Собственники НБА. Центральный и юго-западный дивизионы

2011 г., 4 августа, 20:03
Юго-восточный дивизион

Атланта Хоукс – Джей Майкл Гирон-младший и Брюс Ливинсон – управляющие партнеры Atlanta Spirit LLC

Группа компаний владельцев: Помимо основных собственников еще шесть инвесторов владеют незначительными пакетами акций.

Цена покупки клуба: $250 млн (1998 год)

Нынешняя стоимость команды: $295 млн

Годовой доход: $105 млн

Образование: Бакалавр Университета Штата Джорджии, Бакалавр Вашингтонского университета и доктор юридических наук Американского университета.


Другие бизнес интересы: как известно, одна из собственностей корпорации, Атланта Трэшерс, была продана Собственники НБА. Центральный и юго-западный дивизионыв мае 2011 года. Гирон в 25 лет основал компанию, которая занималась установкой вышек для ретрансляторов мобильной связи, и через 8 лет продал ее American Tower за 32 миллиона долларов. Продолжает оставаться держателем акций данной компании.

Ливинсон был одним из основателей United Communications group - компании, которая специализировалась на оказании бизнес-консультаций. Кроме того, он является одним из членов совета директоров корпорации TechTarget, которая занимается оказанием технологических услуг.

Достижения клуба: после смены собственника Атланта восемь лет подряд не могла пробиться в плей-офф. Но последние четыре сезона Ястребы обязательно пробиваются в стадии постсезона и три последних первенства добирались до полуфинала конференции.

Философия собственника: Долгое время команда считалась очень дешевым франчайзом, так как посещаемость была одна из самых низких в лиге. В последнее время собственники несколько сменили вектор своего управления и согласились на серьезные продления Эла Хорфорда, Джоша Смита и безумный контракт Джо Джонсона. В целом, владельцы весьма активно участвуют в повседневном управлении делами клуба.

Шарлотт Бобкэтс – Майкл Джордан

Группа компаний: Майкл Джордан является единственным владельцем команды, однако предполагается, что в ближайшие годы Его Воздушество может продать небольшой пакет акций.

Цена покупки клуба: $275 млн (2010 год)

Нынешняя стоимость команды: $281 млн

Годовой доход: $98 млн

Образование: Посещал университет Северной Каролины

Другие бизнес интересы: конечно, Майкл порядочно заработал как игрок Чикаго Буллс, но львиную долю своего состояния он сколотил благодаря рекламным контрактам с многочисленными транснациональными компаниями такими как Найк, МакДональдс, Хэйнс, Гэторэйд. И в настоящий момент Джордан имеет соглашение с Найк. Несмотря на то, что он завершил свою карьеру в 2003 году, Майкл является одним из самых узнаваемых людей в мире. Несколько лет он был миноритарным владельцем акций Шарлотт, и только в 2010 году ему удалось полностью купить команду.

Достижения клуба: За все время существования Рысей команда лишь однажды с 2005 года попадала в плей-офф. Это произошло в прошлом сезоне, однако дальше первого раунда пройти Бобкэтс не удалось.

Философия собственника: Пока что-то конкретное сказать очень тяжело. Конечно, Джордан участвует в делах команды, но мелкие решения он предпочитает оставлять на совести генменеджеров. Вопросы драфта, контрактов, обменов - не решаются без участия Майкла, но сказать, что так будет и дальше пока сложно. Нет сомнения в том, что Бисмака Бийомбо выбрал Джордан, он же является инициатором омоложения команды и разгрузки платежной ведомости, избавившись от Уоллеса и Джексона за последние полгода. Не исключено, что с приходом нового генерального менеджера Рика Чо, доверия и ответственности будет больше у нового руководителя клуба.

Майами Хит – Микки Эрисон

Группа компаний владельцев: нет

Цена покупки клуба: $65 млн (1995 год)

Нынешняя стоимость команды: $485 млн

Годовой доход: $124 млн

Образование: Посещал университет Майами


Другие бизнес интересы: Отец Микки Эрисона, Тед, является основателем англо-американской компании Carnival Corporation, которая является одним из крупнейших в мире оператором круизных судов. В 1999 году, после смерти отца, Микки стал генеральным исполнительным директором корпорации, которая в настоящее время владеет более чем 100 лайнерами на 144 тыс. коек.

Достижения клуба: За 23 сезона в НБА, Жаркие пробивались в плей-офф 15 раз. В 2006 году Хит завоевали первый титул в своей истории. В прошлом сезоне добрались до финала НБА, а в 1997 и в 2005 годах уступали в финале восточной конференции.

Философия собственника: Эрисон полностью доверяет генеральному менеджеру клуба Пэту Райли. Фактически вся власть в коллективе принадлежит ему, и именно Райли принимает глобальные решения, естественно посоветовавшись с Эрисоном. Микки не боится тратить деньги ради успеха команды и прошлогодние приобретения Хит в лице ЛеБрона Джеймса и Криса Боша тому яркое подтверждение. Он готов раскошелиться, лишь бы команда была постоянно среди претендентов на титул.

Орландо Мэджик – Рик ДеВос – председатель правления RDV Sports

Группа компаний владельцев: ДеВос купил клуб за свои средства, но оформил команду на RDV Sports, которая имеет еще несколько собственников

Цена покупки клуба: $85 млн (1991 год)

Нынешняя стоимость команды: $385 млн

Годовой доход: $108 млн

Образование: -


Другие бизнес интересы: с 1959 году он работал в компании Amway, которая занималась продажей Собственники НБА. Центральный и юго-западный дивизионыпродуктов гигиены, реализовывая продукцию фирмы вместе со своим товарищем детства Джем Ван Энделом, посещая дома потенциальных клиентов. В 2000 году компания стала частью корпорации Alticor. ДеВос в свое время успел попробовать себя в качестве писателя, издав популярную книгу Милосердный Капитализм и еще одну публикацию про свою удачную пересадку сердца. Форбс оценивает состояние ДеВоса в 4,2 миллиарда долларов.

Достижения клуба: за время правления ДеВоса Маги 13 раз попадали в плей-офф. Включая участие в финале НБА в 1995 и 2009 годах. Кроме того, еще дважды команда добиралась до финала конференции.

Философия собственника: ДеВос не боится тратить деньги. Он готов обеспечить возможность игры звездных исполнителей и может раскошелиться и на свободного агента, и на дорогих игроков с других команд. Яркий пример - обмен Гилберта Аринаса, имеющего один из самых "тяжелых" договоров в лиге. Нужно отметить, что за прошлый сезон платежная ведомость Волшебников составила 90,5 миллиона долларов – 20 с лишним миллионов налога на роскошь.

Вашингтон Уизардз – Тед Леонсис

Группа компаний владельцев: Тед Леонсиси является владельцем контрольного пакета акций, председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании Monumental Sports & Entertainment, которая и купила команду у бывшей собственницы Эбе Полин.

Цена покупки клуба: $551 млн (2010 год)

Нынешняя стоимость команды: $322 млн

Годовой доход: $107 млн

Образование: Бакалавр университета Джорджтаун


Другие бизнес интересы: В 1993 году гигант AOL купил компанию Теда Леонсиса Redgate Communications, впоследствии управляемая им корпорация стала одним из ведущих игроков на своем рынке. Тед является председателем правления Snagfilms и Clearspring Technologies – лидирующих фирм в области рекламы на ТВ и в Интернете. Помимо того, Леонсис является членом совета директоров American Express. Monumental Sports & Entertainment имеет в своей собственности спорткомплекс Verizon Center, команду женского НБА Вашингтон Мистикс и клуб НХЛ Вашингтон Кэпиталс. Состояние Леонсиса оценивается примерно в миллиард долларов.

Достижения клуба: за последние два года Вашингтон не сумел даже приблизиться к зоне плей-офф.

Философия собственника: Леонсис очень практичный и открытый для беседы собственник. Он всегда готов обсуждать новые идеи мысли и является публичным человек в современном смысле этого слова со своими аккаунтами в твиттере и в других социальных сетях. Леонисис пока не показал, готов ли он вкладывать серьезные средства в свободных агентов. В этом плане у него все впереди, но важные решения в команде проходят под его надзором и зачастую являются следствием его личных идей.

Атлантический дивизион

Бостон Селтикс – Вик Грусбек

Группа компаний владельцев: команда является собственностью Boston Basketball Partners LLC, которой владеет Вик Грусбек, Ирвин Грузбеа, Стивен Пэглюа и The Abbey Group, которую представляет Роберт Ипстэйн.

Цена покупки клуба: $360 млн (2002 год)

Нынешняя стоимость команды: $452 млн

Годовой доход: $151 млн

Образование: Бакалавр Пристонского университета, MBA Стэнфорда и Доктор юридических наук Мичиганского университета


Другие бизнес интересы: Перед тем как купить Бостон и создать группу собственников команды, Вик Собственники НБА. Центральный и юго-западный дивизионыГрусбек был одним из владельцев Highland Capital Partners, компании, которая занималась в области связи, средств массовой информации, здравоохранения и рынка информационных технологий. После покупки Кельтов Грусбек остался в фирме в качестве советника.

Достижения клуба: Бостон пробивался в плей-офф семь раз за девять последних сезонов после смены собственника команды. Однажды завоевал титул в 2008 году, а в 2010-м снова добрался до финала НБА.

Философия собственника: Грусбек и компания вовлечены в операционную деятельность клуба и готовы тратить деньги для создания сильного коллектива, но огромное влияние на владельцев и весь процесс жизнедеятельности клуба оказывает генменеджер Дэнни Эйндж и главный тренер Док Риверс.

Нью-Джерси Нетс – Михаил Прохоров

Группа компаний владельцев: В собственности российского миллиардера находится 80% акций клуба. Большинство из остальных 20% принадлежат прежнему собственнику Брюсу Ратнеру. Оставшаяся незначительная часть находится в собственности известного рэппера Jay-Z.

Цена покупки клуба: $260 млн (2010 год)

Нынешняя стоимость команды: $312 млн

Годовой доход: $89 млн

Образование: закончил Московский Финансовый институт


Другие бизнес интересы: В настоящее время Прохоров является членом наблюдательного совета государственной компании по нанотехнологиям "Роснанотех", президентом частного инвестиционного фонда "ОНЭКСИМ", членом Совета директоров ГМК Норильский никель. Состояние Михаила Прохорова оценивается в 18 миллиардов долларов, что является третьим показателем в России. За месяц до падения котировок акций на бирже в 2008 году сумел практически на пике продать свой блокирующий пакет (25%) акций Норильского Никеля.

Достижения клуба: за последние два года команда в плей-офф не попадала. В прошлом сезоне клуб победил в 24-х играх, а в позапрошлом первенстве выиграл лишь в 12-ти матчах.

Философия собственника: Сразу после покупки команды Прохоров говорил, что коллектив должен через пять лет стать чемпионом НБА, а в первый же сезон пробиться в плей-офф. Пока, даже менее глобальная цель не была выполнена. Ожидается, что российский миллиардер будет готов тратить по-максимуму ради достижения поставленной цели.

Нью-Йорк Никс – Джеймс Долан

Группа компаний владельцев: -

Цена покупки клуба: $300 млн (1997 год)

Нынешняя стоимость команды: $655 млн

Годовой доход: $226 млн

Образование: посещал университет Нью-Йорка


Другие бизнес интересы: Джеймс Долан приходится сыном основателя телевизионной корпорации Собственники НБА. Центральный и юго-западный дивизионыCablevision Чарльза Долана. Джеймс в настоящее время занимает пост президента и генерального директора корпорации, из которой он в 2010 году отделил компанию Madison Square Garden Inc. MSG, в свою очередь, делится на три подразделения. Первое направление занимается медиа-бизнесом, второе профилируется в сфере развлечений, а третья – в мире спорта. Именно спортивное подразделение и держит в своей собственности, команду НХЛ - Нью-Йорк Рэйнджерс, женскую команду НБА - Нью-Йорк Либертис и коллектив АХЛ - Коннектикут Уэйлс.

Достижения клуба: С 1997 года Нью-Йорк семь раз пробивался в плей-офф. В 1999 проиграл в финале НБА, а в 2000 – в финале конференции.

Философия собственника: Долана очень сильно критиковали за то, как он управляет своими командами и за тех подчиненных, которые в большей степени ответственны за развал Никс. Большим и очень удачным шагом было приглашение Донни Уолша, который сумел перестроить коллектив и уже собрал звездную парочку в лице Кармело Энтони и Амари Стаудемайера. Недавно Уолш ушел из Никс.

Филадельфия 76 – Джошуа Хэррис (сделка будет подтверждена советом НБА в августе)

Группа компаний владельцев: 10-процентами акций без права голоса владеют представители Comcast/Spectacor Джейсон Левин и Дэвид Блитцер.

Цена покупки клуба: $280 млн (2011 год)

Нынешняя стоимость команды: $330 млн

Годовой доход: $110 млн

Образование: закончил Гарвардский университет


Другие сферы бизнеса: Хэррис является соучредителем частной инвестиционной компании Apollo Global Management, которая занимается скупкой проблемных активов, а также владеет частью нескольких европейских банков. Суммарные активы компании составляют ориентировочно 70 миллиардов долларов.

Достижения клуба: В минувшем сезоне Филадельфия неожиданно сумела выйти в плей-офф, где в серии со счетом 1:4 уступила Майами.

Философия собственника: Пока, конечно же, говорить о каких-то тенденциях невозможно, но предполагается, что в ближайшие сезоны глобальных изменений в команде не будет. Возможно позже, начнутся серьезные перестройки.

Торонто Рэпторс - Лэрри Таненбаум (Председатель правления Maple Leaf Sports and Entertainment Ltd)

Группа компаний владельцев: 79,5 % акций MLSE владеет Ontario Teachers' Pension Plan, а оставшиеся 20,5% - Kilmer Sports Inc.

Цена покупки клуба: $125 млн (1998 год)

Нынешняя стоимость команды: $399 млн

Годовой доход: $138 млн

Образование: закончил Корнеллський университет


Другие сферы бизнеса: В собственности корпорации MLSE находится команда НХЛ Торонто Мэйпл Лифс, клуб АХЛ Торонто Мэрлис, а также команда MLS Торонто. Компания также владеет NBA TV Canada, Leafs TV, and GolTV Canada. Состояние Лэрри Таненбаума оценивает в 1 миллиард долларов.

Достижения клуба: за всю историю клуба Рэпторс пять раз выходили в плей-офф. Во второй раунд пробиться удалось лишь однажды.

Философия собственника: Торонто - это не та команда, которая выходит в зону налога на роскошь. Руководство клуба весьма консервативно и не любит рисковать большими контрактами, предпочитая обращать свое внимание на драфт и строить команду именно от выбора на ярмарке талантов.

По материалам статей Джейсона Флеминга Hoopsworld.com.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK