Финикс открывает счет в серии против Шпор

2010 г., 4 мая, 08:39
Сразу после унизительного поражения Кавалеристов, на паркет в Аризоне вышли непримиримые соперники. Началась очередная эпическая серия между Финиксом и Сан-Антонио.

С первых минут матча ветераны Солнечных взяли игру на себя. Грант Хилл и Стив Нэш уверенно повели за собой остальную братию Элвина Джэнтри. Нэш, разозленный  ужаснейшей статистикой игр против Сперс (все 6 серий с Сан-Антонио Стив проиграл),  ринулся атаковать корзину гостей. Оценивая результаты первой половины можно уверенно сказать, что план рулевого Финикса сработал. Нэша крыл один Хилл и подстраховки не было. Шпоры панически боялись дать простор Амари и Ричардсону, а дедушка Стив молодого Джорджа Хилла обходил несколькими шагами. У поинт гарда получалось практически все – и быстрые прорывы, и дальние броски, и про основные функции распаковщика он не забывал. Под конец второй четверти включился в игру Ричардсон, результативность которого является барометром успеха для Санс. В 29 матчах из 33-х, когда Джейсон набирал 20 и более очков, Финикс праздновал победу.

В стане гостей ожидаемо был активен Жинобили, но жесткая опека Хилла перекрывала кислород аргентинцу. Помощь Паркера оказалась результативной, но 9-очковое преимущество Солнечных, заработанное в дебюте первой четверти, продолжало мозолить глаза Грегу Поповичу. Чуть стоило приблизиться Шпорам, как Нэш тут же взвинчивал темп игры, и редуты гостей давали трещину. Хладнокровно отыграл Стаудемайер. Тяжелый форвард особенно был активен под щитами, собрав 4 подбора под корзиной гостей. На заслуженный отдых команды ушли при счете 57:47. Грегу Поповичу нужно было настроить своих подопечных на другой баскетбол.

Не удивительно, что опытнейшему специалисту это удалось. В начале 3-й 12-минутки аргентинец и француз делают рывок 12:0 и впервые в матче выходят вперед 65:67. Паркер и Жинобили начали играть в любимый баскетбол Финикса, чем поначалу шокировали хозяев. После паритета на табло команды несколько сбросили темпы, но по прошествии пары минут снова взорвался Нэш и Ричардсон. Быстрые прорывы, бодрящие "трехи", яркие данки ввели гостей в состояние грогги.  Ответный рывок 12:2 вернул былое преимущество Финикса.

В финальном отрезке хозяева доводили отрыв до 14 пунктов, что и расслабило подопечных Элвина Джентри. Рулевой Санс допустил ошибку, передержав Нэша на скамейке запасных, в то время как атака Сперс кардинально перестроилась, сместившись в сторону проходов под кольцо, с постоянным использованием Тима Данкана на подборах и добивании. Гости оформляют второй камбек 0:13 и снова Сан-Антонио настигают своих визави. Однако, неунывающие аризонцы в который раз собрали волю в кулак и усилиями Хилла, Амари и Ричардсона выдали ответный спурт 9:2, который, несмотря на попытки Шпор вернуть интригу игре, оказался ключевым в матче.

Фантастическая по накалу встреча завершилась первой победой Финикса. Правду говорят, что противостояние этих команд окутано особой аурой.

Финикс – Сан-Антонио  111:102 (31:22, 26:25, 28:28, 26:27)

Ф: Нэш (33 + 10 передач + 6 потерь), Ричардсон (27 + 6 подборов), Стаудемайер (23 + 13 подборов)

С-А: Жинобили (27 + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Паркер (26), Данкан (20 + 11 подборов + 3 блок-шота)

Счет в серии 1:0