Мерседес подал два протеста в ФИА после Гран-при Абу-Даби, один - на Ферстаппена

"Серебряные стрелы" отказываются так просто сдаваться.
2021 г., 12 декабря, 18:38
Тото Вольфф / Getty Images
Тото Вольфф / Getty Images

Макс Ферстаппен в драматичной развязке на последнем круге Гран-при Абу-Даби вырвал победу у Льюиса Хэмилтона, став новым чемпионом мира Формулы 1. Но не успела пыль на трассе улечься, как тут же Мерседес пытаются испортить праздник нидерландцу и всем представителям Ред Булл.

"Серебряные стрелы" под предводительством Тото Вольффа, который всю гонку пытался договориться об определенных решениях на треке с гоночным директором Майклом Маси, подали в ФИА две жалобы на действия Макса Ферстаппена во время гонки, сообщает Sky Sports

По сообщениям источников, первая жалоба - на пилота Ред Булл за "нарушение статьи 48.8 Спортивного регламента Формулы-1 FIA 2021 года" (ни один гонщик не может обгонять другой болид на трассе, включая автомобиль безопасности, до тех пор, пока он не проедет линию сейфти-кара после возвращения автомобиля безопасности на пит-лейн).

Вторая жалоба - против классификации Гран При Абу-Даби, за "предполагаемое нарушение статьи 48.12 Спортивного регламента Формулы-1 FIA 2021 года", определяющей возможность круговых обогнать автомобиль безопасности.

По результатам Гран-при Хэмилтон отстал от Ферстаппена на 2,256 секунды, так что если Макс получи пятисекундный штраф, он лишится победы в гонке и, как следствие, титул чемпиона.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK