НБА. Бостон сильнее Сан Антонио, шоу Клипперс

2011 г., 6 января, 07:45
Весьма неожиданно закончился матч в Нью-Джерси. Местные Сети на удивление взяли верх в матче против Чикаго. Дебют встречи прошел на встречных курсах. Стоит отметить, что впервые в этом сезоне место в стартовой пятерке Нетс занял Деррик Фэйворс, который вытеснил Криса Хамфриса. Впрочем, как стало ясно позднее, именно Хамфрис был главной надеждой Эйвери Джонсона в этом матче. Бигмен хозяев сегодня стал не только самым результативным игроком в составе своей команды, но и лучшим подбирающим игроком встречи.

После большого перерыва Сети провели неплохой спурт в третьей четверти, вырвавшись вперед больше чем на 10 очков. Тем не менее, парни Тома Тибодо приложили максимум усилий, дабы отыграть это отставание. Усилиями Роуза и Денга Быки вернулись в игру, а за 11 секунд до финальной сирены гости выровняли положение. Саша Вуячич, пытаясь накрыть в углу Си Джей Уотсона, срубил того, когда защитник Чикаго пытался бросить мяч в сторону кольца. Два точных штрафных от экс-гарда Голден Стэйта сравняли счет. Однако последнее слово осталось за Вуячичем! Подобрав мяч после неточной передачи Харриса на Лопеса, словенец забил непростой мяч из-под кольца за 5 секунд до конца! Быки могли бы и выиграть эту игру, но последняя треха Роуза была уж слишком авантюрной.

Шикарный матч провели сегодня между собой Бостон и Сан Антонио. Впрочем, чему тут удивляться, когда обе команды занимают первые места в своих конференциях. Жаль лишь, что не было Кевина Гарнетта. Его противостояние с Тимом Данканом наверняка добавило бы пикантности этому поединку. Что касается самой игры, то, несмотря на то, что обе команды любят играть от защиты, сегодня ни те, ни другие не показали весь свой оборонительный потенциал. Однако смотреть все же было на что.

Естественно, главным событием матча стал трипл-дабл Рэйжона Рондо. Главным числом в этих двузначных показателях стали цифры в графе «передачи», коих у разыгрывающего Кельтов было сегодня аж 22! Вспомнил молодость сегодня и Рэй Аллен. Реализовав сразу 13 бросков из 16, Рэй-Рэй закончил игру с 31 пунктом в активе. Шпоры же брали свое командными действиями, но ближе к концовке встречи парни Поповича не справлялись с давлением. Впрочем, это им не помешало оказаться в шаге от чуда.

За 56 секунд до конца четвертой четверти преимущество Кельтов составляло 9 очков. Однако несколько перехватов на первых же секундах владения соперника привели к тому, что за 8 секунд до сирены отставание САС составляло лишь 2 пункта! А тут еще и Аллен каким-то чудом смазал два штрафных! Оставшегося времени Сан Антонио могло хватить для того, дабы спасти эту игру, но в последней атаке этой игры Жинобили сам себя загнал в глухой угол, в результате чего аргентинцу пришлось бросать шальную треху, которая, естественно, оказалась неточной.

Обыграв вчера на одной ноге Детройт, Лейкерс ждал тяжелый визит в Финикс, где Солнечные всегда с особым трепетом принимают у себя дома калифорнийцев. На протяжении всего матча на паркете была равная игра с небольшим перевесом в сторону калифонийцев. Обе команды частенько обменивались рывками в разных четвертях, однако было очевидно, что развязка припадет на последние минуты встречи.

Поначалу, казалось, что Брайант и компания таки доведут дело до победы, однако после того, как Ламар Одом покинул игру, в успех гостей верилось с трудом. Правда, кто бы мог подумать, что все точки над “i” расставит Рон Артест?! За полторы минуты до конца, при счете 91:94 в пользу ЛАЛ Коби отдал на Рон-Рона в угол и тот, немного подумав, все-таки влепил треху, которая и предопределила победителя этого матча.

А, вот, кто действительно дает прикурить, так это Клипперс. Сегодняшней ночью Парусники просто не оставили шансов Кармэло Энтони и его Денверу. Вырвавшись вперед еще в первой 12-минутке, парни Винни Дель Негро уверенно довели дело до победы. Однако внимание на себя обращает даже не столько исход встречи, сколько шоу-программа устроенная фронт кортом ЛАК в лице Блэйка Гриффина и ДеАндре Джордана. Мало того, что эти парни на двоих собрали 38 подборов (весь Денвер, к слову, собрал 43 отскока), так они еще и повеселили публику блестящими аллей-упами. В общем, было весело…

Нью-Джерси
- Чикаго 96:94 (29:26, 21:26, 26:23, 33:22)

НД: Хамфрис (20 + 11 подборов), Харрис (18 + 11 передач), Лопес (14), Вуячич (13), Грэм (11)
Ч: Роуз (21), Денг (17 + 8 подборов), Бузер (12 + 9 подборов + 5 передач)

Орландо - Милуоки 97:87 (25:17, 24:16, 22:24, 26:30)

О: Ховард (28 + 13 подборов), Туркоглу, Ричардсон - оба (13), Нельсон (10 + 9 передач + 7 подборов), Редик (10 + 7 подборов), Басс (10 + 6 подборов)
М: Маггетти (21 + 7 подборов), Сандерс (15 + 8 подборов), Сэлмонс (13), Бойкинс (12 + 5 подборов)

Филадельфия - Вашингтон 109:97 (29:26, 21:26, 26:23, 33:22)

Ф: Холидей (26 + 9 передач), Уильямс (26), Брэнд (17 + 6 подборов), Янг (11), Носиони (10 + 10 подборов)
В: Янг (21), Уолл (18 + 14 передач), Льюис (18 + 10 подборов), Блатч (17 + 6 подборов), Хайнрих (13)

Кливленд - Торонто 105:120 (38:26, 25:40, 21:24, 21:30)

К: Джеймисон (32), Сешнс (16 + 6 передач + 5 подборов), Эйенга (16), Уильямс (11 + 9 передач)
Т: Барньяни (25 + 8 подборов), Барбоса (22), Кальдерон (20 + 17 передач), Райт (15 + 9 подборов + 5 передач), ДеРозан (13), Джонсон (12)

Бостон - Сан-Антонио 105:103 (27:25, 22:26, 28:21, 28:31)

Б: Аллен (31 + 6 передач), Дэвис (23), Пирс (18 + 7 подборов), Рондо (12 + 22 передачи + 10 подборов + 6 перехватов + 5 потерь)
СА: Жинобили (24 + 8 подборов + 5 перехватов), Паркер (18 + 5 подборов + 5 передач), Данкан (18 + 5 подборов), Джефферсон (14), Боннер, Нил - оба (10)

Миннесота - Шарлотт 105:108 ОТ (23:24, 20:33, 30:14, 22:24, 10:13)

М: Лав (35 + 15 подборов + 5 передач), Бизли (28 + 12 подборов), Джонсон (10)
Ш: Томас (21 + 11 подборов), Огастин (16 + 8 передач + 5 подборов), Диао (17 + 7 передач), Нахера (11), МакГуайр (10)

Нью-Орлеан - Голден Стэйт 103:110 (34:29, 24:18, 24:25, 21:38)

НО: Пол (24 + 13 передач + 6 подборов), Уэст (16 + 9 подборов + 5 передач), Белинелли (16), Ариза (15 + 10 подборов), Грин (11 + 5 подборов)
ГС: Эллис (29 + 5 подборов), Карри (21), Ли, Райт - оба (13)

Хьюстон - Портленд 100:103 (25:31, 22:24, 33:19, 20:29)

Х: Мартин (45), Баттье (13)
П: Олдридж (27 + 13 подборов), Миллс (14), Фернандес (12 + 5 передач), Миллер (11), Кэмби (10 + 8 подборов), Каннингем (10 + 5 подборов), Батум (10)

Юта - Атланта 87:110 (17:30, 24:25, 28:31, 18:24)

Ю: Уильямс (19 + 9 передач), Кириленко (19 + 6 подборов), Джефферсон (13 + 7 подборов), Фесенко (3 + 1 подбор за 13 минут)
А: Джонсон (28), Кроуфорд (26 + 6 подборов), Хорфорд (18 + 8 подборов), Эванс (13), Смит (12 + 6 подборов)

Клипперс – Денвер 106:93 (30:23, 21:20, 31:31, 24:19)

К: Гордон (28), Гриффин (22 + 18 подборов + 7 передач), Дэвис (16 + 8 передач), Джордан (14 + 20 подборов), Гомес (13)
Д: Энтони (31 + 9 подборов), Биллапс (25), Нене (12 + 9 подборов), Аффлало (10)

Финикс – Лейкерс 95:99 (24:31, 26:18, 23:31, 22:19)

Ф: Дадли (21 + 6 подборов), Картер (13), Гортат (12 + 9 подборов), Нэш (11 + 10 передач), Хилл, Фрай - оба (10)
Л: Брайант (24 + 7 подборов + 5 передач), Байнум (14 + 7 подборов), Браун (13), Одом (12 + 10 подборов), Артест (11)