В ожидании объединительных боев: обзор дивизиона Далакяна

Во время перерыва в спорте из-за коронавируса ESPN анализирует ситуацию в профибоксе.
2020 г., 24 апреля, 08:00
Артем Далакян
Артем Далакян

Пандемия коронавируса привела к паузе в мире бокса. Почти все спортивные события остановлены, по крайней мере, до начала мая, а в ближайшие дни может быть объявлено о новых отменах и отсрочках.

Бокс является круглогодичным видом спорта, в котором никогда не бывает настоящего межсезонья, но сейчас именно такой период.

Во время этого затишья авторитетный журналист ESPN Дэн Рафаэль анализирует каждый боксерский дивизион, называя главных звезд, соперников, "темных лошадок" и ожидаемых поединках в весах.

На очереди наилегчайший вес, где одним из чемпионом является украинец Артем Далакян.

Наилегчайший дивизион

Главный вопрос категории?

Увидим ли мы когда-нибудь объединительные бои в категории до 112 фунтов? Мексиканец Хулио Сезар Мартинес, южноафриканский боксер Морути Мталане и украинец Артем Далакян являются чемпионами дивизиона, а японец Косей Танака недавно перешел на категорию вверх, освободив свой пояс.

Читай также: Ломаченко не топ-звезда, боя с Лопесом может не быть: обзор легкого дивизиона

Три чемпиона в сумме имеют рекорд 75-3, но никогда не было серьезных разговоров о том, чтобы кто-то из этих чемпионов столкнулся друг с другом. У них разные промоутеры, они из разных стран, и ни один из них не приносит серьезных денег и не имеет большой фан-базы.

Вероятно, в любом объединительном бою отсутствует возможность много заработать, поэтому, возможно, риск не оправдан. Тем не менее, промоутеры должны понять, что в объединительном бою будет точно больше денег, чем в заурядной защите титула. Так почему бы не пойти на это?

Кто звезда и кто его самый большой конкурент?

Ближе всего к звезде был Танака, но он покинул дивизион в поисках мирового титула в четвертой весовой категории. Мартинес может иметь шанс достичь некоторого уровня славы. Он выглядел очень хорошо в последних боях, включая очень захватывающую победу над Джеем Харрисом 29 февраля в андеркарте поединка Майки Гарсия - Джесси Варгас во Фриско, штат Техас. Мексиканская и американская публика неплохо за него болела.

Кто потенциальная "темная лошадка"?

Трудно назвать Морути Мталане темной лошадкой, поэтому я позволю себе немного проявить свободу и назову его самым недооцененным боксером дивизиона. Мталане (39-2, 26 KO) - двукратный обладатель титула чемпиона мира, который после повторного завоевания титула провел уже три защиты и выиграл 16 боев подряд после поражения в шестом раунде нокаутом от Нонито Донэра в 2008 году.

Во время своей 20-летней профессиональной карьеры Мталане победил многих качественных противников, в том числе Хусейна Хуссейна, Хулио Сезара Миранду, Золани Тете, Джона Риэля Казимеро и Акиру Яэгаши, и, похоже, все еще остается сильным.

Какой бой нужно увидеть?

Мартинес против Мталане - лучший бой, который можно сделать в дивизионе. Мталане сделал карьеру в борьбе с качественными противниками и, несомненно, хотел бы поехать в США или Мексику для поединка. Он дорожный воин. Он сражался в семи разных странах, в том числе в четырех поединках подряд вдали от дома (Малайзия, Китай и дважды в Японии).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Артем Далакян

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK