Орландо уничтожает Атланту, Лейкерс удваивают преимущество над Ютой

2010 г., 5 мая, 06:53
Игровой день открывал матч во Флориде, где состоялась первая игра в серии между Орландо и Атлантой. Будь это регулярный чемпионат, а не плей-офф, отчетный поединок не удостоился б даже строчки. Но поскольку речь идет об играх на вылет, то пройти мимо этой дуэли, мы не имели никакого права.

Дебют встречи, стоит сказать, не предвкушал собой столь печальную картину. Атланта удачно упиралась всю первую четверть, и сказать, что Мэджик имели какое-то подавляющее преимущество, было нельзя. Однако, начиная со второй 12-минутки, поединок превратился в убийство. Хозяева просто разорвали на тряпки своих оппонентов. Трио Нэльсон-Картер-Ховард куражилось вовсю. Ястребы были настолько беспомощными на обеих концах площадки, что если бы у Майка Вудсона была возможность бросить полотенце и досрочно покончить с этим позором, он бы наверняка ею воспользовался. На выходе получили разницу в 41 пункт к последней четверти и порцию ярких моментов в исполнении парней Ван Ганди.

Безусловно, это лишь первая игра и делать далекие выводы здесь не стоит, но, если "пернатые" и дальше будут вот так вот проигрывать всю борьбу своим оппонентам, то здесь и до сухой серии не далеко.

На западном побережье было веселее. В Калифорнии после первого поражения от Лейкерс, Мормоны были настроены завершить 19-матчевую беспроигрышную домашнюю серию Озерных в плей-офф. В преддверии игры ряд СМИ доложили о  проблемах Байнума с мениском, что не могло не сказаться на количестве отведенных минут молодому центровому. Забегая наперед, скажу, что "акулы пера" поспешили с выводами касательно здоровья Эндрю.

Как и ожидалось, планы Джазменов остались лишь на бумаге. С позволения хозяев, Юте было разрешено на первых минутах почувствовать себя лидерами, но практически за несколько атак преимущество, добытое Уильямсом и Мэттьюзом исчисляемое 7-ю очками, было нивелировано "большими" команды Фила Джексона. Артест как обычно доминировал в защите, а Газоль и Байнум не давали шансов противникам под кольцами. Успешный камбэк стал истоком будущего преимущества калифорнийцев. Испанец и компания продолжили уничтожать под щитами бигменов Юты. Причем рисунок нападения подопечных Джексона прослеживался невооруженным взглядом. Львиная доля атак шла на Пау и Байнума, а Рон Артест набирал свои пункты благодаря цепкости рук и удачному подключению к быстрым отрывам.

Поначалу Джазмены отбивались трехочковыми бросками, которые сдерживали натиск хозяев, но под конец первой половины и дальние выстрелы перестали попадать в корзину. Лишь Миллсэп, к персоне которого было меньше внимания со стороны защиты Лос-Анджелеса, не позволял действующим чемпионам оторваться более чем на 14 баллов. Все силы редутов гвардии Джексона были направлены на нейтрализацию Бузера, который получил 4 "горшка", дважды расстроили и нашего Кирилла Фесенко. Украинец снова был гостем на празднике жизни бигменов Лейкерс. Даже несмотря на посредственную результативность в первой половине, Коби нашел себя в роли распасовщика, отдав 7 асситсов своим партнерам по команде. На большой перерыв соперники ушли при счете 58:46 и большим вопросом касательно перспектив изменения хода встречи.

В третьей четверти гости усилиями компании МММ (Майлз, Миллсэп и Мэттьюз) всячески пытались настигнуть Лейкерс, но нащупал игру Брайант. Коби свел на нет все усилия Джазменов, удержав добытый в первой половине перевес. Бузер отошел в глубь площадки, что дало ему незначительное преимущество перед Байнумом и Газолем, однако не все средние попытки достигали цели. Но нельзя не отметить, что в отличие от Атланты, Мормоны не опустили руки и продолжали "напрягать" несколько поостывших Озерных. Потуги Джазменов были вознаграждены – чуть меньше чем за 5 минут до конца игры отставания было сокращено до 4-х пунктов. Но, к сожалению для болельщиков Юты, опасность упустить домашнюю победу взбодрила хозяев и тут же был оформлен небольшой рывок 9:2. За минуту до конца "треха" Мэттьюза зародила надежду в сердце Слоуна, но хозяева уверенно отзащищались и добыли 2-ю викторию.

В итоге хочется отметить фантастическую игру обороны коллектива Джексона. 13 блок-шотов и 58 подборов против 40-ка у соперника – результат достойный похвалы. Но рулевому триумфаторов стоит обратить особое внимание на количество потерь. 20 ошибок – это слишком много для команды, которая претендует на чемпионство.

Удручающее впечатление от матча оставил Фесенко. Если рядом с Нене Кирилл еще что-то мог сотворить, то в окружении калифорнийских зубров украинец абсолютно беспомощен. Кроме того, все возможные минусы славянского гиганта вышли наружу. Штрафные в молоко (0 из 4-х), при борьбе за подбор Кирилл практически не отрывается от земли, абсолютное неумение выбора нужной позиции и отвратительный процент попадания с игры (1 из 7). Но будем надеяться на лучшее. А вот Юте предстоят две сложные битвы в родном Солт-Лейк-Сити.

Орландо – Атланта – 114:71 (25:23, 28:10, 32:11, 29:27)

О: Ховард (21 + 12 подборов + 5 блок-шотов), Картер (20 + 6 подборов), Нэльсон (19 + 5 передач), Реддик (10)

А: Смит (14), Пачулия (12 + 7 подборов), Джонсон (10 + 7 подборов + 5 потерь)

Счет в серии 1:0

Лейкерс – Юта 111:103 (27:23, 31:23, 29:31, 24:26)

Л-А: Брайант (30 + 5 подборов + 8 передач + 3 блок-шота + 7 потерь), Газоль (22 + 15 подборов +6 потерь), Байнум (17 + 14 подборов + 4 блок-шота), Артест (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Одом (11 + 15 подборов + 3 блок-шота)

Ю: Миллсэп (23 + 11 подборов + 3 перехвата), Майлз (20 + 6 передач + 3 перехвата), Бузер (20 + 12 подборов), Уильямс (15 + 9 передач), Мэттьюз (14 + 5 подборов + 3 перехвата), Фесенко (2 (1/7) + 3 подбора + 1 передача + 1 блок-шот + 4 фола за 17 минут)

Счет в серии 2:0