Шумахер и Джовинацци будут резервными пилотами Феррари в 2022 году

Однако они будут в таком статусе не на протяжении всех гонок.
2021 г., 22 декабря, 21:16
Мик Шумахер / Getty Images
Мик Шумахер / Getty Images

Помимо основной пары пилотов на 2022 год, которая останется неизменной (Шарль Леклер и Карлос Сайнс), Скудерия Феррари объявила состав резервных пилотов. Ими стали пилот Хаас и воспитанник академии итальянцев Мик Шумахер и уже бывший пилот Альфа Ромео, ушедший в Формулу Е Антонио Джовинацци.

Но, помимо своих основных обязательств перед Хаас, Шумахер будер резервным пилотом "красных" лишь на 11 этапах предстоящего сезона. Это связано с тем, что Джовинацци не сможет присутствовать в качестве резервного пилота Феррари на каждом этапе из-за своего участия в Формуле Е, сообщает Race Fans.

"Антонио Джовинацци не будет участвовать в Формуле 1 в следующем году, но он останется нашим резервным гонщиком на 2022 год", - пояснил руководитель команды Маттиа Бинотто. "Он будет нашим резервным пилотом на 12 гонок, это то, что будет совместимо с его календарем Формулы E, по которому он решил двигаться и которому мы очень рады, потому что это каким-то образом поможет ему тренироваться».

Джовинацци также будет доступен для двух клиентов силовых агрегатов Феррари, Хаас и Aльфа Ромео. Когда он не будет присутствовать на Гран-при, Шумахер будет в резерве, чтобы заменить любого из постоянных пилотов Скудерии, если кто-то из них не сможет участвовать в гонке.

"В оставшихся 11 гонках, в которых его не будет, Мик Шумахер будет резервным пилотом, что, я думаю, будет отлично для него, потому что это будет его второй сезон в следующем году, он будет гонщиком академии Феррари. Я очень рад, что он может быть частью команды в качестве резервного гонщика, когда это будет необходимо - надеюсь, нет".

Если бы Феррари обратилась к услугам Шумахера во время уик-энда Гран-при, Хаас, скорее всего, положился бы на запасного пилота Пьетро Фиттипальди, который в 2020 году стартовал за них в двух гонках вместо Романа Грожана.

Ранее руководитель Хаас Гюнтер Штайнер признал, что руководство новичками Миком Шумахером и Никитой Мазепиным было похоже на "рождение детей".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK