Ломаченко - Лопес: топ-5 чемпионских боев между украинцами и американцами

В чемпионских поединках Украины и США преимущество на украинской стороне.
2020 г., 12 октября, 15:00
Теофимо Лопес - Василий Ломаченко
Теофимо Лопес - Василий Ломаченко

В субботу, 17 октября, в Лас-Вегасе чемпион мира по версиям WBO, WBA и WBC Василий Ломаченко проведет объединительный бой против американца Теофимо Лопеса, обладающего поясом IBF. Победитель завладеет всеми четырьмя титулами и станет абсолютным чемпионом мира.

Если говорить про исключительно чемпионские поединки, то это будет 35-я встреча украинского и американского боксеров. И пока серьезное преимущество на стороне украинцев, правда, в этом заслуга братьев Кличко, у которых на двоих статистика боев против американских боксеров – 19-2. В остальных 11 поединках статистика уже не такая радужная – 4-9 в пользу американцев.

С одной стороны, Артем Далакян стал чемпионом в бою именно с американцем Брайаном Вилорией, а Александр Усик показал себя на американском рынке победой над Майклом Хантером. С другой стороны, Виктор Постол и Сергей Деревянченко по два раза проиграли американцам в чемпионских боях, Александр Гуров свой единственный чемпионский бой проиграл Нейту Миллеру в 1997 году, а Чарльз Мартин фактически завершил карьеру Вячеслава Глазкова в 2016 году.

ISPORT вспоминает топ-5 чемпионских поединков украинских и американских боксеров.

Владимир Кличко - Крис Берд, 2000 год

В октябре 2000 года Кличко вышел на ринг, чтобы отомстить Крису Берду, который перед этим победил Виталия Кличко и отобрал у него титул чемпиона WBO.

Владимир победил по очкам в 12-раундовом бою, но американцу пришлось очень непросто - Кличко отправлял его в нокдаун в 9-м и 11-м раундах.

Владимир Кличко тогда впервые стал чемпионом мира.

Владимир Кличко – Лаймон Брюстер, 2004 год

За свою долгую чемпионскую карьеру Владимир Кличко провел 15 титульных поединков против американских боксеров и в 14 из них одержал победу. Единственное поражение вышло странным и со скандальным привкусом.

В апреле 2004 года Кличко вышел на ринг против американца Леймона Брюстера и легко выигрывал первые 4 раунда и в последнем из этих раундов двойкой отправил Брюстера в нокдаун.

Но в пятом раунде Кличко неожиданно начали покидать силы. Брюстер почувствовал это и начал избивать его. Ближе к концу раунда рефери отсчитал стоячий нокдаун украинцу. Тем не менее Кличко продержался до гонга, а после обессиленный рухнул на настил. Рефери остановил бой.

Виталий Кличко – Шеннон Бриггс, 2010 год

Виталий Кличко встречался с американцами в чемпионских боях пять раз. Самым резонансным был поединок 16 октября 2010 года против Шеннона Бриггса. Это была добровольная защита титула для украинца.

Бриггс перед поединком вылил много грязи на Виталия, который в ответ вышел с желанием нокаутировать американца и наказать его за выходки.

В итоге Кличко доминировал на протяжении всего поединка, нанеся большое количество точных ударов. Бриггс же вел себя пассивно, не показав ничего, кроме способности держать удар. Начиная с 8 раунда бой фактически принял характер одностороннего избиения, но Бриггсу удалось продержаться все 12 раундов, ни разу не оказавшись в нокдауне.

Кличко выиграл решением судей, а Бриггс после того, как спустился с ринга, потерял сознание и провел несколько дней в больнице под капельницей. Писали, что в бою он был под допингом – так объяснили то, что он выдержал столько ударов и не упал.

Андрей Котельник – Девон Александер, 2010 год

Для экс-чемпиона мира на тот момент Котельника это был первый бой после подписания контракта с Доном Кингом и он мог открыть для него серьезные перспективы в США.

Александер был звездой в Америке, нарекался многими едва ли не наследником славы и мастерства самого Флойда Мэйвезера, а досрочные победы Девона Александера сделали его одним из самых желанных хэдлайнеров на вечерах бокса, транслируемых телегигантом HBO.

Но Котельник вышел против Александера, перебоксировал его по мнению всех экспертов кроме троих рефери, которые отдали победу американцу. Эксперты американского издания The Ring Magazine в декабре подводя итоги назвали этот бой "ограблением года".

Василий Ломаченко – Гэри Рассел, 2014 год

Василий Ломаченко стал чемпионом мира именно в поединке против американца. Интересно, что после этого в его активе только один чемпионский бой с американцем – Джейсоном Сосой, хотя Василий почти все свои поединки провел в США.

В третьем бою на профиринге Василию должен был противостоять первый номер рейтинга WBO американец Гэри Расселл младший, на счету которого было 24 выигрышных боя без единого поражения.

Поединок прошел на повышенных скоростях с небольшим, но устойчивым преимуществом Ломаченко. Будучи немного более быстрым, Расселл все же проигрывал противостояние джебов и подавляющую часть скоростных обменов ударами. После 12 раундов судьи отдали победу украинцу в довольно конкурентном бою 114-114, 116-112, 116-112.

Ломаченко повторил рекорд 39-летней давности и стал вторым боксером в истории, завоевавшим титул чемпиона мира в третьем бою на профессиональном ринге. Он также побил своеобразный рекорд, став первым боксером в истории, сумевшим стать чемпионом мира, имея до завоевания этого титула всего один выигранный поединок в профессионалах.

После того поединка Ломаченко и Рассел больше не проигрывали и все чаще звучат разговоры о реванше. Но пока у Василия впереди бой с американцем Теофимо Лопесом, победа над которым сделает его абсолютным чемпионом мира в легком весе.

Бой пройдет в ночь с 17 на 18 октября в Лас-Вегасе. На нашем сайте будет доступна текстовая онлайн-трансляция поединка Ломаченко - Лопес.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK