя, но и получить щедрое вознаграждение.

Пары спортсменов формируются по национальному признаку, и организаторы заранее объявляют имена всех участников.

Победители Рождественской гонки

Первыми победителями World Team Challenge стали немцы Мартина Бек и Михаэль Грайс, затем в 2003 году выиграли норвежцы Гунн Маргит Андреассен и Уле-Эйнар Бьерндален.

В 2004 году вновь выиграл Бьердален, но уже в паре с Лив-Хьерсти Бергман. В 2005 году, когда в гонке впервые выступили представители Украины Елена Петрова и Андрей Дериземля, победителями вновь стали норвежцы – Бьорндален в паре с Линдой Хьерхом.

Уле-Эйнар Бьерндален и Линда Хьерхом в 2005 году
Уле-Эйнар Бьерндален и Линда Хьерхом в 2005 году / Источник: Getty Images

В 2006 году Уле-Эйнар в очередной раз победил вместе с Линдой Хьерхом (на тот момент уже Груббен), а в 2007 выиграли россияне Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко.

2008 год стал успешным для украинских биатлонистов. Наши биатлонисты впервые выступили на гонке в 2005 году, но затем два года не получали приглашений. И вот, в 2008 году в Гельзенкирхен отправились Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля, которые стали победителями.

Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля
Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля / Источник: Getty Images

В 2009 году выиграла смешанная пара – немка Кати Вильхем и австриец Кристоф Зуман. В следующей гонке победили представители России Светлана Слепцова и Евгений Устюгов.

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен в паре с шведом Карлом-Юханом Бергманом выиграли в 2011 году, а в 2012 победили россияне Екатерина Юрлова и Антон Шипулин.

Кстати, та гонка показала очень высокие рейтинги телепросмотров, так как это был последний старт немецких спортсменов Магдалены Нойнер и Михаеля Грайс, завершивших тогда карьеру.

В 2013 году выиграли представители Германии Лаура Дальмайер и Флориан Граф, а в 2014-м победу отпраздновали украинские спортсмены Валя Семеренко и Сергей Семенов. Да еще как отпраздновали, вот таким вот бокалом пива!

Сергей Семенов и Валентина Семеренко с бокалом пива
Сергей Семенов и Валентина Семеренко с бокалом пива / Источник: Getty Images

Кстати, пивной бокал - это традиционное чествование победителей гонки. Все же она проходит в Германии, которая славится своим пивом, и поэтому организаторы выдают такой вот огромный бокал лучшим спортсменам.

В 2015 году впервые победу отпраздновали французы – Мартен Фуркад и Мари Дорен-Абер, в следующей гонке лучшими стали Ванесса Хинц и Симон Шемпп из Германии, а после них победили россияне Екатерина Юрлова-Перхт и Алексей Волков.

В 2018 году впервые на первой строчке Рождественской гонки оказались биатлонисты из Италии Доротея Вирер и Лукас Хоффер, в 2019 выиграли норвежцы Марте Олсбю-Ройселанд и Ветле Шостад Кристиансен, а в 2020-м – Евгения Павлова и Матвей Елисеев из России.

Дмитрий Пидручный на Рождественской гонке-2020
Дмитрий Пидручный на Рождественской гонке-2020 / Источник: Getty Images

Начиная с 2002 года участие в World Team Challenge приняли спортсмены из 21-й страны. Лидерами по количеству побед являются Норвегия и Россия – 5 триумфов. Рекордсменом по числу побед является Уле-Эйнар Бьерндален (4).

Что касается Украины, то наши спортсмены дважды побеждали, о чем мы уже сказали выше, а также четыре раза завоевывали серебряные награды:

  • 2008 – Оксана Хвостенко / Андрей Дериземля (золото);
  • 2009 – Оксана Хвостенко / Андрей Дериземля (серебро);
  • 2011 – Валентина Семеренко / Сергей Седнев (серебро);
  • 2013 – Елена Пидгрушная / Андрей Дериземля (серебро);
  • 2014 – Валентина Семеренко / Сергей Семенов (золото);
  • 2019 – Анастасия Меркушина / Дмитрий Пидручный (серебро).

Рождественская гонка-2021

К огорчению фанатов этой гонки, в 2021 году она пройдет не на Фельтинс-Арене в городе Гельзенкирхене, а в Рупольдинге. Дело в том, что в Германии действуют очень строгие антикоронавирусные меры, так что гонку пришлось перенести и проводить ее будут без зрителей.

Примечательно, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса гонку также проводили в Рупольдинге. Организаторы очень надеялись, что в этом году смогут провести ее на стадионе Шальке, но очередная волна болезни этому помешала.

Рождественская гонка-2020 в Рупольдинге
Рождественская гонка-2020 в Рупольдинге / Источник: Getty Images

Внес свои коррективы и тот факт, что сейчас у нас олимпийский сезон, а это значит, что многие биатлонисты не готовы принимать приглашение от организаторов Рождественской гонки, чтобы это не повлияло на их план подготовки к Пекину-2022.

Список участников Рождественской гонки уже известен:

  • Ванесса Хинц / Бенедикт Долль (Германия 1);
  • Янина Хеттих / Эрик Лессер (Германия 2);
  • Матвей Елисеев / Екатерина Буртасова (Павлова) (Россия);
  • Лиза Тереза Хаузер / Феликс Ляйтнер (Австрия);
  • Маркета Давыдова / Михал Крчмар (Чехия);
  • Мари Эдер / Теро Сеппяля (Финляндия);
  • Доротея Вирер / Лукас Хофер (Италия);
  • Лена Хекки / Йошка Буркхалтер (Швейцария);
  • Юлия Джима / Дмитрий Пидручный (Украина);
  • Эмма Ландер / Скотт Гоу (Канада).

Рождественская гонка состоится во вторник, 28 декабря, в Рупольдинге. Начало – в 19:00 по киевскому времени.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK