Шатерникова: Не считаю, что общая тактика на бой у Ломаченко была провальной

Функционер не верит в реванш Ломаченко и Лопеса.
2020 г., 19 октября, 16:10
Алина Шатерникова с Ломаченко и Усиком / facebook
Алина Шатерникова с Ломаченко и Усиком / facebook

Вице-президент Лиги профессионального бокса Украины и бывшая чемпионка мира Алина Шатерникова высказала свое мнение о поражении Василия Ломаченко в бою с Теофимо Лопесом за звание абсолютного чемпиона мира.

"Обдумав, пересмотрев, пережив один день после поражения Василия Ломаченко, есть, что сказать. 

Не считаю, что общая тактика на бой была провальной (о таком сейчас говорят многие люди из бокса). С Лопесом нельзя была вступать в открытый обмен, и Василий действовал так прагматично, чтобы минимизировать риски. Да, это может кому-то нравится, кому-то не нравится. В противном случае, если бы Вася с шашкой кинулся на соперника, более мощный Лопес мог бы перебивать в обмене.

Есть такая идиома – "дьявол" кроется в деталях". Вот это как раз тот случай. Не хватило активных раундов. Раундов, какими были, например, 8, 9, 10 раунды. Математический просчет.

По поводу габаритов и весовой категории. На что я обратила внимание - когда Вася попадал, его удары в большинстве своем не потрясали и не причиняли сильного ущерба Лопесу. Так бывает тогда, когда один боксер больше другого при равных условиях мастерства и физической выносливости. Это еще один контраргумент для тех, кто считает, что Вася должен был рубаться с Лопесом.

Вывел ли Лопес своим "гав-гав" из состояния психологического равновесия Ломаченко? Не думаю. Вася очень прагматично воспринимает всю "специфику" профессионального бокса как бизнеса. И он уже не 20-летний горячий парень.

Бой точно не заслуживает такой счет как 119:109. Это полная несуразица и некомпетентность. Ради будущего бокса оспаривать нужно. В этом конкретном случае удовлетворение иска против некомпетентности одного из боковых судей ничего не поменяет по результату, могут лишь на какое-то время "посадить судью на скамью запасных". Такие прецеденты имели место быть. Надо наказывать через дисквалификацию, чтобы в будущем неповадно было.

Думаю, что реванша точно не будет. Во-первых, де-юре опция реванша не была прописана в контракт на бой (так публично заявляет одна из сторон). Уже абсолютный чемпион мира Теофимо Лопес будет наслаждаться своим статусом и двигаться дальше. Василий вернется. Пересмотрит, переосмыслит и снова пойдет в зал пахать с новыми силами и с новыми целями.

Закончу словами великой Ольги Харлан "То ли еще будет…". Удачи, чемпион, мы с нетерпением будем ждать твоего возвращения", - написала Шатерникова в Facebook.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK