НБА. Превью сезона. Юта, Лейкерс, Сакраменто

2014 г., 6 октября, 16:03
Юта Джаз
 
Прошлый сезон: 25-57, 15-е место в Западной конференции
 
Драфт-2014: Данте Экзам (5), Родни Худ (23) 
Переподписания: Гордон Хэйворд (63 млн на 4 года)
 
Важные приобретения: Куин Снайдер (главный тренер), Тревор Букер (10 млн на 2 года), Стив Новак (обменян из Торонто)
Важные потери: Тайрон Корбин (главный тренер), Мэрвин Уильямс, Ричард Джефферсон (оба - свободные агенты)
 
Джаз десятилетиями отводили от себя неминуемую угрозу оказаться в беспросветном болоте, но падение вниз без возможности стремительного подъема когда-нибудь должно было произойти. Сначала пике оттягивали сверхудачные выборы на драфте в середине первого раунда Карла Мэлоуна и Джона Стоктона, затем, как оказалось, оправданная переплата Карлосу Бузеру и Мехмету Окюру, а в последние годы – вера в Пола Миллсэпа и Эла Джефферсона. Теперь же Юта на ближайшие несколько лет прописалась в подвале турнирной таблицы до тех пор, пока они не отыщут игрока, способного поднять команду на новый уровень. Джазменам нужно побеждать раза в два больше, чтобы думать о плэй-офф на Западе.
 
Мормоны на каждой позиции представлены топ-10 игроками своего драфта последних пяти лет. Они молоды и перспективны, но потолок этой команды низок как основной ее разыгрывающий. Юта забила свою платежку авансовыми контрактами Гордона Хэйворда и Деррика Фэйворса, в суме выплачивая лидерам 27 миллионов долларов. И забьет еще больше соглашениями Энеса Кантера и Алека Беркса. В случае подписания новых контрактов с Кантером и Берксом в течение месяца, четыре из шести важнейших игроков Джаз смогут с уверенностью смотреть в завтрашний день (некоторые могут уже сегодня) и в свой новый долгосрочный контракт.


Chris Detrick | The Salt Lake Tribune
 
Практика показывает, что большие зарплаты если не расслабляют, то не способствуют стремительному прогрессу. Юта была, остается и будет одной из слабейших в атаке команд в НБА даже несмотря на наличие в своем ростере отдающего поинтгарда, а также неплохо видящих площадку Экзама и Хэйворда. Трэй Берк бросает пока хуже среднего, имея низкий процент как с мид-рэндж, так и из-за дуги, Хэйворд делает это лучше, но слишком много и не эффективно, у Экзама сия сторона является далеко не сильнейшей, а Фэйворс только научился попадать пластмассовой бутылкой в урну с трех метров в лиге, где отсутствие у «четверки» шутинг-навыков является уже серьезным недостатком. Более того – летом Солт-Лэйк-Сити покинули Мэрвин Уильямс и Ричард Джефферсон, которые и в защите недурственно помогали Юте, и опыт приносили, и едва ли не половину дальних бросков команды реализовывали.
 
Главные надежды всей баскетбольной Юты связаны с Данте Экзамом – 19-летним разносторонним защитником, которому предстоит из экзотического австралийского школьного баскетбола сделать скачок не просто во взрослую игру, а в саму НБА, где на него реально рассчитывают с первых минут. У него есть потенциал, чтобы стать большим игроком, но первого его сезона это не касается. Он будет учиться и лишь через собственные ошибки сможет прогрессировать.
 
В Джаз собраны действительно талантливые игроки, каждый из которых входит в число лучших в своем поколении, но при этом каждый имеет приличный список слабых сторон и любой из них пока не способен демонстрировать эффективный баскетбол. Даже новый главный тренер, работавший ассистентом в НБА еще в то время, когда Дерек Фишер поступал в университет, не способен воссоздать в Юте аризонскую сенсацию прошлого года, ведь он слишком зависит от своих подопечных и их недостатков. Джаз переходят вновь в режим ожидания франчайз-игрока.
 
Прогноз: 24-58

 
Лос-Анджелес Лейкерс

Прошлый сезон: 27-55, 14-е место в Западной конференции
 
Драфт-2014: Джулиус Рэндл (7), Джордан Кларксон (46)
Переподписания: Ник Янг (21,5 млн на 4 года), Джордан Хилл (18 млн на 2 года), Ксавьер Хенри, Уэсли Джонсон
 
Важные приобретения: Карлос Бузер, Джереми Лин (обменян из Хьюстона), Эд Дэвис
Важные потери: Майк Д’Энтони (главный тренер), Пау Газоль, Крис Каман, Джордан Фармар, Кент Бэйзмор, Джоди Микс (все – свободные агенты), Кендалл Маршалл (уволен)
 
Из Майка Д’Энтони сделали козла отпущения, несмотря на то, что он сумел выиграть треть поединков в команде беспросветного лазарета со списанными даже аутсайдерами лиги игроками в старте и Джоди Миксом в качестве лидера по минутам. Выжав все, что можно было, из той команды, Майк передал руль от калифорнийского клуба Байрону Скотту, дважды выходившему в финал НБА на старте своей тренерской карьеры. Но в то же время с Байроном расставались по желанию руководства во всех командах, которые он тренировал: он потерял контроль над раздевалкой в Нетс, был жестко унижен Денвером в плей-офф с талантливыми Хорнетс и не добился никакого прогресса во главе Кливленда.
 
Приглашать специалиста с годичным перерывом после увольнения из Кавс уже становится доброй калифорнийской традицией. Скотт выразил желание привить Лейкерс жесткий и защитный баскетбол, а также поставил перед командой задачу выиграть чемпионат. Но есть реальность, в которой невозможно адекватно защищаться с 40-летним Стивом Нэшем, Джереми Лином, Карлосом Бузером, Джулиусом Рэндлом и Ником Янгом, уже не говоря о завоевании главного трофея НБА в ближайшие годы. Если вы действительно хотите закрываться в обороне, вы должны проходить мимо этих людей. Коби Брайант последние годы своей великой карьеры вынужден доигрывать с закончившимся Нэшем, тихоокеанским ДжейАром Янгом, изгнанным отовсюду Уэсли Джонсоном, стремительно регрессирующим Бузером, играющим нигде в среднем более двадцати минут до этого в НБА Джорданом Хиллом и Робертом Сакрэ в качестве его подмены. Десять лет назад у здорового Коби Брайанта в прайме был хотя бы игрок уровня Ламара Одома. Сейчас же его со всех сторон окружают сбитые летчики, посредственные игроки и Джулиус Рэндл, который вырастет во что-то стоящее уже, пожалуй, когда Коби закончит. Все очень плохо.

НБА. Превью сезона. Юта, Лейкерс, Сакраменто
Michael Owen Baker/L.A. Daily News
 
Митч Капчак в очередной раз опростоволосился в межсезонье, получив вместо ЛеБрона Джеймса, Кармело Энтони, Кевин Лава и Лэнса Стивенсона лишь честную и искреннюю любовь китайских болельщиков. Он отпустил двух важнейших игроков стартового состава и выбросил основного разыгрывающего команды Д’Энтони, каким бы он ни был. Вместо этого – переплата Хиллу, страшный сон всех болельщиков Лейкерс Лин и серьезный контракт 29-летнему Янгу, который в этой команде будет второй атакующей опцией. Вы должны вдохнуть поглубже и прочитать последнее предложение еще раз. Единственный стоящий внимания свободный агент прибыл в команду из драфта отказов. Лейкерс, даже в худшие времена, всегда оставались привлекательным вариантом для свободных агентов. Сейчас же они готовы играть в Стэйплс Центр, но только в другой майке.
 
"Дэдди Свэг" не сыграет в первой четверти регулярки. Без Янга, при всех тараканах в его голове, скамейка Лэйкерс будет выглядеть еще более удручающе: Лин, Эллингтон, Хенри, Рэндл, Сакре – не заявка ли это на худший, после Филадельфии, бенч сезона, где три игрока оказались совершенно ненужными своим предыдущим командам, у четвертого нет опыта игры в сильнейшей баскетбольной лиге мира, а пятому приходится играть и даже выходить в старте, несмотря на то, что он реально в этой лиге тянет максимум на роль талисмана.
 
Боссы озерных дали Брайанту едва ли не худших партнеров за все его 18 лет пребывания в клубе. Это случилось в тот момент, когда чрезмерная отдача на паркете, которая была допустима десять лет назад, может привести к окончательному концу карьеры Коби. Впрочем, он может на досуге подумать, насколько его контракт виноват в том, что доигрывать свою славную карьеру придется с отказниками и сбитыми летчиками. 
 
Прогноз: 26-56

 
Сакраменто Кингс
 
Прошлый сезон: 28-54, 13-е место в Западной конференции
 
Драфт-2014: Ник Стаускас (8)
 
Важные приобретения: Даррен Коллисон (15 млн на 3), Омри Касспи, Рэймон Сешнс
Важные потери: Айзея Томас (свободный агент), Джейсон Терри (обменян в Хьюстон), Трэвис Аутло, Кинси Эйси (оба – обменяны в Нью-Йорк)
 
Когда вы называете список самых стабильных в плане результатов франчайзов последних годов и не упоминаете там Сакраменто Кингс, вы явно обижаете чувства фанатов калифорнийского клуба. За последние пять сезонов команда выигрывала от 22 до 28 раз в регулярке, и нет никаких предпосылок, что Сакраменто выйдет из этих пределов в новом сезоне. Если только не... состоится обмен Рэйджона Рондо. При всех минусах союза Рондо и Казинса, этот трейд может серьезно поднять акции королей. Да, Рондо ужасно бросает, после травмы бережется в защите, но он знает, что такое победы, у него есть чемпионский опыт. Это очень важно для клуба, у которого стартовые большие и оба атакующих защитника не играли в плэй-офф, а главный аутсайд-скорер выступал так, что в Мемфисе до сих пор берутся за голову при упоминании об этом. Но пока реальность Сакраменто – это Даррен Коллисон в старте и статус слабейшей задней линии в конференции.
 
Коллисон был дважды очень хорошим сменщиком для Криса Пола, но он провалился в качестве стартового разыгрывающего в Индиане и Далласе, уступив в итоге место в основе Джорджу Хиллу и Дереку Фишеру с Майком Джеймсом, после чего с ним полюбовно расставались. И в этом все Кингс – они часто делают ставку на выстреливающих в более сильных командах резервистов, пытаются слепить из них важных игроков, а потом ужасаются при виде цифр в контракте Карла Лэндри. Они весь сезон будут закрываться на "двойке" второгодкой МакЛемором и новичком Стаускасом. Бен был настолько плачевен в минувшем сезоне, что выбор на драфте Ника был вполне оправдан. На позиции легкого форварда по-прежнему играют малоэффективные, хоть и талантливые "бестолковости". Руди Гэй продолжит показывать неплохие цифры, выбираться в топ-40 НБА Фэнтези, демонстрировать защиту и атлетизм, но он и понятие "победный баскетбол" антонимичны. У Руди контрактный год и он будет, вероятно, еще более статистически продуктивным, но если Кингс свяжут себя с Гэем долгосрочным соглашением, то из пределов 22-28 побед за сезон можно не выйти вплоть до окончательного облысения Омри Касспи.

НБА. Превью сезона. Юта, Лейкерс, Сакраменто
Paul Kitagaki Jr.
 
Деррик Уильямс только провел худший сезон в своей и без того не самой выдающейся карьере. Он неэффективно бросающий и ужасно защищающийся твинер и они платят ему почти 7 миллионов долларов. В сезоне 2014/15 Уильямс вместе с Карлом Лэндри и Джейсоном Томпсоном в сумме получат 20 млн долларов. Мы говорим о ролевиках, которые слабо влияют на результат и никогда не принесут своим командам большое количество побед.
 
ДеМаркуса Казинса засосало в конкретную трясину. Он оказался не способен вытащить оттуда свою команду, угодив в нее сам. Он думает о количестве технических фолов, статистическом прогрессе, но не пытается найти ключ от командного успеха. Его прокатывают и вполне оправданно прокатывают мимо Матча всех звезд и любых пятерок по итогам сезона, несмотря на 22,7 + 11,7. ДеМаркус мог бы стать большим игроком, попади в коллектив, способный побеждать. Его энергия, харизма, спортивная злость и выдающееся мастерство могли бы позволить Казинсу стать вторым игроком в команде-претенденте. В битве между игроком и клубом проиграл первый. А тем временем Сакраменто берет людей с отрицательным рейтингом эффективности и великана с индийскими корнями, чтобы потешить азиатского владельца. Побеждать будут другие команды.
 
Прогноз: 28-54

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK