Даллас продлевает серию со Шпорами, Лейкерс наказывает Оклахому

2010 г., 28 апреля, 07:08
Техасское дерби между Бродягами и Шпорами продолжилось пятой игрой в стенах Далласа, который поставил себе цель - ворваться в анналы истории НБА и сломить ощутимое преимущество Сан-Антонио.

Провальная 4-я встреча в исполнении Дампьера предопределила решение Карлайла поставить в стартовую пятерку трудягу Хэйвуда, который на протяжении всех своих минут держал в напряжении "больших" Сперс, да и скоростным гардам Поповича не особо давал проходу. Не обошлась первая половина и без рывка в исполнении хозяев. После небольшой раскачки, спурт 14-2, под руководством Батлера, очертил амбициозные планы Маверикс. Карлайл решил преподнести Грегу сюрприз и постоянно менял схему атаки команды. Вначале, упор сделали на средние броски Кэрона и Новицки, в случае промаха которых надежда возлагалась на надежную игру Хэйвуда под щитом. Однако, несколько неудач подряд и сразу же включали скорость Бареа, Кидд и тот же Батлер, "поливая" со средней дистанции или из-за дуги, не брезгуя молниеносными проходами под кольцо. В один момент разрыв достиг 17-ти пунктов, но  Паркер попробовал внести интригу в матч.  11 очков в исполнении француза вернули Даллас на землю – 53-46 по итогам второй четверти.

После большого перерыва ничего не изменилось, разве что отрыв вырос до 20-очковой разницы, а Тони, единственный кто ранее пытался дать бой Бродягам, потерял нить игры. У Далласа забивали все кому не лень, у Шпор – практически никто не попадал. В четвертой 12-минутке Попович поднял белый флаг, выпустив на паркет резервистов.  Вторую игру подряд не впечатляет Данкан. Вяло сыграли Жинобили и Паркер, а вот палочек-выручалочек по типу Джорджа Хилла на этот раз у рулевого Сперс не оказалось. Зато Кэрон Батлер, записав на свой счет 35 очков, стал настоящей проблемой для редутов гостей. Отметим также 14 перехватов в исполнении хозяев. Серия возвращается в Сан-Антонио, где Шпорам, чтобы дожать Даллас, явно надо будет показывать что-то новое.

Тем временем в Калифорнии, Лейкерс, разозленные после двух поражений в Оклахоме, решили уничтожить молодых и неопытных ребят Брукса. После первых трех минут стало ясно, что Дюранту и компании сегодня не справиться с гвардией Коби. Сумасшедший спурт 14-1 и Громовые получают первый сильнейший нокдаун. Байнум и Газоль уничтожили своих визави под щитами, в то время как Брайант начал расстреливать кольцо соперников.  Гости не успевали за действиями Лейкерс, даже тайм–аут Брукса практически ничего не изменил. Под конец четверти хозяева притормозили, дав возможность обескураженному Дюранту и его партнерам очнуться. Оклахома начала изредка попадать в корзину, но разрыв не уменьшался - 31-16.

Следующая 12-минутка не внесла коррективы в ход матча. Единственное лишь то, что Озерные уже не мотались в лучших традициях Финикса, а планомерно разрывали на части своих противников. Дюранту позволили забить, лишь за 5 минут до конца половины, а Лейкерс, командными усилиями, довели свое преимущество  до перевеса более чем в 20 очков – 55-34.

Оставшиеся 24 минуты матча ничего хорошего для гостей не принесли. Гандикап доходил до позорных 30 пунктов, а процент попадания с игры у Оклахомы с трудом превышал 30% против 50-ти и больше у калифорнийцев. Основные игроки Лейкерс большую часть второй половины отдыхали на скамейке. Вскоре там же оказались и Дюрант с Уэстбруком. В итоге, матч сложился так, как накануне  прогнозировал Пау Газоль. Возможно Оклахоме и удастся вернуть интригу, победив в домашнем поединке, но против такого уровня игры подопечных Джексона в родных стенах, Бруксу будет сложно найти контраргументы. Отметим, что нынешняя победа Озерных стала 18-й подряд в плей-офф на STAPLES Center.