НБА. Итоги плей-офф. Атланта, Мемфис, Бостон, Лейкерс

2011 г., 18 июня, 18:41
Атланта Хоукс

За последние пару лет Ястребы уверенно прописались в восьмерке лучших команд Востока, радуя свою далеко не самую широкую публику праздником под вывеской «плей-офф». Учитывая, что до этого команда из Джорджии почти все десятилетие прозябала в болоте, борясь за драфт-пики, такая стабильность не может не радовать болельщика клуба. Однако, как и в те темные времена, поклонники лишены надежды на выход на новый уровень.
 
Смена главного тренера и выход во второй раунд вряд ли можно назвать поступательным движением вперед. В первом раунде Атланта получила разобранный Орландо, который в отличие от прошлого сезона, не имел в ростере Питруса, Барнса и Реддика, единственных игроков, способных более-менее достойно защищаться против Джонсона и Кроуфорда. Этого оказалось достаточно, чтобы свингмены Хоукс взяли реванш за прошлогоднее унижение.
НБА. Итоги плей-офф. Атланта, Мемфис, Бостон, Лейкерс
Прогресс Эла Хорфорда и размен Бибби-Хайнрих пошел команде на пользу, но в итоге так и получилось, что усиление соответствовало конечному результату. Джо-Джо сдает, Джош Смит уже который год топчется на месте, а Кроуфорд так и остался игроком настроения. На что рассчитывал генеральный менеджер Рик Санд сложно понять. 

Позитив. Прогресс Эла Хорфорда. Ястребам очень повезло, когда им удалось договориться с бигменом о подписании нового долгосрочного соглашения. Уверен, что именно вокруг Хорфорда команда и должна строится в будущем. Если взглянуть на чистые цифры, то может сложиться впечатление, что качественного прогресса там особо нет, ибо за этот сезон Эл «вырос» в очках и ассистах, но «упал» в блок-шотах и подборах. Однако это не так. За этот сезон Хорфорд стал играть гораздо умнее. Теперь, получая мяч, он уже не стремится сломя голову нестись к кольцу, вне зависимости от того сколько на нем висит соперников. Сейчас же Эл старается трезво оценивать ситуацию и принимать правильное решение. Его главный минус – игра не на своей позиции. Как ни крути, но он больше мощный форвард, нежели центровой. На «пятерке» он недостаточно хорош в защите и в то же время не может полностью продемонстрировать свой арсенал в нападении. Против массированных оппонентов вроде Перкинса или Ховарда, ему тяжело толкаться в краске, из-за чего он ссылается исключительно на броски со средней, что снижает его эффективность.

Негатив
. Контракт Джо Джонсона. Это главная причина, по которой Атланта обречена. С учетом нового коллективного соглашения, в котором наверняка будет урезан размер сэлэри кэпа, Джо-Джо просто лишит менеджемент клуба маневра, который бы мог качественно преобразить команду. Трэйд же с его участием провести также нереально, поскольку ни один здравомыслящий человек не захочет выплачивать на протяжении 5 лет почти 100 миллионов 30-летнему игроку. Впрочем, Отиса Смита еще не уволили… 
 
Персона: Эл Хорфорд
 
Мемфис Гризлис

Крис Уоллес наконец-то выстрелил. После серии провальных обменов, неудачных выборов на драфте и эпопеи с Айверсоном, с команды в кои-то веки перестали насмехаться. Весь сезон Медведи то и делали что прибавляли. Начало чемпионата Гризлис провели именно так как от них и ожидали – невнятные игры, ссора тренера с О Джей Мэйо и борьба за 9-11 место в на Западе. Однако перетерпев непростые времена, клубу из Теннеси впервые за много лет улыбнулась удача. Сначала был трэйд Дерона Уильямса, потом Финикс провернул масштабный обмен, от которого не удалось получить мгновенного результата, да и Руди Гэй сломался. Как ни парадоксально, но травма последнего благоприятно сказалась на игре команды.
 
Да, Мишки начали прибавлять еще когда лидер команды был здоров, но взлетели они как раз после повреждения свингмена. Оказалось, что этому коллективу нужен был вовсе ни Гэй, а всего лишь Тони Аллен. После того как всю первую половину сезона Лионель Холлинс ставил на позицию стартового атакующего защитника Ксавьера Хенри и О Джей Мэйо, Тони мирился с ролью бенчера, но пройдя экватор регулярки, именно Аллен стал игроком стартовой пятерки.
 
Главным достоинством этого свингмена является защитНБА. Итоги плей-офф. Атланта, Мемфис, Бостон, Лейкерса. Будучи единственным игроком в команде, который мог не только отзащищаться один-в-один, но и подстраховать, он, как и Перкинс в Оклахоме, стал теневым лидером команды. Все это в совокупности с блестящей игрой Рэндольфа и стабильным Газолем позволило команде нашуметь в плей-офф, переиграв сначала Сан-Антонио, а затем уступив в 7-матчевом триллере Оклахоме.
 
Позитив. Фортуна.  Весь путь команде сопутствовала удача. Даже когда в заключительном отрезке чемпионата команда лишилась своего главного игрока, Медведи преобразились! Подобные парадоксы встречаются не так часто. Да и к тому же оппоненты валились со страшной силы. А ведь, если бы Юта не рискнула отдавать Дерона Уильямса и увольнять Джерри Слоуна, ничего бы этого мы не увидели от Мемфиса. То же самое можно сказать и про плей-офф, где лидер Сперс Ману Жинобили играл с трещиной, а у Тима Данкана просто не осталось сил завестись в играх на вылет. Не будем забывать также и о трэйде, где Уоллесу удалось одурачить Дэррила Моури, украв у того на ровном месте проверенного бойца Шэйн Баттье.
 
Негатив. Платежная ведомость. Как и в случае с Атлантой, Медведям нечего ловить на рынке свободных агентов. Показав прекрасные результаты и без Руди Гэя, у руководства уже успело возникнуть логическое желание избавиться от дорогостоящего свингмена, но теперь «впарить» кому-то Руди будет очень тяжело. Да, со здоровым Гэем команда, вполне возможно, сможет рассчитывать на что-то большее, нежели на 8-е место на Диком Западе, но в ближайшие годы вряд ли мы увидим от Медведей что-то большее, нежели они показали в этом сезоне.
 
Персона: Зак Рэндольф.

 
Бостон Селтикс

Еще до начала чемпионата стратегия Кельтов на сезон была ясна как Божий день. Поскольку в межсезонье команда не омолодилась, было очевидно, что в регулярном чемпионате Бостон будет отбывать номер, дабы выстрелить в плей-офф. Лишившись прошлым летом Шиди Уоллеса, Дэнни Эйндж решил количественно укрепить переднюю линию двумя О’Нилами, памятуя, чем для команды закончилась 7-матчевая серия с Лейкерс.
 
Большую часть сезона Кельты шли более-менее прогнозировано. Периодические травмы возрастных бигменов были вполне логичны, да после того как Кендрик Перкинс покинул лазарет, проблемы в передней линии были не сНБА. Итоги плей-офф. Атланта, Мемфис, Бостон, Лейкерстоль острыми. И хоть периодически команда из Массачусетса проваливалась, а Доку Риверсу не нравилось плохое взаимодействие, Дэнни Эйндж раз за разом акцентировал внимание на свежести игроков перед матчами на вылет.
 
Быть может, Кельты бы и смогли повторить прошлогодний поход, но внезапно генеральному менеджеру захотелось отдать своего единственного полноценного центрового, который идеально подходил этой команде. И пускай Шак все это время считался у Селтикс стартером, было очевидно, что лучшая пятерка Кельтов – с Перком на паркете. Стоит отметить, что Кендрика отдали еще когда Шак и не думал возвращаться на паркет.
Расплата последовала незамедлительно. Смяв с пути пока еще ни на что негодный Нью-Йорк, Бостон был избит Майами. В серии, где первоначальной задачей команды заключалась в цементировании краски, Селтикс подошли без Шака, с не умеющим играть в обороне Крстичом и медлительным Жермейном. В итоге, то над чем менеджмент работал все лето, в плей-офф предстало триумвиратом Ж. О’Нил-Гарнетт-БигБэйби. О каких перстнях вообще может идти речь?
 
Позитив. Трудно найти какие-то светлые моменты. По правде говоря, этот сезон стал для Селтикс провальным. Это была последняя полноценная попытка реально побороться за победу в чемпионате, но в итоге команда была бита прямым конкурентом в пяти поединках. Единственное, что может обнадеживать поклонников Бостона, так это дальнейшее сотрудничество с одним из лучших специалистов Лиги Доком Риверсом, а также присутствие в команде Рондо и Грина, которые в будущем наверняка станут лицом команды.
 
Негатив. Слабость фронт корта. Большая Троица уже давно не та, что была пару лет назад. Однако и Пирс, и Аллен, и Гарнетт еще могут выстрелить. Правда, в отличие от прошлых лет, эти трое теперь не могут определять результат. Как видим, без должной подмоги на щитах, они не в состоянии удерживать напор более молодой троицы из Майами. В следующем сезоне они станут еще старше. Единственное, что может их вернуть на былые позиции, это приобретение толкового центра и максимально сокращенный сезон, который отберет не так много сил.
 
Персона. Пол Пирс.
 
Лос-Анджелес Лейкерс

Взяв чемпионский титул в прошлом сезоне, Фил Джексон дал ясно понять Джерри Бассу, что хочет уйти на пенсию, однако все люди в фрэнчайзе то и делали, что уговаривали Дзен Мастера остаться еще на один сезон, ибо кто как ни он может подарить калифорнийцам желанный три-пит?! Но насильно рад не будешь, Фил уже давно потерял страсть к игре, относясь к своим прямым обязанностям лишь как к работе, на которую нет никакого желания ходить. А что может быть хуже, когда человек занимается не своим делом?
 
Да и задача у Дзен Мастера была архисложной. Игроки настолько опьянели от последних побед, что настроить коллектив на необходимый рабочий ритм казалось невозможно. Проведя хороший отрезок из нескольких матчей на старте, все без исключения уже принялись ждать плей-офф. В результате такого наплевательского отношения к делу, техасский дуэт впервые за три года вышвырнул ЛАЛ с вершины Запада. После Звездного Уикенда Коби и компания начали напоминать самих себя. Но как только за несколько матчей до конца команда оступилась, потеряв шанс настичь Сан-Антонио, игроки вновь потеряли мотивацию выкладываться, ожидая постесезонки.
НБА. Итоги плей-офф. Атланта, Мемфис, Бостон, Лейкерс
Атрофированное чувство реальности могло сыграть злую шутку с ними еще в серии с Нью-Орлеаном, однако проигнорировав тревожный звоночек от Криса Пола, Лейкерс все же столкнулись с суровой реальностью в дуэли с Далласом. Правда, теперь исправляться было поздно. Поймавшие кураж Маверикс не позволили калифорнийцам стать даже на колени. Детище Марка Кьюбана забило до смерти валяющихся от похмелья голливудских звезд. Теперь же вместо рек шампанского и проводов Джексона под симфонический оркестр, ЛАЛ столкнулись с жуткой неопределенностью с персоной тренера и сомнительными перспективами состава.

Позитив. Своевременное поражение. Получив болезненное поражение на столь ранней стадии, клуб получил огромную пищу для размышлений. Это касается не только исполнителей, но и руководства фрэнчайза. Теперь команда вряд ли позволит себе существовать в какой-то виртуальной реальности, в то время когда менеджменту во главе с Митчем Купчаком должно быть понятно, что в этой команде назрели изменения. В ростере почти не осталось быстрых и атлетичных баскетболистов, а некоторым игрокам старта уже давно пора искать замену, а не надеяться, что Коби сам все сделает.
 
Негатив. Моральная опустошенность. Будем откровенны, что после трех финалов сохранять мотивацию на одном уровне просто нереально. Если год назад мы могли наблюдать за тем как Газоль, Артест или Одом боролись до последней капли пота с ненавистным Бостоном, то сейчас представить подобную картину весьма тяжело. Когда команда не готова умирать в борьбе, она никогда не выиграет титул. Этим летом Лейкерс вряд ли решатся на кардинальные перемены, поэтому есть большая вероятность того, что фрэнчайз продолжит жить вчерашним днем, пойдя по стопам Сан-Антонио.

Персона: Коби Брайант

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK