НБА. Трипл-дабл Туркоглу, бенефис Уэйда и ЛеБрона, трудовая победа Бостона

2011 г., 4 января, 07:11
Игровой день начинался с поединка во Флориде между Голден Стейт и Орландо. Войны второй матч подряд встречаются с командой из южного штата, и игра проходит по абсолютно идентичному сценарию.

Первая половина полностью осталась за гостями, которые, как и в матче с Майами, чувствовали себя, как рыба в воде – уверенно играли в атаке и неплохо защищались против сонных Волшебников. Доррел Райт продолжал доказывать свои претензии на звание самого прогрессивного игрока лиги, забив 12 очков в первой половине из своих 17-ти, а оклендцы в целом умудрились переиграть Ховарда и компанию под щитами 25:17. По завершению второй четверти подопечные Смарта имели преимущество в 9 пунктов – 53:44.

Вторая половина стала полным провалом для Уорриорз. Игроки Голден Стейт просто не знали что делать, крыть Дуайта под щитами или же держать периметр. В итоги у них не получилось ни первое, ни второе. 12 трехочковых, которые влетели в кольцо гостей, просто убили Эллиса и его товарищей по команде, которые проиграли вторую половину со счетом 37:66.

Как обычно демонстрировал снайперский класс Редик (4/5 трехочковых), Нельсон (3/5) и Ричардсон (4/7), а Туркоглу предстал перед родной публикой настоящим дирижером атак и мотором всей команды. Третий трипл-дабл в карьере турка яркое тому подтверждение.

Маги добыли 6-ю победу подряд и снова набрали ход, вернувшись в когорту фаворитов на чемпионские перстни.

В Шарлотт Уэйд и ЛеБрон показали местно публике настоящее шоу. Присмотревшись к сопернику в первой четверти, гости из солнечного Майами начали оформлять 11-ю победу подряд на выезде в середине второй 12-минутки. Даже когда Шарлотт вели семь очков, казалось, что Хит контролируют матч и только и ждали момента, когда хозяева провалятся в нападении. Ведь Рыси  - одна из худших команд по игре в атаке. За три с половиной минуты до большого перерыва хозяева вели 6 пунктов, но рывок 12:2 в исполнении "флоридской парочки" определил, кто в Шарлотт хозяин.

В третьей четверти состоялся полнейший провал Бобкэтс. ЛеБрон с Уэйдом просто на части разорвали защиту Рысей. У Джеймса залетало фактически все, что он кидал. Уэйд старался не отставать. Возможно Флэш набрал бы и больше пунктов, но половину первой четверти он просидел на банке, так как получил быстрые два фола.

В заключительной 12-минутке ничего не изменилось, лишь лидеры поднабрали еще пунктов и оформили 11-ю гостевую победу подряд и 18-ю викторию в последних 19-ти играх. Отметим, что для ЛеБрона - это 10-я игра в сезоне, в которой он набирает 30 и более очков. Для Уэйда – девятая, но первая, когда оба преодолевают солидный рубеж.

Очень сложно пришлось Бостону, который в ближайшие игры вынужден играть без Кевина Гарнетта. Миннесота, совершенно не впечатляющая в гостях, дала настоящий бой финалистам минувшего сезона. Можно сказать, что Кельты выиграли на классе. Ведь максимальный перевес в матче, который имели подопечные Риверса и есть разница в итоговом счете.

Фактически весь матч первую скрипку играли гости во главе с Лавом, который в очередной раз насобирал аж 24 подбора под щитами. Кельты пришли в себя лишь после того, как Док Риверс, усадив Пирс на скамейку, наглядно объяснил ему, что на площадке есть Рондо и не нужно заниматься распасовкой. Мудрый тренер пояснил капитану, что от него требуется, и Пол выполнил установки наставника. В середине третьей четверти, проигрывая уже 10 пунктов, Пирс собрался и выдал подряд 10 очков, приблизив Кельтов к оппонентам на 3 пункта, перед решающей 12-минуткой.

Выяснение отношений соперники решили отложить на концовку заключительной четверти. Проигрывая 5 очков за три минуты до финальной сирены, Пирс и Аллен отправляют два подряд дальних, а затем Рондо и Шак подкрепляют запал средними бросками. У Волков ответить смог только Бизли. Именно его игра оставляла шансы Тимбервулвс на сенсацию в Массачусетсе. Однако, решающий трехочковый на последней секунде, который мог бы перевести игру в овертайм, Майкл промазал.

Отметим, что за всю историю игр в TD Garden никому из соперников Кельтов еще не удавалось записать на свой счет 24 подбора. Кевин Лав демонстрирует поистине выдающуюся игру, однако дальше конкуренции с Доррелом Райтом за звание самого прогрессирующего игрока и лучшего ребаундера лиги ему пока не продвинуться.

Орландо – Голден Стейт – 110:90 (24:28, 20:25, 35:18, 31:19)

О: Ховард (22 + 17 подборов), Ричардсон (20 + 5 подборов), Редик и Андерсон (оба - 13), Аринас и Нельсон (оба - 11), Туркоглу (10 + 14 подборов + 10 передач + 5 перехватов), Басс (10)

ГС: Эллис (20 + 7 подборов), Райт (17 + 6 подборов), Карри (15 + 6 подборов + 5 передач)

Шарлотт – Майами – 82:96 (28:23, 15:24, 16:31, 23:18)

Ш: Джексон (22 + 5 передач), Огастин (16)

М: Джеймс (38 + 9 подборов + 5 передач), Уэйд (31 + 11 подборов), Бош (11), Энтони (2 + 11 подборов + 3 блок-шота)

Бостон – Миннесота 96:93 (17:25, 26:22, 27:26, 26:20)

Б: Пирс (23 + 6 подборов), Аллен (20), Дэвис (17), Уэйфер (10 + 6 подборов), Рондо (6 + 16 передач)

М: Бизли (19), Уэбстер (15), Миличич (14 + 6 подборов), Риднур (13 + 5 передач), Лав (12 + 24 подбора)

Нью-Орлеан – Филадельфия – 84:77 (23:26, 20:14, 25:18, 16:19)

НО: Уэст (17 + 8 подборов + 3 блок-шота), Пол (15 + 5 передач), Окафор (13 + 8 подборов + 3 блок-шота), Грин (11),

Ф: Брэнд (14 + 10 подборов), Носиони (13 + 7 подборов), Спейтс (12 + 6 подборов), Холидей (12 + 6 подборов + 6 передач), Янг (10)

Денвер – Хьюстон – 113:106 (25:21, 27:31, 29:29, 32:25)

Д: Энтони (33 + 11 подборов + 5 передач), Нене (16 + 11 подборов), Аффлало (15), Биллапс (13 + 3 перехвата), Лоусон (12), Мартин (11 + 6 подборов)

Х: Скола (24 + 7 подборов), Лаури (21 + 7 подборов + 3 перехвата), Бадингер (13), Ли (12)

Юта – Детройт – 102:97 (25:28, 28:23, 25:28, 24:18)

Ю: Уильямс (22 + 10 передач), Джефферсон (16 + 8 подборов + 3 блок-шота), Кириленко (15), Миллсэп (15 + 10 подборов), Майлз (12), Белл (11), Фесенко (3 (1/2) + 4 подбора + 1 потеря + 2 фола за 14 минут)

Д: Принс (26 + 5 передач), Хэмилтон (15), Гордон (14), Макгрейди (11 + 9 подборов + 11 передач), Виллануэва (11)