Гран-при Австралии стал самым посещаемым спортивным событием в истории Мельбурна

Гонка в Мельбурне побила сразу два рекорда.
2022 г., 10 апреля, 16:58
Даниэль Риккардо и австралийские трибуны / Getty Images
Даниэль Риккардо и австралийские трибуны / Getty Images

Гран-при Австралии 2022 года побил рекорд посещаемости Формулы 1, достигнутый в сезоне 2021 года, и установил новый рекорд посещаемости спортивного мероприятия выходного дня, когда-либо проводившегося в Мельбурне, передает ESPN.

По оценкам, с четверга по воскресенье около 420 000 болельщиков прошли через ворота Альберт Парка — в среднем 105 000 зрителей в день — чтобы посмотреть первую гонку на улицах Мельбурна с 2019 года.

Показатель на выходных превысил 400 000 человек, достигнутых на прошлогоднем Гран-при США в Остине, что стало лучшим результатом посещаемости Ф1 в 2021 году. Тем не менее, это меньше 520 000 болельщиков, которые посетили Гран-при Австралии 1995 года, последнюю гонку в Аделаиде перед тем, как Ф1 перенесла мероприятие в Мельбурн.

Глава корпорации Гран-при Австралии Эндрю Уэстакотт считает, что количество участников в этом году могло быть еще больше, если бы им разрешили продавать дополнительные билеты. Приблизительно 25 000 болельщиков не получили билеты на день гонки, а билеты на мероприятие были распроданы за несколько месяцев.

В пятницу, 8 апреля, местный герой Даниэль Риккардо сказал, что Альберт Парк явно был самым оживленным из всех, что он когда-либо видел.

"Здесь всегда было довольно дико, этого нельзя отрицать", — сказал он. "Но мне показалось, будто все стало масштабнее в два или три раза. Это определенно хорошее безумие, в котором есть много поддержки и любви. Я думаю, что все просто в восторге от того, что гонка вернулась (в Австралию)".

Вряд ли насладился Гран-при Австралии бывший напарник Дэна по Ред Буллу Макс Ферстаппен, который был вынужден сойти за 20 кругов до финиша из-за технических проблем.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK