Матч дня. Чикаго все ближе к плей-офф, Бостон остается четвертым

2010 г., 14 апреля, 09:11
Центральным матчем предпоследнего дня регулярного сезона в НБА, безусловно, был поединок в Чикаго, где хромающие на две ноги Кельты пытались добыть 3-ю позицию в Восточной конференции. Для этого Селтикс необходимо было побеждать в двух оставшихся играх. У Быков задачка была посложнее. Дружина Дель Негро борется с Торонто, и за две игры до конца чемпионата только победа в этом поединке оставляла Чикаго шанс решать свою судьбу самостоятельно в итоговой встрече сезона. В противном случае Буллс пришлось бы надеяться на поражение Рэпторс в своем последнем матче.

Надо сказать, что в стартовой пятерке Бостона вышел Кевин Гарнетт, пропустивший последнюю встречу. Возращение Кей Джи придавало еще больше головной боли наставнику Буллс. Всегда, когда бигмен Кельтов был на площадке в форме Бостона, Быки неустанно уступали своим соперникам в последних восьми матчах.

Желание быть выше конкурентов из Атланты понесло Кельтов вперед, однако небольшой рывок в начале первой четверти 10-4 был остановлен дальней трешкой Хайнрика. Затем пошла сдержанная игра обеих команд, вернее, "зеленые" играли всей командой, а отвечал точным выстрелам Селтикс лидер Быков Дэррик Роуз, который в первой четверти записал на свой счет 9 очков, в последствии, установив личный рекорд сезона по результативности – 39 пунктов.

В начале второй четверти Роуза усадили на скамейку и Быки сразу пропустили рывок Бостона 7:2. В срочном порядке спаситель Буллс был возвращен на паркет и на пару с Хайнриком они не только ликвидировали гандикап, но и смогли выйти вперед, имея за 1 минуту до конца первой половины комфортные 8 очков перевеса. Но Пирс охладил пыл подопечных Дель Негро, сократив перевес Чикаго до 3-х очков 41:44.

В третьей 12-минутке была совершенно равная игра, в которой Буллс великолепно комбинировали, подтверждением чему 7 результативных передач на счету всей команды. Перед решающей четвертью команды ушли на перерыв с минимальным перевесом Бостона 68:67.

Рывок  Быков 14-4 в начале заключительного отрезка привел Селтикс в нокдаун, выйти из которого не помог и тайм-аут Дока Риверса при счете 81:72. На попытки Гарнетта и Аллена наверстать упущенное, Роуз и Хайнрик сразу же отвечали результативными бросками. Казалось, Кевину все же удалось приостановить неугомонную парочку, приблизившись на 4 пункта к Быкам, но трешка Кирка, на счету которого рекордные в нынешнем сезоне 30 очков, и точное попадание Роуза дали понять Кельтам, что Атланту в этом сезоне им не обойти.

Дэррик и Хайнрик на двоих набрали 69 пунктов против 67 очков вечно молодой троицы Бостона. Вообще сложилось впечатление, что на площадке играли 5 баскетболистов, так как никто из остальных исполнителей двух команд не смог превысить показатель в 10 очков, хотя Ноа традиционно царствовал под щитами.

Если Буллс выйдут в плей-офф, а парочка защитников продолжит демонстрировать подобную форму, то Леброну и компании придется вспоминать прошлогодние неприятности Бостона в противостоянии с Чикаго.

Чикаго – Бостон 101:93 (17:20, 27:21, 23:27, 34:25)

Ч: Роуз (39 + 5 подборов + 7 передач + 3 блок-шота), Хайнрик (30 +5 передач), Ноа (9 + 16 подборов + 3 блок-шота), Денг (7 + 12 подборов)

Б: Пирс (28), Р. Аллен (25),  Гарнетт (14 + 9 подборов), Перкинс (2 + 11 подборов)