Анонс сезона НБА: кто заберет награду лучшего новичка, а кто оформит лучший камбек

ISPORT начинает серию материалов с прогнозами предстоящего регулярного сезона лучшей баскетбольной лиги мира.
2023 г., 24 октября, 08:15
Анонс сезона НБА / коллаж Василий Войтюк
Анонс сезона НБА / коллаж Василий Войтюк

В ночь на среду, 25 октября, стартует 78-й регулярный сезон Национальной баскетбольной ассоциации матчем действующего чемпиона Денвера против Лейкерс, после чего эстафету в эту же ночь подхватят Голден Стэйт и Финикс.

И пока команды готовятся к длительной и изнурительной кампании, в которой дебютирует внутрисезонный турнир, редакция ISPORT также решила быть во всеоружии. Мы вновь сделали собственные прогнозы на то, как пройдет следующий сезон, а также на то, кому какие награды достанутся по итогам регулярки.

Это первая из четырех частей материала, в которой мы обсудим, кто мог бы стать лучшим новичком года, если бы в этом мире не существовало Виктора Вембаньямы, какой игрок спрогрессирует заметнее всех и почему всем стоит бояться Бена Симмонса.

Новичок года

Общий выбор - Виктор Вембаньяма (Сан-Антонио)

Когда еще во время выступлений за университет тебя называют главным талантом поколения, которого мир не видел со времен ЛеБрона Джеймса, а ты еще и начинаешь подтверждать этот статус во время предсезонной подготовки, невольно начинаешь понимать, какая награда ждет тебя по итогам первого сезона в НБА.

Такая история Виктора Вембаньямы повторяет прошлогодний сценарий, когда еще до старта регулярного сезона всем и так было понятно, кто станет Лучшим новичком года. Тогда это был Паоло Банкеро, сейчас же это невероятный француз.

В связи с этим мы решили пойти немного по другому пути: о Вембаньяме мы подробно рассказывали в материале о главных проспектах драфта-2023. Сейчас же хотелось бы уделить внимание тем, кто считался бы одним из претендентов на награду, не будь здесь бигмена Сперс. 

Скут Хендерсон (Портленд) - Алексей Погорелов

Самый молодой игрок в истории G-лиги (17 лет), который сразу же начал наводить там свои порядки. Стерлинг "Скут" Хендерсон воплощает в себе лучшие атлетические качества праймовых Расселла Уэстбрука и Деррика Роуза.

Этот молодой человек определенно захочет поставить на ноги всех на арене в первом же матче регулярки своими проходами под кольцо и классными данками, а потому в этом году стоит уделить внимание молодой банде, которая собралась в Портленде.

Источник: Getty Images

Да, Скуту не повезло оказаться в ситуации, когда он стал частью разногласий между клубом и Дэмианом Лиллардом. Но с уходом Дэйм Доллы Хендерсон получит куда больше свободы на площадке, а его дуэт с Анферни Саймонсом может стать одним из самых огненных в лиге.

На драфте-2023 Скут был выбран под треттим пиком, пропустив вперед лишь Вемби и Брендона Миллера, который также попал в команду, где ему позволят играть и развиваться. Но именно Хендерсон видится главным фаворитом на награду в случае "А что, если...".

Чет Холмгрен (Оклахома) – Василий Войтюк

Не стоит забывать, что за приз лучшего новичка в этом году будет сражаться не только второй номер драфта 2023 года, но и второй номер драфта-2022. Чет Холмгрен пропустил прошлый сезон из-за травмы и теперь будет доказывать, что он действительно стоит всего того, чего от него ждут.

Чет может стать своеобразным Кармело Энтони для ЛеБрона Джеймса (Виктора Уэмбаньями), которых часто будут сравнивать как минимум на начальных этапах их карьер. Два длиннющих и худых центра, с броском, с умением обороняться и даже отдать передачу. Уже в первом матче предсезонки нам дали возможность увидеть их дуэль организаторы, но не тренеры, почему-то не давшие ребятам бороться друг с другом, а "приставили" к ним других защитников.

Вряд ли тот хайп, бушующий вокруг Уэмбаньями, позволит Холмгрену по настоящему бороться за награду лучшего новичка, если все будут здоровы, но за второе бороться со Скутом он точно обязан.

Самый прогрессирующий игрок года

Джонатан Куминга (Голден Стэйт) - Алексей Погорелов

Нельзя сказать, что в перерыве между прошлым и новым сезоном Голден Стэйт стал заметно сильнее. Как бы не произошло наоборот.

"Воины" отпустили в Вашингтон потенциально новую звезду в лице Джордана Пула, который провалил прошлогоднюю кампанию. Поработав немного на рынке Уорриорз заполучили Криса Пола и несколько других интересных ветеранов. И на этом все.

Такая ситуация очень даже может устроить 21-летнего Джонатана Кумингу, который в матчах предсезонной подготовки проявил себя с лучшей стороны - наверняка Стив Керр начнет давать ему еще больше игрового времени, чем в сезоне-2022/23.

В своем втором сезоне в НБА Куминга набирал в среднем 9,9 очка, 3,4 подбора и 1,9 передачи. Учитывая то, что Карри, Томпсон и Грин моложе не становятся, и при этом в команде полно других возрастных игроков, я жду, что показатели Джонатана возрастут примерно в 1,5-2 раза, чего должно хватить для завоевания данной награды.

Микел Бриджес (Бруклин) – Василий Войтюк

Мой выбор в этой категории основан не на ожидании улучшения уровня игры определенным баскетболистом, а на ожидании улучшения его статистики. Микел уже давно доказал, что он прекрасный игрок, сильный как в обороне, так и в атаке.

Но если раньше он играл в одной команде с гением атаки Дэвином Букером, то сейчас Микел будет главной боевой единицей своей команды.

Кроме того, в игру должен вернуться Бен Симмонс (о нем ниже), который может еще больше помочь Бриджесу раскрыться в атаке.

В прошлом сезоне в Финиксе Микел набирал в среднем по 17 очков за матч, тогда как после обмена в Бруклин начал собирать статистику с 26 баллов в среднем за вечер. Если продолжит в том же духе, то вознаграждение должно получать.

Камбек года

Бен Симмонс (Бруклин) - Алексей Погорелов

В прошлом году Василий сделал ставку на Бена и немного прогадал: Симмонс вполне неплохо проводил первую часть сезона. Однако это продолжалось ровно до тех пор, пока он не травмировался.

Теперь же я хочу повторить эту ставку, и на это есть несколько причин. Минувшим летом Бен (если верить его и командным соцсетям) очень здорово потрудился, залечил все свои болячки, привел себя в форму и, О ЧУДО, поработал над своим броском, что уже можно было заметить во время предсезонки. Симмонс начал бросать с отклонением - когда вы такое вообще видели?

Дюранта и Ирвинга в команде больше нет, равно как и звезд, которые могли бы затмить Симмонса. Прости, Бриджес, но ты все же не дотягиваешь до статуса звезды - ЧМ-2023 все показал.

Так что у нас есть все шансы на то, чтобы увидеть не просто Бена Симмонса образца сезона-2019/20, а и его обновленную версию - этой лиге нужен сильный Бен Симмонс!

Зайон Уильямсон (Новый Орлеан) – Василий Войтюк

Один из самых интересных персонажей всей Лиги, которому так мешают травмы. После пропущенного позапрошлого сезона многие фанаты ожидали его возвращения, но в самом начале 2023 года он снова травмировался и вылетел.

114 матчей за четыре года – как-то маловато. Тем не менее, эксперты ожидают, что Зайон наконец-то вылечил все свои болячки и сможет в нынешнем сезоне сыграть хотя бы 60 матчах.

В предсезонных матчах Уильямсон уже провел четыре матча, и если три первых были невыразительными, то в последнем он оформил 5 перехватов и 16 очков всего за 16 минут на паркете.

Следить за новостями и получать интересный спортивный контент можно в нашем Telegram-канале!

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: прогноз прогнозы анонс

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK