Анонс сезона НБА: ренессанс Поповича, Яннис заберет свою награду

ISPORT продолжает серию материалов с прогнозами предстоящего регулярного сезона лучшей баскетбольной лиги мира.
2023 г., 25 октября, 08:30
Попович, Пол и Яннис / коллаж Василий Войтюк
Попович, Пол и Яннис / коллаж Василий Войтюк

Уже стартовал новый регулярный сезон НБА, который обещает преподнести нам большое количество сюрпризов как в плане результатов, так и в плане наград.

Ранее мы уже обсудили три важные темы: кто станет лучшим новичком года, если внезапно это будет не Виктор Вембаньяма, кому удастся спрогрессировать заметнее всех и кто отметиться самым громким и существенным камбеком.

Теперь же настала очередь понять, почему Вембаньяма станет причиной очередной молодости Грегга Поповича, какая ситуация возникла в борьбе за звание лучшего шестого и появится ли у нас новый новый обладатель награды лучшего оборонительного игрока.

Оборонительный игрок года

Бэм Адебайо (Майами) - Алексей Погорелов

Некоторые индивидуальные награды любят, когда о них говорят еще до старта сезона. Трофей лучшего оборонительного игрока  - в том числе.

Часто бывает так, что для того, чтобы выиграть в чем-то, нужно об этом говорит, тем самым рекламируя себя. Это работает в случае с MVP, это же действует и здесь.

Главный тренер Майами Эрик Споэльстра еще в межсезонье начал кампанию "Бэм Адебайо - лучший защитник НБА". Спо был возмущен тем, что его подопечный не был даже в числе финалистов в прошлом году. Теперь же из Флориды идут сообщения, что центровой Хит должен выиграть награду.

Источник: Getty Images

В сезоне-2022/23 Майами занимал девятое место в дефрейтинге, пропуская за матч 112,8 очка. И во многом это была заслуга именно Адебайо. Эдрису (настоящее имя Бэма) всего 26 лет, но он уже является неотъемлемой частью обороны своей команды.

Да, в прошлом году его эффективность в защите немного снизилась, что, вероятно, и сыграло ключевую роль в том, что он не претендовал на звание лучшего защитника. Но предстоящая кампания должна вернуть все на свои места, а Бэм должен получить свою первую индивидуальную награду в НБА.

Яннис Адетокумбо (Милуоки) – Василий Войтюк

Одна из главных суперзвезд Лиги наконец-то попробует свои силы рядом с другой суперзвездой. Конечно, Яннис много поиграл с топ-игроками, но уровня такой же звездности, как у Дэмиана Лилларда, у них не было.

И что самое главное, Лиллард должен сильно разгрузить грека именно на чужой половине поля, что позволит Адетокумбо больше уделять внимание и силам обороны своего кольца.

А обороняться придется больше, ведь команда потеряла одного из лучших защитников задней линии во всей НБА Джру Голидея, а также Грейсона Аллена, также умевшего играть в защите.

На Адетокумбо точно ляжет больше работы в обороне, что позволит ему побороться награду, которую он уже выигрывал в 2020 году. Нет, конечно, если Виктор Вембаньяма будет делать по пять блокшотов за матч, то у Адетокумбо не будет шансов.

Лучший шестой игрок года

Крис Пол (Голден Стэйт) - Алексей Погорелов

Очень рискованная ставка. В прошлом году я подумал, что Том Тибодо будет доверять Деррику Роузу куда больше времени на площадке, но все пошло не по плану.  Теперь же ситуация повторяется.

После того, как Голден Стэйт обменял Пула на Пола (главное не ошибиться), многие задались вопросом "На**я, а главное зачем?". И в тот момент я разделял это настроение фанатов.

До сих пор непонятно, в какой роли Стив Керр собирается использовать 38-летнего разыгрывающего, который с каждым годом все сильнее сдает. Про травмы тоже не стоит забывать - его бедро еще напомнит о себе.

Но этот обмен стоило провести хотя бы ради того, чтобы увидеть Криса и Стефа в однйо команде. Это должно быть весело. Сам Пол заверил, что готов к любой роли: хоть игрока стартовой пятерки, хоть запасного.

Источник: Getty Images

И мне кажется, что именно со скамейки он и будет выходить и вносить свое влияние в игру "воинов". Пол уже давно не классный защитник, но скиллы при розыгрыше мяча у него никуда не делись. И за счет этого он и может побороться за звание Лучшего шестого.

Малик Монк (Сакраменто) – Василий Войтюк

После того как подошла к концу карьера Лу Уильямса и Джамала Кроуфорда, в этой категории очень трудно определять фаворита. Здесь больше похоже на "пальцем в небо", ведь во многих командах непонятно, будет ли игрок играть в старте или начинать со скамьи?

К примеру, Деррик Уайт в Бостоне. Если тренерский штаб захочет играть с парой Хорфорд-Порзингис – то Уайт будет шестым, а если с одним бигменом, то Дерика переведут в старт.

А вот кто точно должен быть "шестым" игроком своей команды, это Малик Монк. В прошлом сезоне в Сакраменто он неплохо исполнял эту роль, а в плей-офф вообще раскрылся по полной.

С каждым годом Малик прогрессирует все больше и больше, сейчас ему 25 и он должен выходить на свой пик и фанаты "королей" ожидают нового скачка в качестве игры от свингмена.

Лучший тренер года

Грегг Попович (Сан-Антонио) - Алексей Погорелов

Появление в команде такого игрока, как Виктор Вембаньяма, точно не может не повлиять на Грегга Поповича.

74-летний наставник будет переживать уже 37-ю молодость в карьере. С момента ухода Данкана, Паркера и Джинобили прошло уже достаточно времени и кто-то уже мог подзабыть, какой силой совсем недавно были "шпоры".

Источник: Getty Images

Попович попробовал держать САС на плаву с Олдриджем и ДеРозаном, но получилось так себе. Последние четыре сезона Сан-Антонио ни разу не выходил в плей-офф, а в прошлом году команда показала свой худший результат в регулярке с сезона-1996/97. Примечательно, что именно по ходу того сезона Поп возглавил команду.

Вембаньяма определенно даст стимул Поповичу на перерождение, словно феникс, да и сам тренер показал, что он еще хочет работать, подписав летом новый трехлетний контракт. Скорее всего, это будет последние три года для Грегга на посту тренера, после чего он уйдет на заслуженную пенсию. Так что "дед" еще организует свой личный "Последний танец".

Марк Дейнолт (Оклахома) – Василий Войтюк

Еще одна достаточно непростая для прогнозирования категория, а потому я решил пойти по пути прошлогоднего "кейса". Тогда лучшим тренером признали Майка Брауна, сумевшего сильно улучшить результаты своей молодой команды и вывести ее в плей-офф.

Наиболее подходящей командой под эту ситуацию в нынешнем первенстве, на мой взгляд, является Оклахома-Сити Тандер и ее молодой тренер Марк Дейнолт.

В предыдущей кампании Дейнолт помог своей команде прогрессировать с 24 побед за сезон до 40. Теперь вернулся Голмгрен, улучшили свои качества другие молодые игроки, а также с новыми силами в сезон будет вступать лидер коллектива Шай Гилджеус-Александер. Если и канадец продолжит выступать на уровне топ-15 игрока лиги, то у его тренера будет очень крутой шанс получить награду.

Следить за новостями и получать интересный спортивный контент можно в нашем Telegram-канале!

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: прогноз прогнозы анонс

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK