Гран-при Бельгии: как это было

В ближайший уик-энд в Бельгии состоится очередной этап Королевских гонок.
2019 г., 1 сентября, 16:05

Онлайн трансляция Гран-при Бельгии:

Сегодня, 1 сентября, на стационарной трассе Спа-Франкоршам состоится гонка тринадцатого этапа сезона-2019 чемпионата Формулы-1 - Гран-при Бельгии.

Гран-при Бельгии чуть ли не единогласно признается гонщиками любимым этапом в календаре. И тем охотнее пилоты ждут возвращения на трассу после летнего перерыва.

Этот легендарный автодром в свое время стал местом как трагических аварий, так и исторических триумфов. А визитной карточкой Спа является наиболее известный в мировом автоспорте поворот Eau Rouge, или "Красная вода".

Абсолютным рекордсменом по количеству побед на Гран-при Бельгии является Михаэль Шумахер. Именно здесь он дебютировал в Формуле-1, здесь же одержал свою первую победу. На счету легендарного гонщика шесть побед на данном этапе, даже без учета дисквалификации в 1994 году, когда он также финишировал первым. Что касается действующих пилотов, самыми успешным на трассе в Спа является Крими Ряйкконен, у которого четыре выигранные гонки. Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель выиграли по три гонки.

Обычно гонки в Спа получаются интересными – на треке имеется много возможностей для обгона, а за ошибки приходится расплачиваться, да и погода зачастую переменчива.