Гран-при Катара. Квалификация: Прокол Гасли помог Хэмилтону забрать поул

Неожиданный прокол шины на болиде Пьера Гасли гарантировал Льюису Хэмилтону поул на гонку в Катаре.
2021 г., 20 ноября, 17:35
Льюис Хэмилтон / Getty Images

В Катаре на Международном автодроме Лусаил состоялась квалификация 20-го этапа Формулы 1.

В драматичной развязке поул завоевал пилот Мерседес Льюис Хэмилтон. Вторым в гонке будет стартовать его главный соперник по чемпионату Макс Ферстаппен из Ред Булл. Третье место ожидаемо занял второй пилот Мерседес Валттери Боттас.

Во время последних попыток гонщиков улучшить время, Пьер Гасли (Альфа Таури) заехал на поребрик, где умудрился сломать переднее антикрыло, которое попало под колеса, пробив переднюю правую покрышку.

Из-за прокола француз вызвал желтые флаги на секторе, чем испортил последнюю попытку улучшить время всем остальным, кроме Хэмилтона, который к тому времени установил первое время.

Итоговая классификация:

Стоит отметить, что отрыв первого места от второго (+0,455 с) в этой квалификации стал самым большим в этом сезоне среди всех сухих квалификаций.

Гран-при Катара состоится в воскресенье, 21 ноября. Старт заезда - 16:00.