Падал от Кличко, насильно целовал журналистку и отказался быть немцем: кто такой Кубрат Пулев

ISPORT рассказывает о болгарском боксере, который на выходных попытается нокаутировать Энтони Джошуа.
2020 г., 8 декабря, 16:00
Кубрат Пулев / Getty Images
Кубрат Пулев / Getty Images

На выходных чемпион мира по версиям IBF, WBO и WBA в супертяжелом весе британец Энтони Джошуа проведет защиту своих поясов в поединке против болгарского боксера Кубрата Пулева.

В последние годы он регулярно стал попадать в скандалы, его лишали боксерской лицензии, его бой с Джошуа уже срывался, но патриот, имеющий за плечами хорошую аматорскую карьеру, единственное поражение в чемпионском бою и желающий использовать предоставленный ему в этот раз шанс на все 100%.

ISPORT рассказывает о Кубрате Пулеве, который попробует шокировать Британию своей победой над Энтони Джошуа.

Успешный любитель

Кубрат Пулев начал заниматься боксом в 13 лет в Софии, где и родился в семье боксера Венко Пулева, который на любительском уровне становился чемпионом страны. Не удивительно, что и сыновья Венко избрали боксерское будущее. Младший Тервел является бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года, двукратным серебряным призером Европы 2010 и 2011 годов, у старшего Кубрата также есть чем похвалиться.

Первых успехов на любительском ринге Пулев достиг в 2002 году, когда выиграл представительский турнир Кубок Странджа, победив в финале кубинца Одланьера Солиса. На чемпионатах мира Пулеву долго не везло с соперниками – в 2001 году он проиграл россиянину Султану Ибрагимову, через два года Одланьеру Солису, в 2005 году вновь Солису, но на этот раз в полуфинале, что принесло ему бронзу.

Добивался успехов Кубрат и на чемпионатах Европы – в 2006 году на домашнем ЧЕ Пулев выиграл бронзу, а через два года в Ливерпуле стал чемпионом Европы.

Вот только на Олимпийских играх болгарский боксер славы не снискал – в Афины он поехал из-за травмы, а в Пекине проиграл уже в первом бою колумбийцу Оскару Ривасу.

Соперников объединяет то, что их ронял Кличко

Первый профессиональный бой, Кубрат провел 19 сентября 2009 года, и нокаутировал румынского боксера Флориана Бенче во втором раунде. С того времени на счету Пулева 29 проведенных поединков на профиринге, в которых он одержал 28 побед (14 нокаутом).

Первый титул он завоевал в 2011 году, победив по очкам американца Трэвиса Уолкера в бою за вакантный титул интернационального чемпиона по версии IBF. Спустя год он выиграл нокаутом у Александра Димитренко и Тони Томпсона, завоевав статус обязательного претендента на чемпионский пояс.

9 мая 2014 года Кубрат Пулев был объявлен обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF, которым владел украинец Владимир Кличко. Их бой 6 сентября 2014 года сорвался из-за травмы украинца, но в итоге состоялся 15 ноября 2014 года в Гамбурге.

В первом же раунде на 30-й секунде первой минуты, Пулев потряс Владимира джебом, но затем сам дважды побывал в нокдауне, в третьем раунде Кубрат еще раз оказался на канвасе, а в 5-м раунде Кличко нокаутировал Пулева левым хуком. Пулев потерпел первое и до сегодняшнего дня единственное поражение на профессиональном ринге.

Джошуа тоже встречался с Владимиром Кличко и тоже побывал на канвасе после точных ударов украинца, но переломил ход боя и нокаутировал Кличко в последнем бою нашего боксера.

Наказание судьбы

Когда Владимир Кличко перенес бой с Пулевым, из лагеря болгарина посыпалась критика, якобы тот симулировал свою травму, чтобы не позволить Кубрату выйти на бой в идеальной форме.

Но когда в 2017 году Пулев вновь добыл себе статус обязательного претендента на титул и договорился о бое с чемпионом Энтони Джошуа, уже сам Кубрат травмировался за 11 дней до поединка.

Вместо Пулева на ринг с Джошуа вышел Карлос Такам, а Кубрат признался, что мог бы провести бой и заработать 4 млн, но правильным посчитал отказаться от поединка, хоть ему это решение и далось тяжело.

Скандалы

В прошлом году после победы над Богданом Дину в США, Пулев насильно поцеловал журналистку Дженнифер Равало, а также, "ощупал ее ягодицы".

Атлетическая комиссия штата Калифорния немедленно отстранила Пулева, обвинив его в сексуальных домогательствах, хотя Кубрат отрицал все обвинения.

"Все знают меня как дружелюбного и вежливого человека. Женщина подошла ко мне во время взвешивания и сказала: "После боя мы будем веселиться", - сказал болгарин в интервью Bild.

Пулев все равно был оштрафован на 2000 долларов, а также на шесть месяцев отстранен от занятий боксом.

Спустя четыре месяца он все же восстановил боксерскую лицензию, но для этого ему пришлось пройти курсы по предотвращению сексуальных домогательств. Его предупредили, что если он снова проделает тот же трюк, у него снова заберут лицензию.

А перед боем с Джошуа Пулев вновь угодил в скандал.

Во время пресс-конференции болгарский боец дал неуместный комментарий по поводу оттенка кожи своего будущего соперника Энтони Джошуа.

"У него, несомненно, очень мощный удар. Каковы его другие сильные стороны? Его загар лучше моего", – сказал Пулев.

Многие сразу же заклеймили Пулева как расиста, в частности это сделал и британец Дерек Чисора. Пулеву пришлось извиняться за "шутку, которую не все поняли".

Сексуальная поддержка

Кубрата Пулева даже в сложные моменты поддерживает болгарская певица Андреа. Во время скандала с поцелуем журналистки она публично поддержала возлюбленного, заявив, что это была всего лишь шутка. Она не видит в этом ничего обидного, ведь корреспондентка ответила спортсмену взаимностью и улыбалась.

Андреа уверена, что скандал раздут искусственно и он был кому-то выгодным.

Этим летом красотка неожиданно уже сама объявила о расставании с тяжеловесом после 13 лет отношений, но потом удалила пост из Instagram. Глядя на то, что сейчас она вновь публикует фото с боксером, они вновь вместе. Вероятно, и в Лондоне во время боя против Джошуа, она будет в зале поддерживать любимого.

Патриот

Пулева не зря называют "Гордостью Болгарии". Названный в честь болгарского средневекового правителя, Кубрат не изменил стране.

За эти годы он отклонил несколько выгодных финансовых предложений, чтобы представлять Германию.

Пулев считает это делом принципа и заявил, что никогда не изменит своей национальной принадлежности – на бой с Джошуа он выйдет с болгарским флагом за спиной.

Носит прозвище Кобра

Пулев не нокаутер, но бьет достаточно быстро и плотно: если попадет точно в подбородок - мало не покажется.

Кубрат несмотря на свой вес, двигается, как классный средневес. Он способен стремительно разрывать дистанцию или при необходимости столь же быстро уходить от ударов. Он выделяется техникой, скоростью работы рук и ног, за что получил прозвище Кобра.

Напомним, что бой Джошуа - Пулев состоится 12 декабря в Лондоне на арене О2. На нашем сайте будет доступна онлайн-трансляция поединка.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Кубрат Пулев чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK