Гендлин: в любительском боксе трудно говорить о честном судействе

2011 г., 12 октября, 11:05

- Как вы оцениваете действия AIBA на каноническом пространстве профессионального бокса?  Прошел первый сезон серии WSB. Трудно признать его успешным , но и провальным тоже не назовешь. Как бы там ни было, AIBA пытается все глубже проникнуть  и закрепиться на чужом рынке. Ваше отношение к агрессивной и последовательной экспансии "любителей" на сопредельной территории?

- Я отношусь к этому как к попытке открыть новую торговую точку на улице где уже давным-давно, десятки лет как сложились достаточно крепкие, устоявшиеся отношения между местным населением и несколькими старыми и привычными магазинами. Нелепая затея. Ничего у них не получится. Это понятно абсолютно всем, кто хоть что-нибудь понимает в профессиональном боксе и знает нынешнее катастрофическое положение в боксе любительском. И потом, успех  любого начинания зависит от незамысловатого, но главного вопроса: Зачем? Благо если бы они это делали ради бокса. Ничего подобного. Все ведь ясно,  как в Божий день. Они, функционеры AIBA, делают это исключительно ради денег. Естественно, что любительские бокс, в том виде до которого эти господа сами же его и довели за последние четверть века, никому не интересен, а стало быть, и стоит "пятак в базарный день". Но жить-то хочется, а, как говорится, "глаза завидущие", и вот теперь эти самые ребята решили поиметь денег на уже давно сложившемся рынке. Повторяю, у этих смешных поползновений нет никаких мотивов кроме чисто экономических. 

 - Характерно, что главными инициаторами попыток внедрения AIBA на рынок профессионального бокса являются в основном функционеры из Юго-Восточной Азии, Среднего Востока и других, скажем прямо, не боксерских регионов.

- Я всегда об этом говорил. Такое нелепое у них представлен о боксе и в целом об олимпийском спорте. Действительно вся эта сомнительная атмосфера, все эти проблемы с правилами, судейством во многом вызвана тем, что уже давно к руководству любительским боксом пришли люди, мягко говоря,  не очень компетентные. Возьмем ставшую притчей во языцех проблему судейства. Надо сказать, что эта проблема возникла еще до прихода всех этих господ типа Чаудри, или кто там сегодня руководит AIBA, но в прежние годы проблемы судейства носили откровенно политический характер, потому, что вопрос национального престижа, в борьбе противоборствующих политических систем стоял на первом месте, и ради этого можно было на многое пойти. И все это происходило независимо от уровня соревнований. Как только в соревнования вмешивались соображения национального, государственного, республиканского, регионального и т.д. престижа о честном судействе говорить было затруднительно.

И сорок, и тридцать лет назад давили на судей, "прикармливали" их, "работали" с руководством международных спортивных организаций, в общем,  уже тогда существовала вся эта отлаженная и скверно пахнущая технология. В результате любительский бокс перманентно сотрясался от всевозможных судейских скандалов, самым громким из которых стал случай совершенно беззастенчивого ограбления Роя Джонса в финале сеульского олимпийского турнира. Да что там говорить, таких случаев накопилось едва ли не сотни. Так что, проблема судейства досталась нынешним функционерам, что называется, "по наследству". И едва ли она искоренима.  Это своеобразный генетический дефект, родовое пятно олимпийского бокса. Конечно, и на профессиональном ринге нередко приходится наблюдать случаи возмутительного судейского бандитизма, но в профессиональном боксе эта проблемы не так остра. Надо понимать, что это неизбежно для тех видов спорта где судейский вердикт зависит от субъективных  оценочных суждений, а не от таких объективных критериев как время и пространство. К тому же, профессиональный бокс все еще очень зрелищный вид спорта, чему не в последнюю очередь способствует такой важный и надежный регулятор, как телевидение. Если бы качество бокса и уровень судейской предвзятости приблизился  к "красной зоне", (как это давно произошло в боксе любительском) мгновенно бы упали телевизионные рейтинги. А, как всем понятно, телевидение -  основной источник всех финансовых поступлений в профессиональном боксе, его Эльдорадо.

- В своих репортажах и комментариях вы не раз говорили о том затяжном кризисе в котором в последние годы находится и профессиональный бокс.

- Как ни странно, наблюдается известная аналогия с "любителями". В профессиональном боксе к руководству разных организаций и версий все чаще стали приходить люди далекие от понимания бокса, бизнесмены со стороны и, естественно, они нередко демонстрируют свой уровень некомпетентности. Причин кризиса много, падает уровень судейского корпуса, все меньше становится настоящих тренеров-энтузиастов, таких какими еще недавно были Кас  Д'амато, Анджело Данди и другие представители старой доброй романтической школы. Не хватает суперзвезд первой величины. Не может не настораживать, что большинство современных звезд уже в конце своего пути, всем им за тридцать: и Мейвезеру, и Паккьяо, и Мартинесу, и братьям Кличко. Впрочем так уже бывало и прежде. Кто знает, может быть уже на подходе новая генерация великих бойцов, которая посрамит наш нынешний скептицизм.

Но если честно, как ни крути, мир бокса стал слишком уж сухим и рациональным. Нельзя исключить, что сегодняшний кризис носит системный характер, слишком много негативных факторов влияет на бокс, вплоть до всей этой нелепой  моды  на политкорректность, ну, например, какое-то нарочитое внедрение в мир бокса женщин-промоутеров, женщин-менеджеров, женщин-судей, женщин-рефери, женщин-функционеров. Я не против женщин, но когда происходящие процессы искусственны и неорганичны, все это не идет на пользу боксу. Кроме того, последние годы отмечены появлением большого числа относительно новых конкурирующих видов спорта, которые оттягивают от бокса некоторую часть традиционно боксерского "материала".  Так все и происходит,  одно накладывается на другое.  

 - Есть такое мнение, тем более что кризисные явления присущи и олимпийскому и профессиональному боксу, что бокс явно нуждается в переменах. Изменении подходов, организационных принципов, может быть даже правил и регламента.

- Многие говорили и говорят об этом. Только никто не предлагает ничего конкретного и по-настоящему стоящего. Не все так просто, как кажется со стороны. Система профессионального бокса складывалась больше ста лет. И при всей кажущейся запутанности и аморфности до сих действует достаточно эффективно и надежно. Лучше пока никто не придумал. А кризисные явления, скорее всего вызваны изменением социального, культурного и экономического контекста в который неизбежно вписан мировой бокс. Мне думается, что многократно испытанная система  профессионального бокса достаточно жизнеспособна и в ближайшее время сумеет адаптироваться и ответить на вызовы, которые поставлены современной жизнью.

 - Как известно  AIBA объявила о серьезных изменениях в правилах и регламенте проведения соревнований начиная с 2013 года: с бойцов. наконец, будут сняты шлемы и они будут драться в перчатках максимально приближенных к профессиональным. Кроме этого, будет внедрена более справедливая и спортивно оправданная система судейства по профессиональному образцу, система получения именных олимпийских лицензий, в том числе и для боксеров профессионалов выступающих в мировой cерии WSB. Может быть, это и есть долгожданные реформы, которые выведут любительский, а там глядишь и профессиональный бокс из кризиса?

 - Я не верю во все эти маневры и телодвижения. Как я уже говорил, единственное, чего хотят все эти улыбчивые господа из Юго-Восточной Азии - это денег. Судя по всему у них явно неумеренные аппетиты. Как бы не случилось несварения. Они пытаются внедриться на чужую территорию и при случае попытаться откусить лакомый кусок. Но "ежу понятно", что ничего у них не получится. Профессиональный бокс - это свободный рынок. Свободный и не такой простой, как им кажется. Там все уже давно поделено и отработано. Это такой самоуправляемый и четкий механизм и лихим кавалерийским наскоком ситуацию не изменить, а старых испытанных игроков не подвинешь. Они пытаются конкурировать на поле, которое давно уже и не ими возделано. Возьмем их серию WSB - пока это все лишь пародия на профессиональный бокс. Коммерческий результат этого мероприятия мизерен и несерьезен. И с этим продуктом они собираются конкурировать и  стать полноценным игроком? Просто смешно. Я уже говорил, единственный универсальный регулятор всего этого процесса -телевидение. То, с чем приходят на рынок профессионального бокса эти господа абсолютно неинтересно и неконкурентоспособно. По большому счету никому не нужно. AIBA  объявила о начале реформ? Прекрасно. Но, боюсь на этих полумерах все и закончится. Вместо того, что бы навести порядок в своей "песочнице", они двинулись на завоевание новых земель. Просто диву даешься. Сама AIBA, как говорится, "на ладан дышит" -  постоянные судейские скандалы, пустые трибуны, убогие телевизионные рейтинги. Вы посмотрите на проходящий в эти дни в Баку чемпионат мира. Дошло до того, что на Олимпийских играх в Пекине бокс по зрительскому интересу занял одно из последних мест в программе соревнований. А они строят "громадьё планов". Это просто несерьезно...


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK