Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

2016 г., 30 августа, 11:57
Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

Мерседес

Нико Росберг (1-й): «Я невероятно рад победить на легендарной трассе в Спа! Уик-энд складывался непросто, пришлось подолгу работать над настройками, но гонка прошла идеально. Отрезок на шинах Medium по-настоящему удался, да и после старта на Soft мне было вполне комфортно. Машина ехала фантастически – спасибо команде за безупречную работу!

Здорово, что Льюис сумел пробиться на третье место – это отличный результат. Голландские болельщики, приехавшие поддержать Ферстаппена, создали фантастическую атмосферу, но им не стоит огорчаться, Макс еще молод, у него впереди немало успешных гонок.

До этапа в Монце всего несколько дней. Сегодня штрафы Льюиса облегчили мне задачу, но уже в следующий уик-энд он вновь будет претендовать на победу – борьба ожидается интересная!»

Льюис Хэмилтон (3-й): «Если бы перед стартом вы пообещали мне третье место при всех полученных мною штрафах, я бы непременно согласился! В самом деле, я не ожидал такого результата, поскольку не представлял, что может получиться. Но я начал гонку с позитивным настроем, и все сложилось само собой. Да, задача была непростой, но мы с командой среагировали здорово – я горжусь каждым нашим сотрудником! Борьба во второй части сезона только начинается!».

Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

Ред Булл

Даниэль Риккардо (2-й): «Я доволен результатом. Я знал, что подиум вполне реален. Гарантий быть не может, но я был уверен – если удастся повторить тот темп, который мы продемонстрировали на длинных сериях в пятницу, мы будем очень конкурентоспособны. Учитывая старт Хэмилтона в конце пелотона, второе место было вполне по силам – так и получилось. Очень хотелось победить, но Нико оказался слишком быстр, так что мое второе место – максимально возможный для нас результат».

Макс Ферстаппен (11-й):  «Неудачный день. Старт сложился не так, как хотелось, а когда занял внутренний радиус в первом повороте, меня заблокировали гонщики Феррари – в результате инцидента пострадало переднее антикрыло и днище, что серьезно ухудшило управляемость машины и решило судьбу моей гонки. Я делал все, чтобы отыграться, старался порадовать болельщиков, приехавших меня поддержать, но не смог заработать очки. Хорошо, что Даниэль поднялся на подиум, так что для команды гонка получилась результативной».

Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

Форс Индия

Нико Хюлкенберг (4-й): «Сегодня команда добилась впечатляющего результата, я очень рад четвертому месту! Да, обстоятельства были несколько необычными, но мы использовали свой шанс и заработали важные очки.

Мы немного потолкались с Алонсо на выезде с пит-лейн, но я сумел остаться впереди и удержал четвертое место. Возможно, сложись все немного иначе, мы могли подняться на подиум, но я все равно доволен результатом!».

Серхио Перес (5-й): «Отличный день для команды, я рад пятому месту, хотя гонка с самого старта была очень сложной. В первом повороте я сместился на внешний радиус, но был вынужден сместиться еще шире, чтобы объехать место инцидента, что стоило мне потери позиций – я откатился на девятое место, сильно испортив себе ситуацию.

Выход на четвертое место в Кубке конструкторов – фантастическое достижение для Форс Индии, но не стоит расслабляться – до конца сезона еще далеко. Надеюсь, мы сохраним позитивную динамику и будем выступать на таком же уровне!».

Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

Феррари

Себастьян Феттель (6-й): «Я отлично стартовал, вышел на второе место, имел преимущество в полкорпуса машины и мог диктовать свои условия. Я не видел Кими, так как он находился в «слепой зоне», а Ферстаппен ехал еще правее и тоже вне моего обзора. Не думаю, что план Макса имел хоть какие-то перспективы – он просто не позволил Кими занять внутренний радиус, что помешало им обоим нормально проехать первый поворот. Мы втроем столкнулись между собой, и это стало плохой новостью для меня и Кими.

Макс стартовал плохо, начал терять позиции – мы уже видели в предыдущие годы, что если ты пытаешься протиснуться по внутренней кромке первого поворота, в Спа ты неизбежно выходишь по прямой. У машин впереди есть преимущество, Максу надо бы это понять – он просто не мог таким образом пройти поворот, не допустив столкновения. Не думаю, что мне и Кими нужно что-то менять – мы с уважением относимся друг к другу, просто досадно, что сегодня наши машины столкнулись».

Кими Райкконен (9-й): «В первом повороте Себастьян не видел, что на внутреннем радиусе была еще одна машина. Он ожидал, что я смогу повернуть, но мне было некуда деваться, так как я оказался зажат между двумя соперниками. В итоге мы столкнулись, после чего машина вела себя крайне нестабильно. Днище получило повреждения, я смог отыграть несколько мест, но сделать это было очень трудно.

Мне по душе открытая борьба и сражение колесо в колесо, но я считаю, что сегодня в повороте Eau Rouge Ферстаппен действовал некорректно. Я мчался на полной скорости, но был вынужден замедлиться перед пятым поворотом, когда он просто перекрыл мне траекторию. С другими гонщиками у меня ничего подобного не происходило, и если бы я не ударил по тормозам, дело закончилось бы серьезным столкновением. Это совсем не тот результат, на который мы рассчитывали, но таковы гонки».

Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

Макларен

Фернандо Алонсо (7-й): «Интересная гонка, мне очень понравилось. Мы продемонстрировали неплохой темп, выступили лучше, чем ожидалось. Вчера Дженсон квалифицировался в первой десятке, сегодня я заработал очки. Поверьте, несколько месяцев назад мы и подумать не могли о подобном – это реальный прогресс.

Приятно опередить Торо Россо в Кубке конструкторов – думаю, нам по силам регулярно зарабатывать очки. Этот уик-энд подтвердил прогресс команды – мы движемся в правильном направлении».

Дженсон Баттон (сошел): «Сегодня у нас были неплохие шансы на очки – досадно, что не удалось их заработать, но неприятности иногда случаются. Я выступаю достаточно давно, чтобы это понимать.

Я хорошо стартовал, прошел Уильямс, Ред Булл, поравнялся с Форс Индией, но слишком широко вышел из La Source, потеряв немало мест. Мне удалось вернуться на траекторию, но в пятом повороте в мою машину врезался Верляйн. Повреждения машины не позволили продолжить борьбу. После столь короткой гонки мне больше нечего сказать».

Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

Уильямс

Валттери Боттас (8-й): «Неудачный день – досадно упустить те возможности, что появились в начале гонки. После старта мы занимали высокие позиции и, когда на трассе появился автомобиль безопасности, должны были сразу отправиться в боксы. В итоге мы потеряли немало мест, оставшуюся часть гонки делали все, что в наших силах, я рад, что удалось заработать хоть какие-то очки, но в целом результат огорчает».

Фелипе Масса (10-й): «Непростая гонка. Было трудно следить за состоянием шин и постоянно контролировать давление в них, равно как оставаться на трассе продолжительное время. Пока резина сохраняла эффективность, мы сражались за высокие позиции, но стоило шинам начать изнашиваться, шансы улетучились».

Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

Хаас

Эстебан Гутьеррес (12-й): «Совсем не тот результат, на который рассчитывала команда. Мы сражались изо всех сил, чтобы пробиться в призовую десятку, и пусть сделать этого не удалось, мы сработали уверенно.

У машины были неплохой баланс и скорость – нужно сохранить эти факторы в предстоящих гонках. Я благодарен команде – парни отлично сработали в боксах. Я не могу быть доволен 12-м местом, но мы продолжим атаковать».

Роман Грожан (13-й): «Я хорошо стартовал и уверенно провел первый круг, но в начальной фазе гонки машине явно не хватало максимальной скорости – что-то не работало и на устранение проблемы потребовалось немало времени. Заключительный отрезок получился неплохим, я отыграл значительную часть отставания, но потери были слишком серьезными».

Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

Торо Россо

Даниил Квят (14-й): «Я атаковал изо всех сил и после красных флагов даже появилась некоторая надежда на очки. Мы нашли оптимальный подход к шинам, но машине здорово не хватало скорости на прямых, что было особенно очевидно после второго пит-стопа. Жаль, что результат оказался именно таким, но мы можем честно сказать, что сделали все возможное».

Карлос Сайнс (сошел): «Как обидно сходить с дистанции из-за прокола! Это был один из лучших стартов в моей карьере, к концу первого круга я отыграл семь позиций и ехал седьмым, но в начале второго круга проехал по обломкам, и после Eau Rouge шина взорвалась. Это был не лучший момент моей жизни, особенно после столь удачного старта».

Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

Рено

Джолион Палмер (15-й): «Мы здорово провели квалификацию и хорошо стартовали в гонке – в какой-то момент обе машины боролись в первой десятке. Мы могли добиться большего, но выезд автомобиля безопасности повлиял на расстановку сил.

Я видел аварию Кевина в зеркалах заднего вида. Это было неприятно, ведь она произошла на очень скоростном участке. Я рад, что с ним все в порядке».

Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

Манор

Эстебан Окон (16-й): «Я был горд, выехав на стартовую решетку, и очень рад, увидев клетчатый флаг. Сегодняшний день я запомню на всю жизнь. Я очень доволен тем, как прошел мой первый Гран-при.

На первом круге много всего произошло – это было настоящее сумасшествие. Мне было сложно держаться вдали от этого, но при этом атаковать и бороться за позиции. В Формуле 1 все происходит очень быстро. Непросто было справиться с ситуацией с красным флагом, но важнее всего то, что с Кевином все в порядке. Думаю, сегодня мы сделали максимум возможного, так что я доволен 16-м местом и финишем впереди Заубер. Я благодарю всех в команде за великолепный уик-энд и с нетерпением жду продолжения!».

Паскаль Верляйн (сошел): «Мне действительно не повезло. В пятом повороте двое гонщиков впереди боролись за позицию, поздно затормозили и потеряли траекторию, поэтому я попытался обогнать их снаружи в шестом повороте. Затем они оба вернулись на траекторию, и когда я это увидел, то захотел затормозить и объехать их, но не смог избежать аварии. Я очень недоволен этим, но такое может произойти на первом круге, когда стартуешь в середине пелотона. Это часть гонок, и я не жалуюсь – мне бы и в Монце хотелось стартовать с таких позиций».

Формула-1. Гран-при Бельгии. Цитаты уик-энда

Заубер

Фелипе Наср (17-й): «Неудачный этап. Я хорошо стартовал, отыграл несколько мест и какое-то время ехал одиннадцатым, но из-за большого количества обломков на трассе проколол колесо. Ранний пит-стоп испортил гонку, кроме того, днище и диффузор оказались повреждены обломками, что сказалось на скорости. Нужно поскорее переключить внимание на подготовку к этапу в Монце».

Маркус Эриксон (сошел): «Непростой день. На пути к стартовой решетке возникли проблемы с системой охлаждения – пришлось вносить корректировки и, как следствие, стартовать с пит-лейн. Я уверенно провел первый круг, стал догонять соперников, но на третьем круге неожиданно потерял шестую передачу и был вынужден сойти с дистанции».


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK