Мерседес выиграл Кубок конструкторов Формулы-1 восьмой раз подряд

В итоговом зачете команда опередила Ред Булл.
2021 г., 12 декабря, 18:15
Мерседес одержал победу в Кубке конструкторов / Getty Images

Мерседес выиграл Кубок конструкторов Формулы-1 по итогам сезона-2021.

В командном зачете немецкий производитель набрал 613,5 очков, опередив ближайшего преследователя Ред Булл (585,5) на 28 баллов. Третье место досталось Феррари (323,5).

Для Мерседес эта победа в Кубке конструкторов стала восьмой подряд. Впервые команда выиграла общий зачет в 2014 году и с тех пор регулярно подтверждала свое первенство.

По количеству командных титулов Мерседес сравнялся с Маклареном и делит с ним третье-четвертое места в списке победителей. Безоговорочным лидером рейтинга является Феррари с 16-ю Кубками конструкторов, второе место у Уильямс - девять титулов.

Напомним, что в завершающей гонке сезона-2021 в Абу-Даби победу одержал пилот Ред Булл Макс Ферстаппен и стал чемпионом Формулы-1.