Хэмилтон высказался по вопросам прав человека в Саудовской Аравии

Британец продолжает бороться за мир во всем мире.
2022 г., 25 марта, 16:50
Льюис Хэмилтон / Getty Images
Льюис Хэмилтон / Getty Images

Формула 1 отправилась в Джидду на вторую гонку сезона 2022 года, а Гран-при Саудовской Аравии состоится через несколько недель после того, как королевство провело 81 казнь за один день.

Правозащитная группа Reprieve говорит, что в преддверии Гран-при было больше казней, и раскритиковала спорт за то, что недавно он подписал долгосрочный контракт с государством на проведение Гран-при.

Хэмилтон сказал, что ему было некомфортно участвовать в гонке в ноябре прошлого года. Он отметил, что пилоты не выбирают, где им гоняться, но они должны делать все, что в их силах, чтобы изменить ситуацию.

"Мы не решаем, где мы проводим гонки, но я думаю, что мы обязаны попытаться сделать все, что в наших силах", — цитирует Хэмилтона Sky Sports. "Мы не обязательно несем ответственность за то, что нас привели сюда, но мы пытаемся делать все, что можем".

"В конечном счете, ответственность за реальные изменения лежит на тех, кто находится у власти, а мы на самом деле их не видим. Поэтому нам нужно видеть больше".

7-кратный чемпион мира также сказал, что его позиция "остается такой же", как и в прошлом году, когда он выступил против того, что происходит с правами человека в королевстве.

"На самом деле то, что я могу сказать, мало что изменит", — заявил британец. "Очевидно, что слушать эти истории просто умопомрачительно. Я слышал, что мне прислал письмо 14-летний подросток, приговоренный к смертной казни. 14-летний! Вы не знаете, что, черт возьми, вы делаете в жизни".

Вероятно, он имел в виду письмо, отправленное ему Абдуллой аль-Ховаити, который, согласно The Guardian, был арестован в возрасте 14 лет и приговорен к смертной казни в 2019 году, когда ему было 17 лет. Его семья умоляла Хэмилтона вмешаться.

Льюиса также спросили, готов ли он сделать "шаг дальше" в попытке внести изменения, встретившись с власть имущими. Хотя он и сказал, что "не мы должны это делать", он заявил, что открыт для этого.

"Конечно, это очень сложная ситуация. Но я всегда открыт для обсуждения, чтобы узнать больше, попытаться точно понять, почему происходят такие вещи, которые происходят здесь, почему они не меняются. Потому что сейчас 2022 год — легко вносить изменения".

"Я открыт для этого. Я не знаю, с кем именно мне придется говорить. Я знаю, что Борис (Джонсон, премьер-министр Великобритании) недавно был здесь. Знаю, что вопрос о правах человека поднимался, но я не слышал, что было сказано или что делается".

Гран-при Саудовской Аравии состоится в воскресенье, 27 марта. Напомним, что Себастьян Феттель вынужден пропустить этот гоночный этап из-за коронавируса. Его вновь заменит Нико Хюлькенберг.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK